Виктория Суворова из Уссурийска стала чемпионкой ДФО по тяжелой атлетике. Она не только успешно занимается спортом, но и работает учителем истории и обществознания в школе № 4.

092

На Дальнем Востоке у Виктории Суворовой нет соперников в кроссфите.

Учитель со спортивным уклоном

Порог спортзала Виктория перешагнула пять лет назад. Главной движущей силой было желание привести в порядок фигуру после декретного отпуска. Выбрала для себя кроссфит (функциональное многоборье). Хватило нескольких тренировок, чтобы с головой окунуться в новый вид деятельности.

- Со спортом никогда особо не дружила, - признается она. - В школе любила только бегать. В студенческие годы очень хотела заниматься волейболом, но, к сожалению, не прошла конкурсный отбор в секцию. Что стану когда-нибудь поднимать тяжести, даже представить не могла.

Родилась и выросла будущая чемпионка в поселке Ольга. Училась хорошо. Обожала химию, историю, географию, много читала. С младших классов примеряла на себя профессию учителя. Образцов для подражания перед глазами было много. Получив аттестат, поступила в Уссурийский пединститут на исторический факультет. В 2011 году успешно защитила диплом. Устроилась в 4-ю школу, с которой не расстается до сих пор. О выбранном пути Виктория Геннадьевна ни разу не пожалела.

Большую часть времени занимает основная работа - уроки, дополнительные занятия, проверка тетрадей, подготовка к следующему дню, заполнение журналов, составление отчетов. В зал удается попасть только вечером. Уровень нагрузки всегда выбирает сама, в зависимости от степени усталости. Более сложные тренировки оставляет на выходные. Выплеснув накопившиеся эмоции, домой возвращается совсем другим человеком - бодрым и отдохнувшим.

Трехкратный чемпион

Кроссфит - универсальный вид спорта, включающий в себя всего понемногу, от гимнастики до тяжелой атлетики. Постоянно внед-ряются новые упражнения на силу, выносливость и скорость. Спортсмен должен быть готов ко всему.

Сначала Виктория занималась под руководством Артура Гинатулина. Потом два года тренировалась у Владимира Мазея. Когда потребовалось улучшить силовые показатели (в частности в поднятии штанги), эстафету принял Евгений Харченко.

На первых внутриклубных состязаниях заняла второе место среди любителей. Немного расстроилась, так как рассчитывала на более высокий результат. Потом были краевой чемпионат и пятое место среди лучших приморских пар. Но и тут она не сдалась. Твердо решила для себя, что в следующий раз обязательно станет первой. Так и вышло. Теперь Виктория Суворова трехкратный чемпион ДФО по кроссфиту.

- Победа - это не случайная удача, а итог долгого и упорного труда, - говорит спортсменка. - Когда заканчиваются силы, помогает двигаться вперед характер. В нашем регионе серьезных соперников у меня почти нет. Поэтому очень хочется попасть на чемпионат России и проверить свои возможности на более высоком уровне. Я каждый год на него прохожу, но по разным причинам пропускаю. То у нас ЕГЭ идет, то отпуск по времени не совпадает. Всегда что-то мешает. Но в этот раз соревнования намечены на июль. Очень надеюсь, что все получится.

Мастер на все руки

Совсем недавно воспитанница Евгения Харченко выиграла дальневосточный чемпионат по тяжелой атлетике в Чите. Выступала в своей весовой категории до 71 кг. По сумме двоеборья (в рывке и толчке) набрала 170 кг. Этого хватило не только для победы, но и на то, чтобы выполнить норматив мастера спорта России.

- Тяжелая атлетика - всего лишь часть моей тренировки, - пояснила Виктория. - Но однажды заслуженный тренер России Владимир Ким сказал, что у меня есть все данные, чтобы стать олимпийской чемпионкой. Нужно было просто раньше начать заниматься.

Так, она показывает отличные результаты в комплексе ГТО. Команда Уссурийска с ее участием заняла почетное 10-е место из 53 на Всероссийском фестивале в Самаре. В сентябре прошлого года в составе приморской команды выиграла золото на «Играх ГТО», проходивших в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) на о. Русском. Награды победителям тогда вручал лично министр спорта РФ Олег Матыцин.

Самыми лучшими и преданными болельщиками являются муж и дочь. Им она посвящает все свои победы. Знают о необычном увлечении Виктории Геннадьевны и в школе. Коллеги и ученики интересуются успехами, подбадривают, переживают.

- Своим ребятам я пытаюсь объяснить, что в спорте занятое место не главное, - улыбается педагог. - Гораздо важнее преодолеть какие-то трудности или выполнить поставленные перед собой задачи. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить нашего директора Анастасию Николаевну Кузьмину за поддержку.

Несмотря на постоянную загруженность, Виктория успевает выполнять домашние дела. Супруг по возможности помогает. Любит она побаловать домочадцев вкусняшками. Не оставляет без внимания дочь. Этой осенью девочка пойдет в первый класс, поэтому мама читает с ней книжки, решает простейшие примеры и задачи. Уже есть успехи.

Отдохнуть всей семьей получается редко. Когда это все-таки случается, Суворовы выезжают на природу или гуляют в парке. Если это длительный отпуск, могут махнуть в Москву или Санкт-Петербург. Вернувшись домой, Виктория обязательно спешит в родной зал сбрасывать лишние килограммы и восстанавливать спортивную форму.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено В. Суворовой.

Поделитесь ...