Первый месяц года - время длинных праздников и трескучих морозов. Он с самого начала начнет показывать свой характер.

133

Днем ожидается -10-12°С, а вот с наступлением темноты даже на катке возле елки не согреешься: -24-28°С. 2 и 3 числа синоптики предсказывают еще и холодный пронизывающий ветер до 12 м/с. Но это не значит, что все каникулы придется просидеть дома. Начиная с 6 января и до конца декады морозы ослабнут и станет на несколько градусов теплее.

В целом же Примгидромет обещает нам умеренно морозный январь, зато снега выпадет больше, чем обычно. По уверениям синоптиков, осадки можно ожидать в середине месяца и в 20-х числах. В остальное время нас ждет -8-12°С днем и -18-25°С ночью. Как обычно, самые зябкие дни приходятся на период 18-23 января, когда нам щиплют нос крещенские морозы. Зато январское небо как нельзя лучше подходит для наблюдения за звездами - в этот период года они светят над городом ярче всего. Так что, прогуливаясь по вечерам, не забывайте иногда смотреть вверх!

Согласно народному календарю, январь получил название «просинец» из-за ясного дневного неба. По первому месяцу наши предки предсказывали погоду на весь следующий год: «Чем крепче морозы в начале января, тем жарче лето, а тепло - к затяжной весне», «Снегопады и метели - к частым летним дождям», «На крыше много длинных сосулек - к урожаю». А самым главным погодным событием считалось то, что день, пусть и немного, но начал прибывать - ведь это первый вестник приближающейся весны.

Алина БЕЛЯЕВА.

Поделитесь ...