Выпускница Приморского краевого колледжа культуры Анастасия Опанасенко признана одной из лучших на Всероссийском конкурсе «Молодые дарования России».


Стипендиат

В личной копилке Насти множество всевозможных наград. В восьмом классе она стала победителем конкурса «Студенческая весна» (номинация «Эксклюзив»). В 2013 году перед поступлением в колледж получила звание лауреата II степени конкурса «Голоса России», который проходил в Санкт-Петербурге. Тогда же она победила в IV краевом фестивале современного любительского творчества «Черниговские родники». Стала дипломантом XVII молодежных Дельфийских игр в Приморском крае. А в прошлом году взяла Гран-при фестиваля-конкурса имени Людмилы Зыкиной «Лучинушка» во Владивостоке.

Также она принимала участие в различных фестивалях, проходивших в Китае, Корее. В составе театра песни «Душа атамана» побывала с концертами в г. Магадане. В общем, ей есть чем гордиться.

И вот совсем недавно девушка стала лауреатом III степени конкурса «Молодые дарования России». Победителей определяли среди начинающих художников, музыкантов, танцоров, вокалистов, дизайнеров, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, артистов театра, кино и цирка. Эксперты изучали творческие биографии участников и их достижения.

- Нужно было сделать презентацию, в которую входили бы фото- и видеоматериалы моих концертных выступлений. Плюс еще копии дипломов. Я никогда не занималась ничем подобным, но благодаря моему преподавателю по вокалу Елене Михайловне Дементьевой все получилось.

Конкурс проходил в три этапа. До финала дошли только 249 человек со всей России. В том числе и Анастасия Опанасенко.
Из финалистов жюри определило победителей и лауреатов. Всем им досталось право на получение президентской стипендии.

Умница и красавица

- Мы уже пятый год участвуем в этом конкурсе, - рассказала директор ГАПОУ «Приморский краевой колледж культуры» Евгения Ивановна Пробейголова. - В прошлом году две наших выпускницы стали лауреатами. Одна из них, Евгения Сотникова, сейчас учится в Санкт-Петербурге. Ее ежемесячная стипендия - 20 тысяч рублей. В этом году удача улыбнулась Анастасии Опанасенко. Она красивая, умная и талантливая девушка. Ее фотография все четыре года обучения висела на Доске почета. Самое главное, что она любит свою профессию. Мы предложили ей после окончания Хабаровского института культуры вернуться в колледж преподавателем. Дай бог, чтобы все так и было. Потому что такие специалисты нужны нашему городскому округу.

- Она просто создана для сцены, - подхватила эстафету Елена Михайловна. - Настоящая артистка, способна стать украшением любого профессионального ансамбля. Вроде бы в коллективе все поют одинаково ровно, но глаз почему-то всегда останавливается именно на Насте.

Ангел-хранитель

Заниматься вокалом Настя начала с шести лет. Произошло это благодаря бабушке, Ольге Сергеевне, которая, заметив пристрастие внучки к пению, отвела ее в ДК «Дружба». Там будущей артисткой занялась Елена Михайловна Дементьева. Настя сначала пела в хоре, потом сольно. Параллельно увлеклась игрой на балалайке под руководством Ирины Федосьевны Диановой.

Когда Елена Михайловна устроилась работать в колледж культуры, она пригласила Настю к себе, в вокальную студию «Зернышко». Вместе со студентами девушка ездила на концерты, набиралась сценического опыта.

Все это время рядом с ней неизменно присутствовала бабушка - переживала за внучку, давала ей советы, успокаивала и всегда настраивала только на успех. Настоящий ангел-хранитель.

Ольга Сергеевна тоже творческий человек. Она занимается декупажем, делает забавных кукол, шьет и вяжет для них одежду. А совсем недавно воплотила в жизнь свою давнюю мечту - научилась играть на гитаре, и теперь, как только выпадает свободная минутка, с удовольствием музицирует.

С песней по жизни

С выбором будущей профессии Настя нисколько не сомневалась. После окончания девятого класса она точно знала, что будет поступать в колледж культуры. И хотя учеба в школе давалась ей легко, творчество манило сильней, чем гуманитарные и точные науки.

Настя обладает удивительным по красоте голосом - сопрано. Диапазон звучания позволяет ей петь как народные, так и эстрадные композиции. Может быть, именно поэтому из современных исполнителей ее больше всего привлекает творчество Пелагеи и Марины Девятовой.

- Я очень люблю народные песни. Их эмоциональность, мелодичность и глубокий смысл проникают глубоко в душу.
Помимо вокала, Настя в совершенстве овладела игрой на балалайке. Во время концертных выступлений даже аккомпанирует сама себе. Еще она освоила другие исконно русские народные инструменты - ложки и кугиклы (это такой духовой инструмент, напоминающий флейту мифологического Пана).

В свободное время с удовольствием может взяться за вышивку или провести часок-другой с интересной книгой. При этом предпочтение отдает зарубежным авторам. Например, таким как Эрих Мария Ремарк или Джоан Роулинг («мама» знаменитого Гарри Поттера).

Окончив в этом году колледж (между прочим, с красным дипломом!), Анастасия подала документы на заочное отделение Хабаровского государственного института культуры. В ближайших планах у нее - устроиться на работу по специальности и заниматься дальнейшим самообразованием. Ведь, как известно, предела совершенству нет.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Анастасией Опанасенко.

Поделитесь ...