Когда меня пригласили быть понятым и принять участие в рейде по изъятию контрафактных сигарет, ни секунды не сомневался.

029

Сразу представил, как группа захвата вламывается в подвал со злоумышленниками. Отовсюду слышится: «Руки за спину, лицом в пол, работает ОМОН!», в углу кого-то скручивают в бараний рог… А у меня самая ответственная задача - наблюдать и не упустить ни единой детали, чтобы объективно представить все перед судом.

И вот мы едем в машине с оперативной группой таможенного надзора на одну из торговых баз Уссурийска. Сотрудники очень дружелюбны, объясняют понятым: «Внимательно наблюдайте за ходом мероприятия, моргать - нежелательно, зевать - запрещено». Я изо всех сил старался не наседать с расспросами, но все-таки не выдержал: «А ОМОН нас прикроет?» По салону прокатились смешки. Мне пояснили, что «едем на интеллигентное мероприятие, где брань и насилие не пригодятся».

И вот мы прибыли на место - рынок в самом его классическом представлении: под ногами щебень, ряды складов, пыль и выхлопы от машин. Куда ни посмотришь - всюду рабочие с коробками, громко торгуются покупатели.

Вскоре к нам прибыло подкрепление - две красивые девушки. Что меня поразило - в туфельках на каблуках. Тихо указал на это оперативнику, на что тот ответил: «Девочки всегда должны быть девочками». Чуть позже приехала пара таких же неотразимых сотрудниц налоговой службы. В какой-то момент я даже позавидовал нашему сегодняшнему фигуранту - столько внимания от таких сногсшибательных дам не каждый день можно получить.

И вот наступил час икс - мы двинулись в сторону нашей цели. Шагая рядом с серьезными людьми, я все сильнее проникался значимостью отведенной мне роли. Преисполнялся чувством ответственности за помощь обществу.

На входе нас встретили удивленные взгляды рабочих и растерянные глаза продавцов, робко выглядывающих из-за касс. Госслужащие вели себя уверенно. Представились, показали удостоверения и разделились на зоны ответственности: налоговая инспекция проверяла кассовые аппараты, а мы с представителями таможни отправились на поиски хозяина торговой точки.
Как только начальник склада и коробок командир был найден, началась процедура представления и опроса. По мере осознания ситуации мужчина сначала побледнел и как бы впал в ступор, но уже через несколько минут покраснел и начал что-то тараторить. Стоит отметить, что оперативники вели себя очень вежливо и доброжелательно по отношению к нарушителю.

После ознакомления с постановлением об обыске мы двинулись в глубину склада. Там в полутьме стояла небольшая будка, полная упаковок с сигаретами. И здесь мне надо было быть особенно внимательным - вдруг пропадет какая-нибудь коробка с уликами. Через пару минут обнаружился блок сигарет, который не пробивался в программе правоохранителей: «Улов!».

Действия оперативников были быстры и отточены, а речь вежливой, но настойчивой. Меня поразила эта тактика «мягкой» силы, я понимал, что так или иначе наша цель будет достигнута. Уже более десятка коробок стояло за пределами злосчастной будки.

Индивидуальный предприниматель сначала отрицал свою причастность и ссылался на недобросовестных поставщиков: «Если бы я знал, что за это меня так прижмут - я бы, конечно, не продавал. Спрятал бы так, чтобы вы даже не нашли». Но уже под конец нашей «миссии» предлагал присутствующим кофе и даже в шутку просил не забирать хотя бы одну коробчонку, чтобы было не так обидно. Сотрудники вежливо отвечали, что не положено оставлять потенциально опасный продукт в гражданском товарообороте.

И вот весь нелегальный товар разложен по мешкам, подписан, опечатан и ждет своего отправления. В итоге получилось 14 наименований и больше 3,5 тысячи сигаретных пачек подозрительного состава и без акцизной марки. Я чувствовал себя как после отличной охоты - довольным и гордым. Но наше «сафари» подошло к концу, и пришло время поставить подпись в документе о своем участии.

Впечатления от рейда остались только положительные. Я получил интереснейший опыт, лично понаблюдал за работой госструктур и убедился в том, что правоохранительные органы используют в работе гуманные методы, не прибегая к насилию.

Виктор САШИН.
Иллюстрация rudalle.ru.

Поделитесь ...