Старый Новый год - интересное явление в череде российских праздников. Едва отгремели залпы салютов, только-только съедены все салаты и распакованы презенты, и вот опять…

Иностранцы недоумевают, узнав, что у нас есть такая уникальная дата.

012

Каждый по-своему встречает наступление старого Нового года. Праздник этот не имеет ни конца, ни начала, не знает ни своих, ни чужих. Кадр из кинофильма «Старый Новый год» (12+), 1980, режиссеры Наум Ардашников и Олег Ефремов.

ФЕНОМЕН ПРАЗДНИКА

Вдумайтесь только в необычное словосочетание «старый Новый год»… Настоящий оксюморон! Вроде бы тут нет никакой логики и смысла, а люди все равно справляют, не забывая странную дату с 13 на 14 января. Этот молодой праздник, если судить по историческим меркам, возник по причине смены календарей. По сути благодаря революции и большевикам. Но обо всем по порядку.

Если заглянуть в прошлое, то можно узнать, что Новый год в России вообще отмечали по-разному: кто-то делал это 1 марта, в день весеннего равноденствия, другие 1 сентября, принятое еще в XV веке на Руси.

Единой даты не было введено и празднеству не придавали особого значения. Реформатор Петр I в декабре 1699 года повелел справлять Новый год в ночь на первое января, сломав старые традиции. Новоиспеченное торжество сначала вызвало бурю негодования, но потом пришлось по вкусу. А далее в мире был осуществлен переход с юлианского календаря на григорианский. Вот тогда-то и начался настоящий хаос.

В итоге образовался разрыв между новым и старым исчислением в целых 13 дней. Можно сказать, что такая существенная разница затрудняла международные отношения. Но Россия, несмотря ни на что, продолжала жить по юлианскому летоисчислению. Только 24 февраля 1918 года перешла на григорианский календарь. Это показалось необходимым и важным установившейся молодой власти. Однако русское духовенство было категорически против нововведения. Так и жили между прошлым и будущим… А желающие «допраздновать» получили парадоксальный старый Новый год, который в наши дни продолжают справлять жители бывших советских республик, православные стран Балтии и эмигранты из бывшего СССР, живущие в других странах мира.

Кстати, по сей день православная церковь сохранила день 1 сентября как начало нового года.

ТОГДА И СЕЙЧАС

По старорусским традициям именно с 13 на 14 января (по юлианскому календарю) начинался отсчет нового сельскохозяйственного года, чтили память покровителя земледельцев Василия Великого.

В щедрый Васильев вечерок накрывали столы, готовили и выставляли разные кушанья, особенно в чести были блюда из свинины. Проводились застолья с близкими родственниками, всех знакомых и нуждающихся старались чем-то одарить, сделать доброе дело. Фраза «Свинку да боровка для Васильева вечерка» как нельзя лучше показывает рекомендуемые блюда в этот праздник.

Молодежь устраивала игры, колядки, девушки гадали на судьбу и суженого. Счастливая примета - наниматься на работу в этот день. Девицам рекомендовалось отмечать вечер в компаниях, где мужчин было больше, чем женщин, - для будущего замужества. Хозяйки готовили для гостей и домочадцев «угощения с сюрпризами» - клали какой-либо предмет в печеные изделия, пирожки. Кому с чем достанется - таков и год будет. Так, фасоль - прибавление в семье, нитка - к дороге, монетка - к достатку. Обращали внимание и на погоду. К примеру, ясная и звездная ночь - к богатому урожаю.

В далеком 1918 году находились те, кто демонстративно справлял старый Новый год, накрывал столы, показывая, что нововведения для них ничего не значат. Таких людей высмеивали, относили к староверам.

А что в наши дни? Эта дата не считается официальной в череде государственных празднеств. Сейчас старый Новый год не отмечают пышно. Впрочем, находятся россияне, в силу разных причин пропустившие 31 декабря, и они решают использовать еще один шанс справить праздник.

ИЗ ЛЮБВИ К ТРАДИЦИЯМ

В нашем городе есть люди, для которых старый Новый год, как и все народное, исконно русское, имеет важное значение.

Наталья Антипина - личность яркая и разносторонняя. Советник по культуре атамана Приморского казачьего отдела УКВ, режиссер уссурийского театра песни «Душа Атамана», руководитель клубного объединения «Уссурийский клуб мастеров», организатор и ведущая праздничных мероприятий. Но ближе всего ей именно народная культура. «Жить, любить, творить надо по-русски!» - вот ее девиз. За Натальей закрепилось неформальное звание «народница», и к ней часто обращаются за разъяснениями по поводу культурных традиций. Наталья Викторовна утверждает, что старый Новый год ей очень близок, всегда весело отмечался в их семье.

Ее прабабушка была родом из Полтавской губернии Украины. Жизнь в таежном приморском селе Самарка, где проживало много семей с традиционным укладом, тоже накладывала свой отпечаток. Празднование старого Нового года было значимым событием. Застолье начиналось так же, как в Рождество, с сочива - пшеница с ягодами, медом, маком. В памяти остались пельмени ручной лепки, поздний отход ко сну, катание с горок, колядки, когда дети обряжались в вывернутые наизнанку тулупы и шли по соседям с песней «Добрый вечер, щедрый вечер…», получая в ответ разное вкусное «добро». Приходили и к ним ряженые «посевать» - посыпать хозяев зерном, колядовать.

В настоящее время Наталья и ее сестры справляют старый Новый год по канонам. «Непередаваемое счастье ощущаешь, когда делишься своими знаниями, закладываешь в умы людей народные обычаи. Я хочу пожелать уссурийцам не забывать свои корни, учить детей традициям, дарить подарки и делать добрые дела», - сказала Наталья Викторовна.

Галина СИЛИНА.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Владимир Сергеевич, преподаватель:

- Я считаю, что вполне хватит привычного Нового года. Все праздники, что идут за ним следом, это уже просто второстепенное дополнение к главному. В моей семье старый Новый год отмечают, но очень скромно, как бы мимоходом.

Любовь Григорьевна, пенсионер:

- Раньше очень любила старый Новый год. Праздновали его торжественно, с елкой, которая стояла наряженной как раз до 14 января, торжественным убранством, обставляя вечер как некий карнавал, особенно, когда приходили друзья. Мы любили разжигать костер во дворе, как в сказке «Двенадцать месяцев», веселиться, это объединяло нас. Сейчас все по-другому. А вообще я пришла к мнению, что можно творить сказку каждый день, не оглядываясь на даты.

Алина, фрилансер:

- Не припомню, чтобы в моей семье когда-то активно справляли этот праздник. Даже традицию его появления я узнала недавно из Интернета. Я думаю, Новый год по старому стилю - это еще один повод посидеть за столом с близкими людьми или счастливая возможность для тех, кто не смог полноценно собрать всю родню 31 декабря.

Андрей Викторович, электрик:

- Честно говоря, никогда не отмечал старый Новый год. Привычное застолье проходит с 31 декабря на 1 января. Раньше был активным участником разных компаний, теперь провожу праздники скромно, с внуком. Я вообще считаю январские каникулы слишком длинными. Для меня это лишние дни, впустую потраченное время, которое лучше бы приплюсовать
к летнему отпуску.

Поделитесь ...