О том, что делается для спасения мемориального комплекса, мы поговорили с директором Уссурийского музея Дарьей Внуковой.

017

Мемориал Виталия Баневура находится рядом с селом Кондратеновка. Со дня открытия в 1971 году здесь принимали в пионеры и комсомольцы, приводили к присяге военнослужащих, на фоне ступеней фотографировались молодожены. Но время шло, памятник обветшал и сейчас нуждается во внимании и капитальном ремонте.

Вячеслав Николаевич пришел в нашу редакцию, чтобы эмоционально выразить свое возмущение: «Плитка на могиле Баневура отбита, подняться по ступеням почти невозможно. Вокруг - высокая трава, сам памятник грязный. Когда его отреставрируют? Нет сил смотреть, как это место разрушается».

О том, что делается для спасения мемориального комплекса, мы поговорили с директором Уссурийского музея Дарьей Внуковой:

- Памятник находился в федеральной собственности, но в настоящее время запущен процесс его передачи муниципалитету. Собираются и готовятся все необходимые документы.

Когда мемориал станет собственностью города, предстоит капитальный ремонт. Но перед тем как начать работы, необходимо провести историко-культурную экспертизу: составить историю объекта, выяснить его состояние, обозначить, из чего он сделан, разработать проект реставрации. Результаты исследования нужно будет отправить в Министерство культуры РФ, где его всесторонне рассмотрят, внесут корректировки, согласуют во всех необходимых инстанциях и только после этого утвердят.

Вероятна ситуация, что некоторые детали конструкции придется менять. Например, бюст сделан из бетона, а мы решим использовать металл. На такие действия может быть наложен запрет: использовать разрешается только материалы, идентичные первоначальным.

Основная проблема на этом этапе - отсутствие необходимой документации на мемориал, в которой указано, из чего он был сделан. Это существенно затруднит процесс реконструкции.

По словам директора музея, по самым оптимистичным оценкам, исследования и согласование проекта займут не меньше пяти месяцев. При этом историко-культурную экспертизу может проводить только организация, имеющая лицензию на такой вид деятельности и право на выдачу соответствующих документов. Таких немного, все они перечислены в реестре на сайте Инспекции по сохранению объектов культурного наследия. Кроме того, капитальным ремонтом мемориала согласно 73-ФЗ тоже должна заниматься компания, имеющая лицензию на реставрацию таких объектов.

Важен и вопрос финансирования. Подобное исследование очень дорогое, к тому же большая площадь мемориала и применение повышающих коэффициентов может привести к существенному удорожанию работ. Деньги на эти цели в местный бюджет можно заложить только в следующем году.

После подготовки пакета документов необходимо включить проект реставрации в краевую или федеральную программу, поскольку потребуются немалые средства. Например, в п. Пограничном на похожие цели было потрачено более 14 миллионов рублей.

- Главное - про историческое место не забыли, ведется постоянная работа, - подводит итог Дарья Внукова. - Процесс этот небыстрый, сейчас памятник находится в подвешенном состоянии - он уже практически не в федеральной собственности, но еще не передан муниципалитету. Волонтеры ухаживают за объектом: косят траву, возлагают цветы. Все неравнодушные граждане могут присоединиться к студентам колледжей, чтобы помочь мемориалу дождаться реставрации.

Оксана СЕЗИК.
Фото из альбома «Люди и годы» А.И. Шевченко.

После того как мемориал станет собственностью города, его передадут в оперативное управление Уссурийскому музею, в ведении которого уже находится немало подобных объектов в городе и селах округа - Новоникольске, Доброполье, Раковке, Корфовке, Алексей-Никольском и других.

Поделитесь ...