Встречи «Люби и знай свой род» состоялись в минувшую субботу в библиотеке № 5 и школьном музее села Корсаковка.

112

По инициативе Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева из Владивостока с целью консультаций по вопросам генеалогии в Уссурийский городской округ была приглашена Елена Васильевна Соболивская, председатель клуба «Родовед» Приморского отделения Русского географического общества, автор более 30 публикаций, участник многих исследовательских проектов по краеведению, топонимике, российских и международных научных конференций.

Встречи «Люби и знай свой род» состоялись в минувшую субботу в библиотеке № 5 и школьном музее села Корсаковка.

113

Гостями стали краеведы, школьники, юнармейцы, преподаватели. Они узнали о состоянии генеалогической науки на сегодняшний день, возможностях краеведческой генеалогии, истории возникновения клуба «Родовед» и его работе. На примере своих исследований Елена Васильевна рассказала, как правильно проводить поиски своих родственников, избежать ошибок при составлении генеалогического древа. С помощью одной фотографии или документа можно узнать о жизни своих предков, восстановить всю родословную.

Елена Васильевна познакомила с исследованиями биографии В.К. Арсеньева. Рассказ сопровождался показом презентаций.

Особая гордость клуба - сборники «Записки клуба «Родовед», которые издаются с 1997 года. Сегодня серия насчитывает 52 выпуска. Каждый из них уникален. Некоторые Елена Васильевна привезла с собой. Самое удивительное, что в одном из них член Уссурийского общества краеведов Н.А. Рузанова обнаружила информацию о своей дальней родственнице по отцовской линии. Теперь предстоит выяснить, кем точно она ей приходится.

Заняться изучением своего рода решили и другие участники встреч. Полученная информация оказалась не только познавательной, но и доступной. Многие решили прикоснуться к истории своего рода и заняться родоведением.

Следующая встреча с Е.В. Соболивской планируется в апреле в центральной городской библиотеке для участников краевого конкурса творческих работ юных родоведов «Моя родина - место силы», посвященного 85-летию со дня образования Приморского края и 10-летию сайта «Переселенческий пункт», где одна из номинаций называется «Знаю и горжусь предками».

В настоящее время сотрудниками библиотек ведется работа по активизации исследовательской работы по родоведению и генеалогии среди школьников. К участию в конкурсе приглашаются жители Уссурийского городского округа в возрасте 10-18 лет.

Главный библиограф МБУК «ЦБС» Лариса Станова.

Поделитесь ...