Печать

Лозунгу «Земля - крестьянам» в этом году исполнилось 100 лет. В наши дни это выражение в обычной речи используется, скорее, с иронией. Однако никто не будет отрицать, что так называемый земельный вопрос и сегодня является очень острым.


Что и подтвердили корреспонденту «К» в отделе муниципального земельного контроля управления градостроительства администрации УГО. Его начальник Дмитрий Ламаш рассказал о результатах работы, проделанной специалистами с начала года.

- Поскольку штрафы за нарушение земельного законодательства существенно возросли (за использование земельного участка без правоустанавливающих документов - с 500 до 5 тыс. рублей, за нецелевое использование - с 1000 до 10 тыс. руб.), мы в корне пересмотрели деятельность отдела, - подчеркнул Дмитрий Сергеевич. - К каждой проверке теперь подходим еще скрупулезней, собирая как можно более полную доказательную базу. Кроме того, у нас заключен договор с кадастровым инженером, который вместе со специалистами выезжает на места проверок. Налажена и обратная связь с уссурийским отделом судебных приставов.

Как следствие, увеличился процент результативности: если на первое октября 2017 года было проведено 95 проверок, то до конца сентября нынешнего - уже 105, как плановых, так и внеплановых.

- Чего больше, первых или вторых?

- Основную часть составляют внеплановые проверки по заявлениям граждан, которые спорят и конфликтуют с соседями из-за земли.
Касательно плановых в феврале-марте мы сделали упор на анализ кадастровой карты Уссурийска с точки зрения использования гражданами дополнительных территорий в отсутствие правоустанавливающих документов, иначе говоря, самозахвата земли. Когда проводили контрольные мероприятия на Владивостокском шоссе, ул. Крылова и других, в поле зрения попали даже сотрудники ОМВД. В настоящее время материалы в отношении выявленных нарушителей готовятся для передачи в суд.

Кроме того, уже вынесены решения, а некоторые и исполнены, по фактам самозахвата участков на ул. Лазурной (район Солдатского озера) и в пер. Солнечном (р-н ул. Пионерской).

- Сюда вы пришли тоже с плановой проверкой?

- Нет. По этим адресам бдительность проявили соседи, которые заметили, что кое-кто самостоятельно принял решение об увеличении своего участка, причем не только перенес ограждение, но и возвел на захваченной территории постройки: баню, беседки.

- И чем это им аукнулось?

- Во-первых, штрафами, во-вторых, устранением нарушений в принудительном порядке. А гражданин с ул. Солдатской, ранее незаконно использовавший неразграниченную территорию, подал в органы местного самоуправления заявление о перераспределении земли и оформил на нее документы надлежащим образом. Причем заплатил в бюджет округа около 250 тыс. рублей, рассчитавшись за каждый дополнительный «квадрат» согласно кадастровой стоимости земли в том районе.

- Значит, все упирается в цену вопроса, заплатил - и владей?

- Не совсем так, вернее, совсем не так. Перераспределение возможно в отдельных случаях. Например, когда надел, на который притязает гражданин, расположен в зоне Ж-1. В любой другой из-за несоответствия участка градостроительному регламенту процедура будет невозможна, как и при наличии на захваченной территории объектов капитального строительства, даже если они принадлежат «самовольному землемеру». Ведь он в отсутствие документов не сможет доказать, что это его собственность, а органы местного самоуправления не смогут передать кому-либо данный участок в нарушение прав третьих лиц. Вот и выходит, что любое строительство на неразграниченной территории - это, как говорится, напрасно зарытые в землю деньги, и порой немалые. Также перераспределение невозможно в запретных зонах (водоохранных, рекреационных, ЛЭП и других).

- Каким районам Уссурийска собираетесь уделить внимание в ближайшее время?

- В октябре будем проверять юридическое лицо - ОАО «Желдорреммаш», которому принадлежит база «Таежная» в Каменушке. Продолжим работу по незаконно размещенным нестационарным торговым объектам (НТО), перечень которых нам направило управление экономического развития администрации. В настоящее время шесть из 12 собственники уже демонтировали за свой счет. По трем НТО (два находятся по ориентиру: Новоникольское шоссе, 41-а, еще один - на ул. Воровского, 218) документы направлены в суд. Оставшиеся (с ул. Комарова, 77, Суханова, 23, Раздольной, 71) силами подрядной организации будут перемещены на арестплощадку.

- Кроме вышеперечисленного, в каких еще направлениях работает ваш отдел?

- Выявляем земельные участки, которые их владельцы используют не по назначению, таких уже 12 с начала года. Нам удалось добиться, чтобы несколько правообладателей привели их в соответствие с разрешенным видом использования, что автоматически увеличило процент налогообложения.

Именно так произошло на ул. Краснознаменной, 6-а, где земля была предназначена для размещения консервного завода, а по факту велась торговля стройматериалами, автомобильными шинами, действовал шиномонтаж. Налог при этом должен исчисляться в размере трех процентов от кадастровой стоимости.

Еще одной проблемой в Уссурийске были и остаются металлические гаражи. По неофициальным данным, в городе их насчитывается более 14 тысяч. Люди, которые когда-то их приобретали за 50-60 тысяч рублей, сегодня не хотят с ними расставаться. Ведь за сданные в качестве лома смогут выручить в лучшем случае только 10 тысяч. Вот и перемещают гаражи с места на место, стремясь уйти от ответственности, или перепродают наивным гражданам, не подозревающим, что подобные объекты они не смогут узаконить.

Недавно был случай с владельцем такого объекта на ул. Крестьянской, 75. Мы заставили его убрать оттуда гараж. А через несколько месяцев поступило интернет-обращение, что на ул. Вокзальная дамба незаконно установлен металлический гараж. В ходе выезда на место выяснилось, что это тот самый, с ул. Крестьянской, принадлежащий все тому же гражданину.

- Дмитрий Сергеевич, получается, что работы для специалистов вашего отдела еще много?

- Да, хоть мы систематически выявляем нарушения. И так будет до тех пор, пока граждане не поменяют свою гражданскую позицию, став законопослушными.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото Иды Ким.

Поделитесь ...

Просмотров: 1666