Все более популярной среди жителей Приморья становится идея разумно и выгодно жить по средствам и как можно ближе к земле.

В соответствии с этой концепцией рынок индивидуального жилья постепенно насыщается предложениями о продаже сборных домов, бань и беседок. Вникнуть в ситуацию наша редакция попыталась с помощью работающей в сфере малоэтажного строительства менеджера по продажам Натальи Фроловой.

136

КВАРТИРА ИЛИ…

В малоэтажном строительстве уже давно существует такое направление, как сборка объектов под ключ. Люди часто проявляют интерес к сезонному жилью - это домики для дачи или базы отдыха. А в последние годы начал расти спрос на дома, в которых можно комфортно жить круглый год.

Давайте будем честными. Ипотеку, льготную или дальневосточную, может позволить себе не каждая семья. А выплачивать непомерные банковские проценты, не попав в эти программы, многим просто не под силу. Поэтому сейчас становится популярным малоэтажное капитальное строительство. Учитывая нынешнюю цену квартир в многоэтажках, такое жилье обойдется гораздо дешевле. На данный момент вполне реально поставить на земле приличный дом, стоимость которого будет колебаться от двух до трех млн рублей. Причем фундамент под такие строения может закладываться как заливной, так и свайный.

Самое простое, что сейчас предлагает рынок, - это сборные домики из сэндвич-панелей. Чуть более высокая по качеству и цене - каркасно-щитовая технология. И наконец, максимально дорогие и престижные - строения из натурального бруса камерной сушки. Но есть у них и определенный минус - за деревом необходимо ухаживать. Впрочем, у каждой технологии есть свои преимущества и недостатки. Поэтому перед тем, как принять решение о покупке, следует проконсультироваться со специалистами фирмы, которая будет заниматься возведением здания.

Отопление может быть или котловое, или, в случае бесперебойной подачи электроэнергии, конвекторное. Дополнительно по желанию обустраиваются теплые полы. Против грабителей и вандалов можно установить прочные железные двери и рольставни.

ДАЧНЫЕ ИЗБУШКИ

Обычно алгоритм действий при покупке готового объекта следующий. Человек обсуждает все свои пожелания с менеджером строительной компании, который помогает выбрать проект и рассчитывает предварительную сметную стоимость и оформляет договор. Затем заказ переходит в технический отдел, где квалифицированные инженеры при необходимости вносят в него свои корректировки и передают в работу строительным бригадам. Как правило, для каждого дома материалы закупаются индивидуально, и на это требуется какое-то время. Сборка готовых домов производится либо на базе, и тогда уже готовое изделие доставляется к месту установки, либо рабочие выезжают в командировку на участок заказчика. Строительство таких домов производится по всей территории Приморского края.

К примеру, монтаж дома из сэндвич-панелей при благоприятной погоде занимает не меньше недели. Но все будет зависеть от загруженности рабочих бригад, которая в летнее время увеличивается. Если же заказчик хочет приобрести готовое строение в ближайшие дни, то он может выбрать один из образцов, представленных на выставочных площадках.

На сегодня самые популярные изделия - дачные домики размером 3х4 метра с террасой 2х3 метра. Проще говоря, это небольшая комната, где семья из трех или четырех человек может поставить стол и диван, чтобы немного отдохнуть. Без доставки и заливки фундамента покупатель может уложиться в сумму до 300 тысяч рублей. Вторые по частоте заказов - домики размером 3х5 или 3х6 м с террасой 2х6 метров.

У каждого человека свои пожелания. Нам приходилось выполнять самые разные проекты, среди которых были полноценные, функциональные и полностью оборудованные для жизни строения высотой до двух этажей, а также пристройки к уже существующим зданиям. Кстати, теплые гаражи из сэндвич-панелей тоже пользуются популярностью.

МЕСТО ДЛЯ ОБЩЕНИЯ

Если говорить о беседках, сейчас заказать их можно на любой вкус и размер, а многообразие используемых материалов удовлетворит даже самых привередливых. Чаще всего люди спрашивают открытые, небольшого размера и сделанные из дерева постройки. Некоторые обшивают их «мягким стеклом» из ПВХ, чтобы не задувал ветер.

Следует уточнить, что выбор материала существенно влияет на конечную цену. Например, брус естественной сушки стоит дешевле, чем высушенный в камере. Однако с ним могут возникнуть проблемы - скручивание волокон дерева или их расщепление.

Недорогие беседки сейчас делаются из металлокаркаса и листов профильного железа. Стоят они в пределах 100 - 150 тысяч рублей. Но нужно понимать, что на солнце такое изделие довольно ощутимо нагревается, а с понижением температуры внутри него становится холодно и неуютно.

Есть компании, которые экономят деньги клиентов и предлагают так называемые конструкторы (домокомплекты для самостоятельной сборки) и подробные инструкции к ним. То есть монтажом занимаются не специально обученные рабочие, а сам заказчик. Процесс этот нехитрый, с ним справятся даже неопытные мужчины.

ЛЮБИТЕЛЯМ ПАРА

Собственная баня - заветная мечта любого хозяина. Зная об этом, строительные компании предлагают широкий выбор готовых изделий.

Максимально недорогой сегмент - бани-бочки, квадро-бочки или квадротанки. Цена их стартует примерно с 200 тысяч рублей. Средний размер такой малютки - 2,2х4 метра. Внутри у нее небольшой предбанник и парилка. Если заказчик желает, то можно снизить стоимость за счет уменьшения размеров постройки и удаления предбанника. Но такой вариант непрактичен.

Более обеспеченные любители банного отдыха заказывают каркасно-щитовое строительство. Там и материалы используются покачественнее, и проект посерьезней, и оборудование другое. Но и заплатить придется за такое удовольствие около миллиона рублей.

Если же баня планируется из оцилиндрованного, профилированного или двойного бруса, с большой комнатой отдыха и парилкой, то стоимость такой постройки будет сопоставима с небольшой квартирой в новостройке. Бывает, заказывают и такие.

ТРИ В ОДНОМ

Признаюсь, на практике из формулы «быстро, качественно и дешево» обычно приходится что-то одно вычеркивать. Поэтому всегда спрашиваю заказчиков, как конкретно они хотят эксплуатировать будущие постройки.

Я, например, считаю, что сэкономить можно на том, чтобы скомпоновать дом, беседку и баню в одном здании. То есть увеличить террасу, чтобы она вмещала всех желающих, а парную с гидроизоляцией встроить в одно из вспомогательных помещений. Или поставить дом с большой верандой, а неподалеку обустроить парную. Вариантов множество.

Рынок малоэтажного строительства сегодня насыщен различными материалами, технологиями и конструкторскими решениями. Поэтому всем, кто планирует выбраться на постоянное место жительства за город или обустроить комфортный участок для отдыха всей семьи, я рекомендую сначала предельно четко сформулировать свои желания и донести их до сведения менеджера выбранной вами компании. Он поможет соотнести сделанный выбор с вашими финансовыми возможностями.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Коллаж Алины Саввиновой.

Поделитесь ...