Массу позитивных эмоций получили уссурийские краеведы после посещения единственного сохранившегося дома путешественника Владимира Арсеньева.

110

У дома Владимира Арсеньева.

Ухоженное двухэтажное здание из красного кирпича, построенное в начале XX века, не потеряло романтику своей эпохи, приютившись среди современных высоток во Владивостоке. В 1928 году в него заселился Владимир Клавдиевич с женой Маргаритой Николаевной и дочерью Наташей и прожил там до самой смерти.

После кончины исследователя Дальнего Востока судьба его семьи сложилась трагически. Жену арестовали в 1937 году по надуманному обвинению в шпионаже. Через год ее расстреляли. В 1941 году по доносу об антисоветских высказываниях под следствием оказалась дочь. В опустевший дом заселились другие люди. Лишь в 1978 году здание получило статус музея. Затраты по его ремонту и реставрации взяли на себя спонсоры и меценаты, в числе которых и наш земляк Борис Постовалов.

Знакомство с музеем началось с экспозиционного зала, расположенного на нижнем этаже. Там проходит выставка «Страна Удэхэ. Люди», которая знакомит экскурсантов с жизнью и бытом одного из коренных народов Дальнего Востока.

Через главный вход можно подняться на второй этаж, где воссоздан интерьер комнат арсеньевского дома. Каждый экспонат здесь - история из прошлого. Живая, дополняющая биографию человека, прославившего Приморье.

В гостиной - обеденный стол с венскими стульями, буфет с посудой из кузнецовского фарфора, пианино, на котором любила играть Маргарита, виктрола (фонограф, выпускавшийся фирмой Victor в первой половине XX века), керосиновый тульский самовар, произведенный в 1888 году. На стенах много фотографий. Все убранство говорит о теплой атмосфере, царившей в семье. Здесь устраивались музыкальные вечера, беседы с чаепитием, прием гостей.

В рабочем кабинете Арсеньева хранятся приборы, которыми он пользовался в своих экспедициях: угломер, компас, высотомер и шагомер. Отдельно стоит пишущая машинка. На ней Маргарита Николаевна помогала мужу печатать статьи, очерки и литературные произведения.

Владимир Клавдиевич трепетно относился к книгам и никому без своего ведома не давал пользоваться личной библиотекой, насчитывающей более тысячи томов. В экспозиции представлена только ее часть. Остальное - в запасниках.

Покидая дом-музей, экскурсанты решили заехать на Морское кладбище Владивостока, где погребен Арсеньев, возложили цветы на его могилу и поклонились праху. Мы, краеведы, носящие его имя, будем и впредь изучать огромное наследие путешественника и исследователя, хранить память о нем.

Член уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева В. Батюшева.

Поделитесь ...