Возведение нового памятника воинам-сельчанам в с. Борисовка завершено. Общественные наблюдатели в очередной раз осмотрели объект и пришли к выводу, что работы произведены качественно и в установленные сроки.

188

Новый монумент принят без замечаний.

С предыдущего визита активистов прошло совсем немного времени, а территория у Дома культуры «Авангард», где установлен обелиск, преобразилась. Исчезли леса, при помощи которых специалисты облицовывали гранитными плитками верхнюю часть монумента. Неподалеку от центрального входа ДК появились скамейки, изготовленные из того же полированного материала. Не сумев удержаться, некоторые общественники присели и убедились в их удобстве.

Последние сомнения развеял руководитель подрядной организации Михаил Гижицкий. Он сказал, что этот выбор сделан неслучайно, ведь лавочки из дерева быстро приходят в негодность, а гранитные простоят десятки лет и не потеряют ни вида, ни функциональности. Кроме того, для большего комфорта к сиденьям уже приделаны дощечки, такие же приклеят и на спинки.

189

Общественные наблюдатели опробовали скамейки.

- За установкой памятника мы следили с самого начала, - сообщила общественный наблюдатель Елена Зибаева. - Очень впечатлило, что Михаил Иванович принимал непосредственное участие в работах и трудился наравне со своими специалистами. Видимо, проект по восстановлению исторического монумента зацепил его. Результат порадовал: все сделано добротно, красиво, качественно. По утверждению подрядчика, обелиск простоит сто лет.

Заведующая ДК «Авангард» Татьяна Иванникова рассказала, что благоустройство территории Дома культуры продолжится в следующем году. Возле лавочек появятся урны, на клумбах снова высадят цветы. А еще здесь, возможно, установят новые архитектурные формы. В настоящий момент ведется подготовка к митингу по случаю открытия памятника. Воспитанники детского сада и школьники выучили стихи и оттачивают монтаж на заключительных репетициях.

- Планируем провести торжественное мероприятие с исполнением гимна РФ, минутой молчания, возложением цветов, - поделилась Татьяна Михайловна. - Обязательно будут зачитаны имена сельчан, высеченные на памятнике. Ждем много гостей.

Обелиск героям войны в с. Борисовка стал одной из четырех инициатив жителей округа, победивших в конкурсе «Твой проект». Уже завершены благоустройство территорий ДК «Юность» в с. Воздвиженка и детской школы искусств в Уссурийске. Продолжаются работы по установке исторической композиции «Исследователи и переселенцы» в с. Баневурово.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...