Животные в офисе уже давно не редкость. Пушистый «сотрудник» привлекает клиентов, помогает отвлечься от тяжелых будней и, можно сказать, выполняет представительскую функцию.

094

Мэни замечательно вписался в коллектив флористического магазина и стал любимцем покупателей.

Цветочный талисман

Флористический магазин в районе Междуречья известен не только своими красивыми букетами, но и тем, что вас в нем встречает большой серый кролик по кличке Мэни. Длинноухая зверюшка спит и обедает в клетке, но большую часть дня весело скачет по магазину, пытаясь дотянуться до сочных листьев растений. Продавцы стараются, чтобы на полу не было никаких растительных остатков, а все букеты и цветы в горшках находились на недоступной для Мэни высоте: кролику их есть вредно.

Как рассказала продавец Елена, торговая точка открылась в ноябре прошлого года. Сотрудники сразу решили: здесь будет жить какое-нибудь животное-талисман, которое станет отличительной чертой магазина. Сначала склонялись к игуане, но ей требовался особенный уход. И тогда с фермы привезли пушистого серого зверька, который к тому же удачно подходил для роли символа наступающего года.

Мэни замечательно вписался в коллектив и стал любимцем покупателей. Теперь гости не только чаще делают здесь покупки, но и забегают просто так - угостить зверька морковкой или капустным листом. Кроме овощей, он очень уважает кукурузу, сено и специальный витаминный корм. Для него даже проращивают овес, чтобы обеспечить свежей зеленью.

Особенный восторг пушистый член коллектива вызывает у детей. Если вначале он дичился и пугался новых людей, то сейчас сам подбегает к посетителям, просит, чтобы его погладили и потрогали за носик.

Не обходится и без мелких шкод - питомец все-таки грызун и поэтому обожает проделывать дыры в картонных коробках с флористическими материалами. Может даже грызть обувь, так что с этим длинноухим и свои уши нужно держать востро.

Кролик стал звездой соцсетей - Елена регулярно выкладывает в рабочий аккаунт фото и видео с Мэни, а взрослые и маленькие поклонники ждут выхода новых историй как продолжения любимого сериала.

095

Крольчиха Зоя участвует в фотосессиях, не боится людей и охотно идет на контакт.

Звезда праздников

У Инны Буяновской, руководителя праздничного агентства, дома живут две рыжих длинноухих крольчихи: большая Винни и карликовая Зоя-Зая, она же Зоя Григорьевна.

Кролики были приобретены для новогодних фотосессий и программ, а после окончания сезона отдыхают и живут в семье, в частном доме. Винни оказалась очень спокойной, а вот маленькую Зою уже прозвали сатаной за активный характер. Мало того что она задирает свою гораздо более крупную подругу, так еще и пытается оттеснить от мисок с едой трех живущих с ней в одном доме котов, показывая, кто здесь хозяин. Прыгает по диванам, пытается сгрызть все, что плохо лежит, и очень любит вечером забраться в кровать к десятилетней дочери Инны. Зато артистизма ей не занимать - еще совсем малышкой крольчиха Зоя участвовала в фотосессиях с Дедом Морозом и Снегурочкой, не боялась людей и охотно шла на контакт.

В доме, кроме кроликов и кошек, есть и другие питомцы - гигантские улитки Гарри, Ларри и Карри. Хотя они живут собственной обособленной жизнью в террариуме, но тоже участвуют в представлениях, контактируют с ребятами.

- Наше агентство открылось год назад, и за это время мы успели провести немало детских и взрослых праздников, - рассказывает Инна Буяновская. - Составляем собственные программы, следим за тем, что нравится детям и подросткам. В нашей копилке есть квесты, вечеринки по мотивам компьютерных игр, Хагги Вагги, Уэнсдэй. Сейчас подготовили новую программу «Адская кухня» и подумываем специально для нее приобрести крысу, как в мультфильме «Рататуй», где этот зверек был поваром. Если удастся выдрессировать, то можно будет задействовать в представлениях и фотосессиях. По крайней мере, моя дочь уже загорелась этой идеей, и если даже у питомца не окажется никаких актерских способностей, то любимцем он точно станет.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...