«Расскажите о правах детей с ограниченными возможностями здоровья. Какие льготы предусмотрены для них государством?

Татьяна Александровна».

068

На вопрос читательницы «Коммунара» отвечает уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников.

- Прежде чем давать разъяснения, следует разграничить статусы вышеназванных детей. Так как именно от них зависит объем помощи, оказываемой федеральным центром.

Пунктом 16 статьи 2 федерального закона от 29.12.12 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дается четкое определение обучающегося ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Это лицо с определенными недостатками в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденными психолого-медико-педагогической комиссией. Выявленные отклонения препятствуют получению образования без создания специальных условий.

В свою очередь, согласно статье 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидом признается гражданин, имеющий нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Этот статус присваивает бюро медико-социальной экспертизы. Важно учитывать, что один и тот же обучающийся может быть и инвалидом, и лицом с ограниченными возможностями здоровья.

067

Детям-инвалидам и семьям, имеющим таких детей, предоставляется компенсация расходов в форме ежемесячной денежной выплаты в размере 50% от:

  • платы за наем и содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
  • платы за холодную, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
  • платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Также ежемесячно компенсируются расходы в размере 50% от:

  • оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;
  • расходов на приобретение бытового газа в баллонах общим весом не более 60 кг в год исходя из цены, установленной органом исполнительной власти Приморского края, уполномоченным осуществлять функции государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), на сжиженный газ в баллонах, а также с учетом стоимости транспортных услуг для его доставки.

Детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, каждый месяц возмещаются 50% от суммы взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, в таком же размере компенсируется:

  • стоимость билета на автомобильном, водном транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок междугородного сообщения в Приморском крае;
  • стоимость билета длительного пользования для проезда в городском транспорте, предоставляющем право на неограниченное количество поездок в течение указанного срока действия;
  • стоимость билета длительного пользования на транспорте пригородного сообщения, предоставляющего право на неограниченное и фиксированное количество поездок в течение указанного срока действия за проезд автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении Приморского края;
  • стоимость билета за проезд на воздушном транспорте, приобретенного по социальному тарифу на перевозки пассажиров воздушным транспортом на местных авиалиниях, включая местности Приморского края, приравненные к районам Крайнего Севера.

Это положение действует в отношении лиц, постоянно проживающих на территориях Дальнегорского, Дальнереченского городских округов, Дальнереченского, Кавалеровского, Красноармейского, Ольгинского, Пожарского муниципальных районов, Лазовского и Тернейского муниципальных округов.

Детям-инвалидам, выезжающим на консультацию, обследование и (или) лечение по направлению медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае, в медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае, находящиеся в указанном выше регионе, и обратно предоставляется компенсация в размере 100%:

  • от действующего тарифа на проезд воздушным, автомобильным, водным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в междугородном и пригородном сообщении Приморского края;
  • от действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении Приморского края (в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда).

Семьям, имеющим ребенка-инвалида, а также совершеннолетнего, являющегося инвалидом I группы, ставшего инвалидом до достижения им возраста 18 лет, бесплатно предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, но лишь один раз.

Признание ребенка инвалидом является основанием для назначения социальной пенсии в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Для матери, отца, ухаживающих за ребенком-инвалидом, вследствие чего они не могут работать, предусмотрена компенсационная выплата в размере 12 тыс. рублей, которая ежегодно индексируется. Если уход осуществляется не родителем, а опекуном или попечителем, то размер выплаты составит 1200 рублей. Средства выплачивает Пенсионный фонд.

В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату. Часть этой суммы может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07. 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В перечень льгот для детей-инвалидов входят:

  • специальные лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания;
  • право на бесплатный проезд детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение, а также на получение второй бесплатной путевки для сопровождающего ребенка лица;
  • санаторно-курортное лечение для инвалидов детства предоставляется на 21 день.

Стоимость набора социальных услуг можно реализовать как в натуральной, так и в денежной форме путем подачи заявления в территориальный орган ПФР.

Кроме того, дети-инвалиды имеют право на обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации и абилитации.

И последнее. Дети-инвалиды пользуются льготой при поступлении в высшие учебные заведения. Они могут быть зачислены в вуз в рамках установленной квоты вне основного конкурса. Обучающиеся с ограниченными возможностями развития, проживающие в образовательной организации, бесплатно обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем, специальными учебниками, пособиями, иной учебной литературой, а также услугами сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков. Этими же мерами социальной поддержки пользуются и дети-инвалиды.

Поделитесь ...