Улица Краснознаменная, которая является одной из главных транспортных магистралей Уссурийска, в своей старой части не радует глаз.

030

Такая удручающая картина в этом районе повсеместна.

Улица Краснознаменная, которая является одной из главных транспортных магистралей Уссурийска, в своей старой части не радует глаз: здания, в том числе имеющие историческую ценность, приходят в негодность, водопровод и канализация остаются на уровне середины прошлого века, а общий вид кварталов весьма неприглядный.

Будет город-сад

Осенью 2022 года «Коммунар» писал о том, что в управлении градостроительства администрации УГО подготовлен план комплексного развития территории, очерченной улицами Лазо-Вейса-Агеева-Краснознаменная. Если проект успешно преодолеет все организационные этапы, район ждут большие перемены.

Существующую застройку планируют снести, а на ее месте выстроить квартал с современными многоэтажками, парковками, детским садом и благоустроенными зонами отдыха.

В случае реализации проекта предстоит работа на территории общей площадью 12 га. Сейчас там расположено 90 жилых домов, подлежащих сносу. Из них пять признаны аварийными, 49 - не признаны, 36 - объекты индивидуального строительства. На территории сохранятся 20 нежилых зданий и два объекта культурного наследия, в которых ранее располагались мясные склады «Чурин и К».

Предстоит расселить около 700 человек. По предварительным оценкам, на это понадобится порядка полутора миллиардов рублей.

После этого на участке будет построено девять домов разной высоты, от 3 до 32 этажей. Большинство из них - средней этажности. Строительство зданий даст 63 тысячи метров дополнительного жилья и 7 тысяч - коммерческих площадей, где разместятся магазины и офисы. Население района может увеличиться более чем на две тысячи человек.

Детский сад на 170 мест построят на пересечении улиц Вейса и Лазо. Предусмотрены благоустроенные дворы и парковки для 700 автомобилей. Рядом с длинными лентами многоэтажек расположатся два сквера и площадки для отдыха. Внутри района запланировано 1,5 километра дорог, почти 2,5 км ливневых канализаций. Водоотведению уделят особое внимание, поскольку в настоящее время эти улицы периодически страдают от подтоплений.

Выбор за жителями

Для воплощения этого масштабного проекта в жизнь необходимо преодолеть несколько ответственных этапов. Управлению градостроительства предстоит встретиться с жителями района, собственниками и нанимателями жилья, подробно их обо всем проинформировать и выяснить мнение по данному вопросу. Проведут собрания в многоквартирных домах о включении зданий в план комплексного развития территории. Реализация проекта зависит от того, как горожане прореагируют на участие в реновации и возможность расселения. Чтобы процесс пошел, за должны проголосовать не меньше двух третей жильцов.

При принятии положительного решения о расселении для собственников предусматривается равноценное возмещение взамен освобождаемых квадратных метров. Можно получить другое жилье с зачетом стоимости старого или денежную компенсацию, а при желании - доплатить и въехать в квартиру с большим количеством комнат. Есть возможность компенсировать разницу за счет материнского капитала, жилищных субсидий, различных социальных выплат и сертификатов.

Те, кто проживает на основе договора социального найма, могут получить квартиру, равноценную освобождаемой. По письменному заявлению такое жилье будет предоставляться на праве собственности.

Решение о комплексном развитии территории планируют принять в мае этого года. В случае, если все дома войдут в эту программу, управление градостроительства начнет следующий этап работ - подготовку документации о проведении торгов. Проектом должны заинтересоваться инвесторы, и именно на них лягут обязательства по расселению старых домов, предоставлению горожанам нового жилья и строительству зданий. Перспективная застройка, по предварительным расчетам, принесет 9,7 млрд рублей валовой прибыли.

Согласно плану, торги должны пройти в июне. Если крупные застройщики заинтересуются и на аукционе определится победитель, в 2024 году начнется подготовка документации по планированию территории и ее утверждение в установленном порядке, определение этапов реализации проекта. Полностью работы по строительству и благоустройству завершатся в 2032 году.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Многоквартирные дома, не признанные аварийными, будут включены в программу комплексного развития территории, если они соответствуют следующим критериям:

  • физический износ крыши, стен, фундамента превышает 60%;
  • дом построен до 1980 года по типовым проектам;
  • стоимость работ по его капитальному ремонту превышает предельную стоимость услуг, которая оплачивается региональными операторами за счет средств фонда капитального ремонта, определенную постановлением правительства ПК;
  • в доме отсутствует одна или несколько централизованных систем инженерно-технического обеспечения (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение).

ОПРОС «К»

Что вы думаете о проекте реновации?

Марина Владимировна, офис-менеджер:

- Если этот район перестроят, я буду только рада. Ко мне недавно заехали погостить родственники издалека, путь в город лежал от Агеева через Краснознаменную, и они спросили: «А когда мы заедем в Уссурийск? Это деревня еще какая-то, да?» Обидно, что для гостей первым впечатлением становятся старые домишки и грязные проезды между ними.

Владимир Родионович, житель улицы Вейса:

- У меня неблагоустроенное жилье в бараке, воду таскаю из колонки, разваленный общий туалет на улице. С удовольствием бы переехал в хорошую квартиру. Но только чтобы в центре города, а не где-нибудь на задворках. Все-таки я привык, что рядом магазины, остановки транспорта. А еще лучше, чтобы поселили в новом доме на этом же месте.

Оксана Владиславовна, учитель:

- Пока в проекте много неясного. Предстоит понять, как будет происходить переселение, сколько будут выплачивать людям, какие квартиры давать. На этой территории не только развалюхи, но и хорошие коттеджи стоят. Как быть с ними? Впишут ли их в план или тоже снесут?

Виктор Анатольевич, водитель:

- 32 этажа построят, говорите? Вот так небоскреб. Представляю, какие пробки будут в этом районе, Краснознаменная вся встанет. На кучу многоэтажек всего 700 парковочных мест - смешно. Где люди будут ставить машины?

Олег Сергеевич, коммерсант:

- Как я понял, пока это лишь планы. Неизвестно, захотят ли жители расселяться, заинтересуется ли какой-нибудь застройщик таким большим проектом. Но, несомненно, развалюхи в центре города нужно убирать, а людей переселять в человеческие условия.

Поделитесь ...