Какие породы сейчас востребованы в Уссурийске? Любому ли человеку по карману элитное животное от заводчиков?

009

Когда у вас возникает желание приобрести верного друга, охранника и компаньона, то первое, о чем стоит задуматься, - это цена. Из чего она складывается? Какие породы сейчас востребованы в Уссурийске? Любому ли человеку по карману элитное животное от заводчиков?

СЧИТАЕМ ВМЕСТЕ

Вы взвесили все за и против, готовы нести ответственность за четвероногого питомца, даже выбрали желанную породу. Пора заглянуть на сайты с объявлениями. Там уйма предложений. Причем как от элитных клубов, которые завлекают покупателей яркими описаниями: «щенки с хорошей генетикой», «родители - чемпионы», «великолепные чистокровные», так и частных продавцов.

Допустим, вы без ума от хаски. Цена на них варьируется от пяти до семи тысяч. Если вас заинтересуют забавные померанские щпицы, готовьтесь выложить от 15 до 30 тысяч, и это не предел. Встречаются «хвостики» и за 50, и 80 тысяч рублей. К примеру, элитный щенок бишон фризе может стоить 60 тысяч. Недешево обойдется приобретение чау-чау - от 40 до 80 тысяч.

В общем, предложений достаточно - на любой вкус. Цена складывается из многих факторов: щенки из питомников и от заводчиков очевидно дороже, чем купленные с рук. Если вам хочется именно элитное животное, со всеми прививками, титулами и родословной, то придется раскошелиться. Если же вы непритязательны, то легко найдете метисов и дворняжек, причем бесплатно. Но нужно помнить, что такое приобретение сродни игре в рулетку.

ЧТО ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ

В нашем городе есть клуб собаководов. Здесь щенков не продают, а помогают найти заводчиков. По словам хендлера Марии Костиной, наибольшим спросом в Уссурийске пользуются мелкие породы. Это йорки, чихуахуа и щпицы. Также в моде немецкие, кавказские и среднеазиатские овчарки, американские стаффордширские терьеры и вельш-корги пемброк. Все большую популярность набирают самоедские собаки, которые, безусловно, хороши для защиты частных территорий, охраны дома.

Специалист отметила, что в последнее время люди все больше интересуются метисами: помски (померанский шпиц с помесью сибирского хаски), мальтипу (мальтезе и пудель) и ряд других. Непонятно, откуда взялась эта мода, но факт остается фактом - многие хотят эксклюзив. Стоимость таких чудес может достигать 100, а то и 300 тысяч рублей и более. Приобрести щенка экзотической породы, по мнению эксперта клуба, сейчас не сложно - были бы деньги. Среди редких представителей собачьего мира, которых покупали уссурийцы, прайтеры, фараонова собака и норвич-терьер.

САМОЕДЫ НА ПИКЕ ПОПУЛЯРНОСТИ

Галина Антипина занимается изучением и разведением самоедов уже шесть лет. Подчеркивает, что представители этой породы - одни из самых добрых и ласковых. Приобретают щенков в основном семьи с детьми, молодые пары. Как правило, берут друга для ребенка, но потом в него влюбляются все домочадцы, так как по-другому просто нельзя. Самоед может быть товарищем и бабушке, и подростку, и малышу. Главное для таких милашек - хороший выгул и много много внимания.

Галина отмечает, что их не просто дрессировать, но ради ласки и вкусных угощений они готовы на все. Стоимость красавца с хорошей родословной варьируется от 40000 до 70000 рублей. Все зависит от высокопородности родителей и их выставочной карьеры. Конечно, можно купить щеночка и за 15 - 20 тысяч, но тогда нельзя ручаться за крепкое здоровье, чистокровность, да и соответствие стандартам породы уже никто не гарантирует. Совет от эксперта: если вам очень хочется престижного питомца и вы не стеснены в средствах, то лучше привезти его из-за границы или известного питомника западной части России, но тогда цена может составить 200 - 400 тысяч.

Галина СИЛИНА.

Опрос «К»

За сколько вы готовы купить верного друга и смелого защитника?

Мария Иннокентьевна, медработник:

- Мне мой питомец достался бесплатно, подобрала на улице маленького метиса таксы. Да и среди моих знакомых больше тех, у кого собачка мелкой породы, что немаловажно для нас, жителей многоэтажек. Такие не пугают соседей по дому своим видом и всегда скрасят досуг, особенно пожилых людей.

Евгения Прокофьевна, пенсионерка:

- Несколько лет назад приобрела щенка алабая, потому что остро стоял вопросы охраны частного дома. Купила его у опытных заводчиков в пригороде Уссурийска с документами, за вполне демократичную сумму пять тысяч рублей.

Анна, госслужащая:

- Несколько лет назад остановила свой выбор на хаски. Друг семьи был приобретен за 15000 рублей в частном, но не элитном питомнике, без документов. Для меня не важны такие нюансы, как наличие родословной, так как нам был нужен прежде всего четвероногий друг, а не будущий титулованный чемпион и победитель модных выставок.

В тему

Наверное, ни одно животное не отличается таким разнообразием пород, как собаки. Существуют среди них и такие, которые похожи на пришельцев из других миров.

Например, азавак. Эта разновидность борзых родом из Африки и, возможно, поэтому так похожа на жирафа: маленькая изящная голова на удивительно длинной шее. Очень странно выглядит и салюки (персидская борзая) - точь-в-точь как рентгеновский снимок, кожа да кости, но это не мешает им быть здоровыми и счастливыми.

Попробуйте сказать вслух название еще одной породы - ксолоитцкуинтли. Таким заковыристым именем могут похвастаться мексиканские голые собаки, которые служили еще ацтекам. Псы совершенно лишены шерсти и обладают настолько внушительным видом, что когда-то их считали охранниками царства мертвых. А вот почти такая же голая, но гораздо более забавная на вид китайская хохлатая собачка с венчиком волос на голове была выведена как компаньон для инвалидов, поскольку умеет точно определять эмоции и желания хозяина, как будто читать мысли.

Противоположность «лысикам» - породы собак, так щедро одаренных шерстью, что сложно определить, где голова, а где хвост. Волосяной покров у них скручивается в толстые жгуты, придавая барбосам вид бегающей швабры или половичка. Есть как варианты поменьше (венгерский пули весом 10-15 кг), так и настоящие гиганты - комондоры, жесткие бойцы и охранники.

Существуют псы, которые совершенно не умеют… лаять. Басенджи родом из Африки - великие молчуны. В минуты душевного смятения они издают урчащие звуки, которые ни на что не похожи. Зато новозеландская поющая собака не даст вам заскучать. Ее вой, похожий одновременно на голоса птиц и китов, будет раздаваться постоянно. Правда, эта порода чрезвычайно редко встречается даже в самой Новой Зеландии и по природе ближе к лисам и волкам, так что на роль домашних питомцев не подходит.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...