068

Всем известно, что дети с малых лет начинают подражать своим родителям. Они надевают одежду и обувь взрослых, повторяют бытовые действия, разукрашивают себя косметикой и брызгаются взрослым парфюмом. Производители парфюмерно-косметических средств, понимая опасность использования детьми взрослых духов и одеколонов, разрабатывают специальные детские парфюмерные линии, гарантирующие безопасность ребенка.

Детская косметика – специфичный продукт, к нему предъявляются требования, которые продиктованы особенностями детского организма и кожных покровов ребенка, делающими их чувствительными к внешним раздражителям.

Многие мамы и папы могут быть обеспокоены наличием компонентов в составе парфюмерно-косметической продукции, которые им незнакомы. Важно разобраться, что может быть в рецептуре детской косметики и чего точно не должно быть.

Требования к детской косметике определены в ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 799, и в соответствии с данным документом под детской косметикой подразумевается парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для детей в возрасте до 14 лет. Детская косметика подлежит государственной регистрации.

Безопасность парфюмерно-косметической продукции обеспечивается совокупностью требований к составу, физико-химическим показателям, микробиологическим показателям, содержанию токсичных элементов, токсикологическим показателям, клиническим (клинико-лабораторным) показателям, производству, потребительской таре, маркировке продукции.

При покупке для ребенка детской косметики следует обратить внимание на наличие и целостность упаковки, маркировку. Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям ТР ТС 009/2011 и прошедшая процедуру оценки соответствия настоящему техническому регламенту, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов ТС.

В маркировке детской косметики при необходимости должна быть указана информация об особых мерах предосторожности при применении продукции, в том числе обязательная информация о предупреждениях, предусмотренных требованиями ТР ТС 009/2011 для продукции, содержащей вещества, ограниченно используемые в парфюмерно-косметической продукции, и консерванты. Так, в маркировке детской косметики с содержанием борной кислоты, тетраборатов, салициловой кислоты должно быть доведено до потребителя предупреждение: «Не использовать для детей в возрасте до 3 лет». В маркировке зубных паст, содержащих монофторфосфаты аммония, натрия, монофтор-фосфат калия, фтористый кальций и предназначенных для детей до 6 лет, должны быть указаны рекомендации по применению. Зубные пасты, шампуни, продукты для ухода за лицом, содержащие хлорид стронция, и зубные пасты, содержащие ацетат стронция, должны иметь в маркировке следующие предупреждения: «Содержит хлорид стронция. Не рекомендуется частое использование детьми», «Содержит ацетат стронция. Не рекомендуется частое использование детьми» соответственно.

Кроме того, определенные вещества запрещено применять при изготовлении детской косметики: например, продукты природного происхождения, содержащие сафрол, запрещено использовать в зубных пастах для детей.

ТР ТС 009/2011 также предъявляет к косметике для детей ряд специальных санитарно- гигиенических требований. Например, норма значения водородного показателя (pH) для парфюмерно-косметической продукции для детей (детская присыпка, тальк) имеет более узкий диапазон по сравнению с данным нормативом для иной парфюмерно-косметической продукции и наиболее близка к нейтральному значению pH (норма pH 6,0-8,0).

Также установлены более высокие требования к микробиологическим показателям безопасности детской косметики. Она не должна оказывать кожно-раздражающего действие, действие на слизистые, общетоксического действия, определяемого альтернативными методами in vitro, раздражающего и сенсибилизирующего действия.

Потребительская тара должна обеспечивать безопасность и сохранность парфюмерно- косметической продукции в течение срока годности продукции.

Маркирование парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык.

На упаковке данной продукции должна содержаться следующая информация:

  • наименование парфюмерно-косметической продукции;
  • назначение продукции, если это не следует из наименования;
  • указание «для детей» (если косметика предназначена для детей);
  • наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес), включая страну;
  • страна происхождения продукции (если страна, где расположено производство, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);
  • наименование и местонахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензий сам на территории государства - члена ТС;
  • номинальное количество (объем и (или) масса, и (или) штуки) продукции; цвет/ или тон (для декоративной косметики и окрашивающих средств).
  • массовая доля фторида (%, или мг/кг, или ppm) для средств гигиены полости рта, содержащих соединения фторидов;
  • дата изготовления (месяц, год) и срок годности;
  • описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;
  • особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, в том числе информация о предупреждениях;
  • номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно- косметической продукции;
  • сведения о способах применения;
  • список ингредиентов.

Для аэрозольной продукции с пропеллентом, должны приводится предупредительные надписи о правилах использования детьми и иные предупреждения.

Если к продукции есть сопроводительная информация (ярлык) или размеры потребительской тары не позволяют изложить информацию полностью, допускается часть информации располагать на ярлыке, открытке, листе-вкладыше с нанесением на продукции графического знака в виде кисти руки на открытой книге.

ДАННАЯ ПРОДУКЦИЯ ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

По всем возникающим вопросам в сфере защиты прав потребителей, Вы можете обратиться в консультационный пункт Уссурийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по телефону 8 (4234) 34-64-23, а также на личный прием по адресу: г. Уссурийск, ул. Комсомольская, д. 40, каб. 208, в рабочие часы с 8.30 до 16.00, перерыв на обед с 12.00 до 12.45.

Поделитесь ...