Воспитанница ДЮСШ г. Уссурийска София Ильченко выполнила норматив мастера спорта.

035

Тренер Анна Ступникова и София Ильченко, выигравшая золото на первенстве ДФО.

Лично-командное первенство России по прыжкам на батуте среди спортсменов в возрасте от 11 до 16 лет проходило в Сочи, на специально оборудованной площадке «Сириус Арены». Его участниками стали более 600 юных атлетов из 31 региона страны. Приморский край представляла София Ильченко.

Состязания проводились в четырех дисциплинах. София выступала на двойном мини-трампе и показывала четыре комбинации с несколькими элементами в каждой.

После первого отборочного тура наша землячка вошла в десятку сильнейших (из 63 спортсменов в возрастной категории до 16 лет). После второго - в семерку, показав шестой результат. В финале выложилась на все сто процентов, но так и не смогла подняться выше шестой позиции. Видимо, это был не ее день. Тем не менее по сумме всех упражнений она набрала достаточное количество баллов для выполнения норматива мастера спорта России по прыжкам на батуте.

Незадолго до этого София выиграла Всероссийские соревнования в Хабаровске. Затем взяла награду высшего достоинства на первенстве ДФО в Комсомольске-на-Амуре. Там же она была второй на акробатической дорожке.

- Девочка занимается прыжками уже 10 лет, - рассказала тренер Анна Ступникова. - Она молодец. Когда приходит на тренировку, то работает с полной отдачей. Мы занимаемся в спортзале школы № 13. Там у нас установлен батут. Есть надувная акробатическая дорожка, которую можно складывать, чтобы не мешать образовательному процессу. В 16-й школе имеется хороший разбег и двойной мини-трамп соревновательного образца. Всего тренируется порядка 90 детей - от трех лет и старше. Есть две группы «звездочек», которые выезжают на соревнования.

София Ильченко прошла все стадии развития спортсмена. Начинала с азов - гимнастика, кувырки, стойка на руках. Затем пошли сальтовые прыжки - вперед, назад, с поворотом. Со временем стала зарабатывать медали. Чтобы добиваться высоких результатов, освоила двойные сальто, которые приносят необходимые для победы баллы. Став мастером спорта России, на достигнутом останавливаться не собирается.

Поделитесь ...