В Уссурийском городском округе прошла рабочая встреча руководителя Росреестра Приморья и сотрудников Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

057

Е.А. Русецкий и Н.Г. Артемьева.

Археологи интересовались, как обеспечивается контроль за соблюдением земельного законодательства на культурно-исторических территориях. Дело в том, что село Утесное Уссурийского городского округа разрастается на месте средневековой столицы чжурчжэньского государства Восточное Ся, существовавшего до 1233 года.

«До того как чжурчжэни возвели на этом месте столицу Кайюань, там находился средневековый город-крепость. Это единственное место в Приморье, где можно раскрыть тайны Золотой империи. Краснояровское городище - бесспорный памятник федерального значения площадью 180 гектаров. И со стороны археологического сообщества сделано и делается все возможное, чтобы закрепить за территорией неприкосновенный статус зоны культурного наследия», - отметила Надежда Артемьева, руководитель экспедиции, кандидат исторических наук, заведующая сектором средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН.

Место раскопок имеет уникальный номер на публичной кадастровой карте и в Едином государственном реестре недвижимости, но, по словам археологов, предметы, имеющие историческую ценность, могут располагаться и в окрестностях. Однако на прилегающую к месту раскопок территорию государственная собственность не разграничена.

Статьей 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена ответственность за самовольное занятие земельного участка. Если подано соответствующее обращение, ведомство принимает решение о проведении контрольно-надзорного мероприятия, в рамках которого проводится выездное обследование и устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения.

«Нашей задачей является наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) точными и полными сведениями, то есть в наших интересах отразить в документе все виды границ, в том числе и границы объектов культурного наследия. На встрече в селе Утесном с руководителем экспедиции мы обсудили стратегию по сохранению этого культурного памятника и в перспективе развитие его туристической привлекательности. Положительный пример уже есть - городище «Стеклянуха» в Шкотовском районе», - комментирует Евгений Русецкий, руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю.

Результаты взаимодействия с сотрудниками Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, а также с инспекцией по охране объектов культурного наследия будут представлены на сентябрьской встрече участников федерального проекта по организации импортозамещения и продовольственной безопасности края «Выбирай свое», где Евгений Русецкий является куратором направления «Культура и досуг».

Пресс-служба Управления Росреестра по Приморскому краю.



Поделитесь ...