Традиция покорять одну из приморских вершин-тысячников в честь очередной годовщины образования службы Специального контроля МО РФ зародилась у военнослужащих Уссурийской зональной лаборатории ССК в прошлом году.

Тогда ведомая представителями Русского географического общества группа поднялась на гору Литовку (Фалазу), на 1279 метров над уровнем моря. В этом году они решили побить собственный рекорд.

036

Флаги ССК и 12-го управления МО РФ на господствующей высоте Ливадийского хребта.

В день празднования 65-летия образования Службы, началось восхождение на гору Ливадийскую (Пидан), высотой 1332 метра над уровнем моря. Главной миссией похода была установка памятной таблички в честь юбилея.

- Стартовали в деревне Лукьяновка, откуда нас, группу из 22 человек, забрал ЗИЛ-131. Около 10 километров ехали в кузове, пока не добрались до предгорья. Пожалуй, это самый распространенный транспорт в тех местах. Ехать пришлось не просто по бездорожью, но и по ручьям, небольшим бродам и камням, - рассказала участница восхождения Юлия Усик.

Быть гидом для военнослужащих вызвался член Приморского краевого отделения Русского географического общества Дмитрий Сайко. В самом начале подъема на гору, пока тропа не начала круто подниматься вверх, он рассказал о популярности Пидана среди приморских туристов и даже припомнил несколько легенд, которые местные жители сложили об этой вершине. Насколько они правдивы, неизвестно никому. Но то, что Ливадийская является одним из мест силы Сихотэ-Алиня, признают абсолютно все.

- Начиная где-то с середины подъема тропа почти сплошь состояла из огромных валунов, как будто неизвестные гиганты специально насыпали. Более опытные и сильные ребята выдвинулись вперед и ждали основную группу наверху. А мы двигались аккуратно, проверяли, прочно ли держатся камни, подстраховывали друг друга. В итоге через пять часов восхождения все встретились в конечной точке путешествия, где смогли развернуть принесенные с собой флаги, закрепить памятную табличку и сфотографироваться, - вспоминала Юлия.

По ее словам, оглянувшись вокруг, она почувствовала, как замерло сердце. Погода стояла безоблачная, и с вершины горы было видно потрясающую панораму тайги на много километров вокруг. Можно было даже разглядеть гладь Японского моря и острова.

- Это удивительное зрелище. Тут же забылись все испытания и тяготы похода. Остался лишь восторг, - призналась военно-
служащая. - Недаром некоторые сослуживцы стали задумываться о получении почетного знака «Приморский барс» от краевой федерации спортивного туризма. Но для этого надо подняться на 10 самых высоких гор.

Как рассказали в штабе Уссурийской зональной лаборатории ССК, взаимодействие с Русским географическим обществом будет продолжаться и в дальнейшем. В следующем году группа энтузиастов намерена взобраться на самую высокую вершину Южного Сихотэ-Алиня - гору Облачную, высота которой составляет 1854 метра.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото предоставлены участниками похода.

Поделитесь ...