Однажды редакцию «Коммунара» навестила респектабельная дама, которая назвалась Татьяной. Утро журналистов тут же перестало быть томным.

Дело в том, что женщина требовала разместить в газете прокламацию, в которой она провозглашала себя «живым живорожденным человеком» и «главным распорядителем генерального исполнителя своего юридического лица». Сперва мы не сильно удивились. Время от времени нам наносят визиты разные люди, в том числе и живущие в своих иллюзорных мирах. Но, как вскоре выяснилось, здесь дело обстояло гораздо серьезнее.

131

ОТКУДА ВЕТЕР ДУЕТ

Когда Татьяна услышала, что редакция не намерена размещать столь сомнительное объявление, она закатила скандал, долго не хотела расставаться с журналистами и настаивала на своем. Спустя какое-то время буйная посетительница поняла тщетность приложенных усилий, заявила, что ее не поняли, и удалилась с гордо поднятой головой. А мы в свою очередь заинтересовались, откуда такая настойчивость и для чего «живорожденной» потребовалось объявление в газете.

Как выяснилось, обращения горожан в различные госорганы и нотариат с требованием выдать справку о том, что они живые, не единичны. Причем, по словам наших собеседников, такие заявители на первый взгляд кажутся вполне адекватными.

Изучая дальше историю вопроса, мы поняли, что в Уссурийск просочилась идеология «живых людей-суверенов». Уверены, большинство наших читателей впервые слышат это определение.

СУВЕРЕНЫ - КТО ОНИ?

На просторах Интернета нашлось множество материалов по рассматриваемой теме. Считается, что главный идеолог и основатель сообщества «живорожденных» - Антон Булгаков, бывший мастер по ремонту оргтехники. Группу «живых людей-суверенов» он основал в 2017 году в Сургуте.
Живые люди-суверены - это неформальное общественное движение в России, которое по некоторым признакам юристы определяют как секту. Его адепты отказываются от документов, удостоверяющих личность, и отрицают, что являются физическими лицами.

Пересказывать их мировоззрение в тонкостях смысла нет. А если вкратце, то «живорожденные» верят в альтернативную историю, воспринимая реальность как заговор тайных мировых правительств. Российская Федерация, по их мнению, имеет статус коммерческой управляющей компании, некой корпорации на территории Советского Союза, а по сути является иностранной факторией. Госорганы они считают представителями «нелегитимных властей».

Более того, в своих манифестах Булгаков призывает сограждан «выйти из-под юрисдикции Российской Федерации», не платить налоги, штрафы, коммунальные услуги. А последователям идеи обещает, что при «рождении» на их юридическое лицо «живого человека» будет осуществляться выплата крупной денежной суммы, на которую в дальнейшем ожидается начисление процентов. Все, что надо для этого сделать, - уведомить окружающих и «стать свободным и вольным живорожденным человеком из плоти и крови».

В мифологии, положенной в основу идеологи «суверенов», намешано всего понемногу. Есть там и римское право с определением патрициев (свободных людей) и рабов (юридически мертвых). Упоминается некий документ «Cestui Que Vie Act», подписанный в 1666 году ставленником Ватикана английским королем Генрихом VIII на «древнем французском языке», чтобы ввести в заблуждение людей. И даже рассказывается о тайном и незаконном поручении от президента РСФСР Бориса Ельцина, президента СССР Михаила Горбачева и (почему-то) Елизаветы II.

ДЕЛО БЕНДЕРА ЖИВЕТ

Казалось бы, «живорожденные» - это обычная группа людей, живущих в своем виртуальном мире. Кто-то верит в Средиземье и эльфов, кому-то не терпится найти Школу чародейства и волшебства Хогвартс, где учился Гарри Поттер, или встретиться с НЛО. А для кого-то ближе наши отечественные вурдалаки и ведьмы. Почему бы и нет?

Но беда в том, что от деятельности радикальных «суверенов» страдают граждане, которые из-за своих неурядиц поверили, что могут выкарабкаться из долгов, просто «перестав быть рабами». И пока они считают себя избранными обладателями «тайного знания», долги за коммунальные услуги копятся, что в дальнейшем заставляет их познакомиться с судебными приставами.

Не исключен здесь и финансовый интерес главных идеологов движения. Ведь они выписывают своим последователям различные свидетельства, раздают инструкции, ведут блоги, которые впоследствии монетизируют, проводят семинары и конференции, и по примеру небезызвестного Остапа Бендера знают еще 400 сравнительно честных способов отъема денег у граждан. Пока за отцами-основателями движения «живорожденных» идут люди, кто-то делает на этом обычный бизнес.

К слову, в 2018 году, по информации ряда СМИ, Антон Булгаков был помещен в психиатрическую лечебницу, но вскоре благополучно выписался и стал инициатором нескольких скандалов, по которым возбуждалось административное делопроизводство. Он продолжает жить в Сургуте, ведет страницы в соцсетях и время от времени напоминает подписчикам об идеологии «суверенов».

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Коллаж автора.

Имя героини нашей истории изменено.

Поделитесь ...