Аниме-культура в нашей стране зародилась много лет назад, а настоящую популярность японская мультипликация приобрела в 1996-м, когда по телевизору начали транслировать сериал «Сейлор Мун, Луна в матроске» (16+).

048

Анимешники могут быть разными. Скромными школьниками и студентами, которые целыми днями смотрят по телефону или компьютеру мультфильмы, или, наоборот, яркими личностями в странной одежде и цветных париках, не заметить которых в толпе невозможно. Но их всех объединяет одно - любовь к японским мультфильмам.

Во имя Луны

Аниме-культура в нашей стране зародилась много лет назад, а настоящую популярность японская мультипликация приобрела в 1996-м, когда по телевизору начали транслировать сериал «Сейлор Мун, Луна в матроске» (16+). Потом были «Покемоны» (12+), фильмы Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками» (12+), «Ходячий замок» (6+). Молодому поколению понравились необычные герои, фантастические сюжеты, эффектные сцены. С приходом Интернета фанатов-«анимешников» становилось все больше. Их привлекало, что любимые герои преодолевали различные препятствия, не отступали даже в самой сложной ситуации, были верны своему слову и друзьям, добивались целей, боролись на стороне добра.

В России действует решение о запрете и блокировке целого ряда аниме, так как они содержат слишком жестокие сцены. Но не стоит равнять все фильмы под одну гребенку - есть много милых мультиков для детей, спортивных для подростков, философских сказок от признанных режиссеров. Существуют романтические сериалы для девочек и героические для мальчиков, даже взрослые мужчины и женщины могут выбрать жанр по вкусу. По сюжету они похожи на обычные художественные фильмы. Поэтому за последние десять лет эта форма киноискусства завоевала множество фанатов во всех странах мира.

Костюмированная вечеринка

Косплей - еще одна форма культуры аниме. Поклонники копируют образы любимых героев, делают сложный макияж, надевают парики и шьют костюмы. Такие фестивали популярны во всем мире, проводятся в разных странах и ежегодно собирают сотни желающих примерить чужой образ, и еще больше - зрителей и фотографов.

Немало поклонников аниме-культуры и в Уссурийске. В один из сентябрьских выходных прошлого года горожане с удивлением рассматривали персонажей с разноцветными волосами в удивительных костюмах, которые прогуливались по территории МЦКД «Горизонт». Десант героев с мечами, колдунов и воительниц объяснялся просто: в городе проходил фестиваль косплея Dream Zone.

Вот что рассказала «К» его организатор Дарья Чугунова:

- Мне 31 год, работаю в «Тепловых сетях». Косплеем занимаюсь с девятнадцати, за это время успела побывать не только на наших дальневосточных фестивалях - в Хабаровске и Владивостоке, но и в Японии. Всегда было очень интересно окунуться в эту культуру, стать частью праздника, увидеть, что существуют такие же увлеченные люди, как и я.

Дальневосточный фестиваль Dream Zone проводится с 2015 года. В 2019-м впервые поучаствовала в его организации волонтером. Затем все остановилось на два года из-за коронавируса. В 2022-м в Уссурийск приехали участники со всего Приморья, Хабаровского края, Благовещенска. Отзывы были очень хорошие, так что в этом году мы опять планируем собраться.

Косплей - увлечение достаточно затратное, и занимаются им в основном те, кто уже сам зарабатывает и может распоряжаться деньгами. Самым старшим участникам 35-40 лет, самым юным по 16-17. Но в качестве зрителей всегда собирается много школьников.

Большинство косплееров - девушки, однако в последние годы среди участников немало мужчин. Они могут себе позволить интересные костюмы - доспехи, мечи, создать декорации. Я и сама постоянно участвую в самых разных образах, и не всегда это аниме. К примеру, как-то была Серсеей Ланнистер из сериала «Игра престолов».

Рай для коллекционеров

Настоящий фанат аниме - это часто еще и коллекционер. В городе есть несколько специализированных магазинов, где поклонники могут купить кружки, подушки, часы, брелоки, значки, бутылки и футболки с изображением любимых героев либо тут же, на месте, изготовить на заказ в мастерской фотопечати.

Мы поговорили с сотрудницей одной из таких торговых точек Ириной:

- Этот магазин начинался с настольных игр, но вскоре ассортимент расширился. Сейчас здесь собираются все поклонники гик-культуры, увлекающиеся различными компьютерными играми, фильмами, комиксами, музыкой.

Наши основные покупатели - подростки и студенты. Приходят и взрослые, в основном за подарками. Часто приносят бумажку с названием и просят: «Взгляните, я не знаю, что это такое, но мой сын сказал, что продается здесь». Сейчас подрастает уже второе поколение анимешников - родители, когда-то фанатевшие от Сейлор Мун (16+), появляются здесь вместе с детьми, покупают томики «Моей геройской академии» (16+). Я считаю, что это здорово, ведь они со своим ребенком на одной волне.

У нас можно найти не только футболки с изображением любимых героев, но и костюмы. Много коллекционных фигурок. Практически все это изготовлено в Китае, где производство товаров для фанатов очень развито. Однако по-настоящему редкие коллекционные вещи мы не заказываем: они стоят десятки тысяч рублей, и далеко не все могут их себе позволить. А вот кружки, брелоки и значки всегда идут на ура.

Оксана СЕЗИК.
Фото Натальи Пименовой.

Есть мнение

Екатерина, студентка:

- Я участвовала в фестивале Dream Zone, представляла на нем костюм Розы из «Маленького принца» (6+) Экзюпери. Аниме нравятся только те, где могу узнать для себя что-то новое. Например, фильм «Великий из бродячих псов» (18+) привлек внимание к японской литературе, а в «Мемуарах Ванитаса» (18+) множество отсылок на французскую культуру и произведения романтизма. И конечно, мой фаворит - великий режиссер Хаяо Миядзаки и его работы.

Елена, школьница:

- У нас с единомышленниками есть группы в Ватсапе и Телеграме, где мы обмениваемся мнениями, иногда договариваемся и собираемся все вместе возле фонтана на площади. Это как будто заседание клуба. Иногда приходит больше 50 человек. А когда кинотеатр «Россия» устроил показ фильма «Клинок, рассекающий демонов» (16+), фанатов набился полный зал.

Я собрала коллекцию комиксов, значков с картинками из фильмов, кружки, плакаты. Раньше была увлечена мультсериалом про баскетбол, да так, что выучила правила игры и очень хотела бы сама заниматься этим видом спорта. Собираю карманные деньги, чтобы заказать в Интернете костюм и парик своего любимого героя. Может быть, в следующий раз даже поучаствую в косплей-фестивале.

Поделитесь ...