В Уссурийске прошел первый Кубок Приморского края по лапте среди школьников. Эта старинная русская командная игра переживала времена расцвета и забвения и сейчас вновь отвоевывает позиции в большом спорте.

031

Парни из 6-й школы Уссурийска завоевали победу в битве за третье место с большим преимуществом.

Научить учителей

По всей стране, а теперь и в Приморье, возобновляются соревнования по лапте - кубки, первенства и чемпионаты.
Как рассказал «Коммунару» вице-президент федерации бейсбола, софтбола и русской лапты России и главный тренер команды Приморского края Владимир Саранчук, ранее федерации лапты не было в принципе, но теперь она аккредитована как вид спорта.

«Мы начали восстанавливать соревновательный цикл, чтобы сформировать сборную края из лучших игроков, которые будут представлять наш край на всероссийском уровне, - пояснил Владимир Анатольевич. - Упор в соревнованиях сделали именно на школьные команды: модуль по лапте собираются включить в программу образовательных учреждений, и к этому нужно готовиться. Сегодня на поле сошлись ребята из Владивостока, Находки, Чугуевки. Очень радует, что Уссурийск выставил целых пять составов - из ЦРТДЮ, школ № 6, 8, села Борисовка и поселка Тимирязевского».

Первый день соревнований в спорткомплексе «Локомотив» выявил проблему: уссурийские игроки привыкли играть по другим правилам, и им приходилось переучиваться прямо на поле. Для того чтобы привести все к единому знаменателю, федерация проводит обучающие семинары для учителей физкультуры как в рамках соревнований, так и отдельно. Опытные тренеры подробно разъясняют правила, сразу отрабатывая их на практике. Учителя сами играют в лапту, погружаются в тренировочный процесс, разучивают упражнения, которые потом будут показывать детям.

В апреле федерация вновь готовит большой семинар в нашем городе. Сюда удобно приезжать командам из разных районов края, хорошо развита спортивная инфраструктура, есть залы для зимних игр и стадионы для весенне-осенних сессий. Тренеры особенно выделяют, что в Уссурийске многое делается для развития детского спорта, а управление по делам молодежи и спорту администрации идет навстречу по любым организационным вопросам.

032

Игра поразила накалом и энергетикой, спортсмены бегали с такой скоростью, будто сдавали стометровку, бились за каждое очко до последнего.

033

Заряжены на победу

Чтобы почувствовать энергию игры в лапту, лучше всего посетить состязания хотя бы в качестве зрителя.

Первые встречи дали представление, кто из участников на что способен. Уссурийским сборным из ЦРТДЮ и школы № 8 пока не хватает опыта, и они уступают более сильным соперникам. К началу второго дня определились лидеры: опытнейшая команда Находки, которая уже не раз участвовала в соревнованиях более высокого уровня, и ее давнишний принципиальный соперник - спортсмены из Чугуевки. В этом муниципальном образовании хорошо развита школа бейсбола, проходят спортивные сборы, так что лапту они освоили на отлично.

«Парни из Чугуевки - очень заряженные на победу, бьются до последнего, - делятся эмоциями зрители. - Быстрые, по-спортивному злые».

Но и Уссурийск на фоне опытных игроков выглядит очень достойно. Школа № 6 побеждает Владивосток, хорошо сражаются и ребята из Борисовки. Два тайма по пятнадцать минут летят стремительно. На поле кипят страсти, теннисный мяч то и дело с силой врезается в стены зала или пролетает мимо зрителей на трибунах. Мальчишки его отбивают , отшвыривают биту и со всего духа несутся на другой конец поля, делая прыжки, зигзаги и уворачиваясь от соперников. Кто-то падает и проезжает на боку несколько метров до спасительной линии, а кто-то все же получает удар между лопаток, и тогда зал взрывается криком. Один из нападающих каким-то чудом, сделав невероятный прыжок в сторону, пропускает мяч в нескольких сантиметрах от ноги, но судья засчитывает баллы.

Эмоциональный тренер из села Борисовка отстаивает интересы своих воспитанников. «Не было попадания! - громыхает он на весь зал. - Требую отдать нам четыре очка! Не позволю засудить нашу команду!» Ситуация сложная, и судьи несколько минут совещаются. Потом цифры на табло меняются - борисовцы все же выигрывают со счетом 24:23. Они счастливы - вышли в полуфинал и в битве за третье место сошлись с парнями из 6-й школы Уссурийска. Последняя победила с большим преимуществом.

Учитель физкультуры СОШ № 6 Елена Мерзлякова признается, что играть нелегко:

- В таком формате соревнований участвуем в первый раз, хотя лаптой на уроках физкультуры занимаемся уже больше десяти лет. Вся осень и весна проходят на свежем воздухе за игрой. Постоянно участвуем в состязаниях на муниципальном уровне, но правила там совершенно другие. Мы привыкли играть плоской битой, а здесь круглая, бейсбольная, ей бить гораздо тяжелей. Однако ребята большие молодцы, справляются, несмотря ни на что. Для них это замечательный практический опыт, шанс выйти на краевой уровень.

В финале ожидаемо сошлись многолетние соперники - Чугуевка и Находка. Игра поразила накалом и энергетикой, а от громовых криков тренеров в зале дрожали стекла. Чугуевцы в красно-черной форме бегали с такой скоростью, будто сдавали стометровку, бились за каждое очко. Но техника, дисциплина и стратегическое мышление находкинской команды помогли ей занять первое место.

Награждая ребят заслуженными кубками и медалями, вице-президент федерации Владимир Саранчук признался - не ожидал, что игры окажутся настолько эмоциональными и захватывающими, будут до конца держать в напряжении весь зал. А корреспонденту «Коммунара» рассказал то, что пока держалось в секрете: трое ребят из Уссурийска получили шанс попасть в состав сборной команды Приморского края для участия в соревнованиях всероссийского уровня.

Оксана СЕЗИК.
Фото С. Мигуненко.

Поле, мяч, бита

Первые упоминания об игре в лапту встречаются еще в древних русских летописях. При раскопках в Великом Новгороде были обнаружены биты и мячи, относящиеся к четырнадцатому веку, а во времена Петра I игра использовалась для всесторонней физической подготовки солдат. В 50-60-е годы XX века в СССР проводились официальные соревнования по лапте. Потом она стала немодной, и попытки возрождения начались лишь в конце 90-х годов. До сих пор во многих школах учителя физкультуры обучают детей основам, проводя уроки на свежем воздухе.

Правила лапты чем-то похожи на бейсбол. Две команды располагаются на разных сторонах поля. Один из игроков подбрасывает теннисный мяч, другой старается ударом биты запустить его на территорию противника. Задача - метко ударить и перебежать на противоположную сторону поля и обратно, пока обороняющаяся команда изо всех сил старается «осалить» бегущего мячиком. Если ему удастся увернуться и добраться до своих, команда получает очки.

Игра интересная и динамичная, развивает как физические, так и ментальные навыки. В процессе задействован весь двигательный аппарат - руки, ноги, мелкая моторика, которая слабо развита у многих современных детей. Здесь нужно прицельно отбивать и ловить маленький мяч, быстро бегать, быть выносливым и сообразительным, уметь просчитывать все варианты развития событий, уходить от удара и работать в команде. Обычно те, кто хорошо ориентируется на поле, с учебой и общением тоже не испытывают проблем.

Поделитесь ...