Переход с летней резины на зимнюю - процесс финансово мучительный, но необходимый.

102

Приморский край - регион, где снег с дождем и трассы в ледяном панцире вполне обыденное дело, а «день жестянщика» становится чуть ли не ежегодным народным бедствием.

Наступление холодов для автомобилиста - время хлопот и расходов. Замена масла, «переобувка» с летних шин на зимние - все это и прежде было недешево, но в нынешнем году способно пробить в семейном бюджете основательную брешь.

Резиновый вопрос

Переход с летней резины на зимнюю - процесс финансово мучительный, но необходимый. Приморский край - регион, где снег с дождем и трассы в ледяном панцире вполне обыденное дело, а «день жестянщика» становится чуть ли не ежегодным народным бедствием. В такое время, чтобы добраться из пункта А в пункт Б без потерь, хорошее сцепление с дорогой необходимо.

Кроме того, уже несколько лет ведется разговор о том, что водителей начнут штрафовать за резину не по сезону. Скоро это может стать реальностью. МВД возобновило работу над перечнем неисправностей и условий, при которых запрещено пользоваться автотранспортом, и запрет на «неправильные» шины там тоже есть. Если документ будет принят, с 1 марта 2023 года за «непереобутый» автомобиль придется платить рублем.

Лет десять назад, чтобы приобрести комплект зимней резины, уссурийцы отправлялись на автомобильный рынок или к городскому стадиону. Сегодня практически вся торговля ушла в Интернет и небольшие магазины. Предприниматели, которые самостоятельно заказывают и привозят шины из Японии и других стран, зачастую создают площадки по продаже в гаражах или во дворах частных домов, экономя на аренде. Это позволяет держать цены на приемлемом уровне, в то время как на авторынках они часто на 40-60% выше. Покупатели заворачивают сюда лишь по старой памяти.

Так, в прошлом году один и тот же японский комплект зимней резины по Интернету в Уссурийске можно было купить за 18 тысяч рублей, во Владивостоке - за 12 тысяч, а перекупщики просили за него от 28 до 32.

Прошел год. По уверениям продавцов, запас шин на складах достаточно велик и сильного роста стоимости на них нет.

Японскую «обувь» для автомобиля еще вполне реально найти по ценам, приближенным к прошлогодним. Признанными лидерами на нашем рынке являются фирмы Bridgestone и Dunlop. По отзывам специлаистов, у колес первого производителя лучше сцепление с дорогой, зато шины второго могут прослужить дольше - 3-4 года.

На сайте объявлений в Интернете зимние шины Bridgestone R15 с минимальным износом (5%) стоят от 16 до 20 тысяч за комплект, в зависимости от модели. Dunlop - от 15 до 21 тысячи, но нашлись и за 45 тыс. Если подержанная резина не вдохновляет, можно приобрести новую, к примеру фирмы Yokohama, от 6 до 9 тысяч за одно колесо.

Замена на станции шиномонтажа обойдется от 800 до 1300 рублей, в зависимости от марки автомобиля. Время «переобувания» тоже имеет значение. Очереди и цены на шиномонтажках возрастают, как только синоптики дают плохой прогноз или в северных районах края выпадает снег. И уж самое последнее дело - менять резину, когда в городе снежный коллапс: долго и дорого.

Не подмаслишь - не поедешь

Специалисты спорят о целесообразности сезонной замены масла, но она точно оправданна в двух случаях: при больших пробегах и в регионах с резкой сменой климата. Обычно используются универсальные масла, но при экстремально низких температурах имеет смысл менять их на менее вязкие сорта, которые облегчают запуск двигателя на морозе.

Так или иначе, проехав 10-15 тысяч километров, стоит поменять масло вне зависимости от погоды. И часто, заехав в автомагазин или пункт сервиса, водитель удивляется новым цифрам на ценниках. К примеру, «синтетика» от фирмы Shell, которая еще в прошлом году стоила примерно 600 рублей за литр, в этом сезоне подросла от 900 до 1400, в зависимости от свойств. Если учесть, что для автомобиля нужно несколько литров, разница становится еще более существенной. Масляный фильтр обойдется дополнительно в 300-400 рублей.

Услуга замены жидкостей на СТО стоит по-разному. Где-то это сделают бесплатно, при условии, что масло будет куплено у них. В других местах попросят 100 рублей или чуть больше. Есть станции с достаточно серьезным прайсом: если придете со своим маслом, 400-500 руб. - замена на легковой машине, 700 рублей отдадите за джип или грузовик, 2000 - за большегрузы и тягачи.

Дорогое мое ОСАГО

В середине сентября пришли новости об ОСАГО: полисы страхования подорожали. Ранее базовый тариф, на который накручивались различные коэффициенты, варьировался в ценовом коридоре 2224 - 5980 рублей, теперь же он стал шире на 26% в обе стороны: от 1646 до 7535. Подразумевалось, что так можно будет удешевить полис для дисциплинированных водителей и сделать его гораздо дороже для тех, кто постоянно попадает в аварии. Но на деле почти все страховщики сразу начали выдавать максимальную базовую ставку для любых клиентов. С одной стороны, это облегчило ситуацию с получением ОСАГО, с другой - «дало под дых» водителям в финансовом плане.

Автомобилистам остается просматривать предложения в разных компаниях, выбирать вариант подешевле и очень аккуратно вести себя на дорогах, чтобы снизить коэффициент бонус-малус. Сильно удорожает страховку включение в нее дополнительных лиц, особенно если они хоть раз в прошлом попадали в аварии. Возможно, придется выбрать самого безаварийного и «выгодного» водителя в семье и отдать ему руль машины в единоличное владение.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...