В выходные в историческом ландшафтном парке «Изумрудная долина» состоялся фестиваль казачьей культуры «Гуляй, поле!». Более 500 участников собрались со всего Приморья.

006

Открыли фестиваль уссурийский театр песни «Душа атамана» и образцовый ансамбль танца «Ритм». Участники играли на гуслях, балалайках, пускались в веселый перепляс, красивые девушки рассекали воздух казацкими саблями, демонстрируя искусство фланкировки. «Любо казачке?» - спрашивал ведущий. «Любо!» - дружно отвечали зрители.

На тематических площадках, которые разместились на всей территории парка, было интересно и детям, и взрослым. Для самых маленьких устроили веселую беготню с заданиями - нужно было получить ключи у Соловья-разбойника. Рядом готовились блюда традиционной казачьей кухни, а спортсмены отрабатывали трюки, перебрасывая друг другу сабли и ножи. Но главной точкой притяжения стали конные состязания. Хотя после дождей на манеже стояли лужи, всадникам и зрителям это не мешало. Лихие казаки и красавицы казачки из спортивной конно-трюковой группы «Боевая лошадь» показали элементы джигитовки, рубили шашками бутылки с водой и арбузы, на скаку стреляли по мишени из лука, отправляли коней в прыжок через огонь.

Неподалеку гостей угощали вкусной гречневой кашей, разливали из тульского самовара ароматный чай. Хотя приготовлено было немало, закончилось угощение быстро: на свежем воздухе у всех разыгрался аппетит. А те, кто подкрепился, могли попробовать обучиться бою на саблях. Правда, новичкам сразу холодное оружие не доверили, поэтому они отрабатывали приемы на муляжах.

Рядом со сценой развернулась ярмарка мастеров. Украшения, предметы быта, изделия из дерева, бисера и лозы - удержаться и не купить хоть что-то было невозможно. Продавался здесь и мед, причем не простой, а авторский - с миндалем, фундуком, кедровыми орешками. Самая длинная очередь выстроилась за шашлыками и пловом - хоть это и не традиционные казачьи блюда, но ушли на ура.

Как рассказал Роман Сауцкий, атаман Приморского казачьего отдела, подобные фестивали бывали и раньше, но такой масштабный - впервые. Есть планы и дальше проводить их в Изумрудной долине, в следующем году - точно. На фестиваль приехало больше ста казаков с семьями и детьми.

Приморское казачество - одно из самых «молодых» в России, но в истории Уссурийска играет очень важную роль. Вместе с другими переселенцами казаки осваивали Приморье, пережили сложный период в советские годы, а с 90-х годов прошлого века начали возрождать свою культуру.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

От организаторов

Наталья Антипина, методист клуба пос. Черняховского:

- Проведение фестиваля казачьей культуры «Гуляй, поле!» было запланировано централизованной клубной системой УГО еще во второй половине прошлого года. Проект разрабатывался на базе «Дома ремесел» клуба пос. Черняховского. Директор Ольга Зинченко поддержала нашу идею этого крупного мероприятия, помогала нам во всем и вдохновляла.

Работы по организации фестиваля было немало. Предстояло пригласить творческие коллективы со всего края, увлечь их, заручиться поддержкой приморского казачества. В итоге у нас побывали представители Приморского и Амурского казачества - атаман хутора Восточного Иван Спека с семьей.

Целью этого двухдневного праздника было не только показать песенное и хореографическое творчество коллективов, но и продемонстрировать другую сторону казачьей культуры: фланкировку (боевые приемы шашкой), джигитовку.
Наш партнер, группа «Боевая лошадь», представила на площадке множество разноплановых турниров, пеших и конных. Такого в Приморье еще не было. Члены СКО «Станица Аркуда» на устроенном ими казачьем подворье метали оружие, девушки показали работу с цепями, с шашками - все это было очень ярко и самобытно. Приехала замечательная делегация из Черниговского района «Надежда казака». Как они поют - это просто восторг! Жюри фестиваля было очень сложно выбрать лучшее подворье, в итоге Гран-при разделили между собой сразу обе эти делегации.

Мы очень благодарны всем партнерам за помощь в организации, особенно «Изумрудной долине». Большое спасибо театру песни «Душа атамана» за то, что они открыли наш фестиваль, спели гимн Уссурийского казачьего войска (музыка П. Авдющенко, слова В. Дуленцова) и выступили на «Богатице» - это вечерний костер, которым закончился фестивальный день. Хочется, чтобы искорки этого костра все участники сохранили в своем сердце до
следующего года.

Поделитесь ...