Теплая весенняя погода пробуждает к жизни не только траву и первые цветы, но и лесных кровососов. В этом году клещи открыли сезон охоты раньше обычного.


Как сообщили «К» в уссурийском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», еженедельный мониторинг укусов клещей начался 1 марта, а уже 25 числа зарегистрирован первый случай. Всего за прошедший месяц в лечебно-профилактические организации УГО по поводу присасывания вредителей обратилось 19 человек, из которых десять - дети до 14 лет.

Укололся и пошел

По-прежнему лучшей защитой от инфекций, переносимых клещами, является вакцинация. За 2023 год в Уссурийском городском округе от энцефалита привилось 2265 человек, из них 126 детей до семи лет. Часто обращаются дачники, чьи садовые участки находятся рядом с лесополосой.

Прививку совершенно бесплатно делают в подразделениях Уссурийской городской больницы. Плановая вакцинация начинается с осени, в этом случае к весне у пациента уже начинается выработка специфических антител. Но если вы не успели - ничего страшного, обратиться можно и сейчас.

Химией по вредителю

Чтобы снизить численность клещей, предотвратить их размножение и распространение, дезинсекторы каждый год проводят акарицидную обработку скверов. В этом году, по словам начальника отдела озеленения, благоустройства, ритуальных услуг и похоронного дела «Службы единого заказчика-застройщика» УГО Карена Самвеляна, утвержден план мероприятий, заключены договоры с подрядными организациями.

Работы уже начались и будут завершены до конца месяца. Инсектицидами опрыскают территории скверов на ул. Стаханова, 34, Новоникольском шоссе, 2, ул. Ленинградской, 35-б, Тимирязева, 50, а также в селе Воздвиженка, на ул. Молодежной, 2.
Пройдет обработка в скверах им. Кузьменчука в Междуречье и им. Асапова на 5 км, в Суворовском парке на улице Лермонтова, 13.
Не забудут и о кладбищах Уссурийского городского округа - дезинсекторы побывают там до конца апреля.

Все проводится в два этапа. После первого распыления специалисты возьмут контрольные замеры, и если будет необходимость, повторят опрыскивание. Препараты, которые подрядчик использует для борьбы с клещами, безопасны для людей и домашних животных, однако стоит воздержаться от посещения общественных мест во время обработки.

График может быть изменен только из-за неблагоприятных погодных условий. Для опрыскивания требуется безветренная, сухая и теплая погода с положительной температурой днем и ночью.

Подготовила Оксана СЕЗИК.

Поставить прививку от клещевого энцефалита можно в структурных подразделениях Уссурийской городской больницы по адресам:

  • СП «Поликлиника № 2», ул. Комарова, 55, каб. 105 (пн.-пт. с 8.00-20.00; сб. - с 09.00-14.00);
  • СП «Участковая больница» - с. Борисовка, ул. Советская, д. 55, каб. 9;
  • с. Новоникольск, ул. Советская, 85, каб.12 - пн.-пт. с 8.00 до 20.00;
  • СП « Амбулатория», с. Воздвиженка, ул. Ленина, 30, пн.-пт. с 8.00 до 20.00;

На всех фельдшерско-акушерских пунктах вакцинация проводится в часы работы ФАПов. С собой необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.

Поделитесь ...