Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Уссурийске прошла первая социальная ярмарка вакансий, персонально направленная на военнослужащих, вернувшихся из зоны проведения СВО, а также членов семей тех, кто сегодня верой и правдой стоит на защите интересов России.

056

Собеседование с работодателями.

По инициативе сотрудников местного отделения государственного фонда «Защитники Отечества» в Уссурийске прошла первая социальная ярмарка вакансий, персонально направленная на военнослужащих, вернувшихся из зоны проведения СВО, а также членов семей тех, кто сегодня верой и правдой стоит на защите интересов России.

Мероприятие состоялось на базе отделения КГКУ «Приморский центр занятости населения» в Уссурийске. Количество привлеченных участников оказалось так велико, что пункты индивидуального приема граждан пришлось развернуть сразу на двух этажах госучреждения.

- Идея проведения такой ярмарки вакансий родилась после того, как к нам потоком стали идти участники СВО и члены их семей с одним вопросом: «Что нам положено?». Для того чтобы дать им ответы, мы совместно с местным отделением КГКУ «Приморский центр занятости населения» пригласили представителей разных организаций, служб и ведомств для того, чтобы они могли проконсультировать людей, в том числе рассказать им о льготах. Кроме того, привлекли работодателей, - рассказала социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Елена Стрельченко.

Она уточнила, что здесь же можно пройти тестирование, понять, какое направление деятельности человеку ближе, и уже в соответствии с этим трудоустроиться. Но и это еще не все. Многие, в том числе родители участников СВО, не знают, что они могут получить бесплатное дополнительное образование или пройти переобучение на новую специальность на предприятии.

- Пришла сюда, чтобы трудоустроиться, - поделилась военный пенсионер Наталья Шешера. - Всю жизнь провела в гарнизонах. Ушла со службы по состоянию здоровья и сейчас понимаю, что не каждая работа мне подойдет. Тем более что навыки по специальности, которая значится в моем дипломе об образовании, за долгие годы почти полностью утрачены. Но все же хочется себя реализовать. Кроме того, пока муж на СВО, одной вести хозяйство не так-то просто. Поэтому рассматриваю разные варианты. Здесь, в Центре занятости, встретили доброжелательно. Предложили пройти переобучение, потом направили напрямую к работодателям. Уже переговорила с представителями нескольких компаний, даже заполнила анкету. Обучаюсь я быстро, схватываю все на лету, поэтому надеюсь, что без дела, которое меня устроит, не останусь.

Как объяснила начальник отдела взаимодействия с работодателями, организации проф-обучения и профориентации отделения КГКУ «Приморский центр занятости населения» в Уссурийске Галина Довгаль, проводимое мероприятие несколько отличается от традиционных ярмарок вакансий. Здесь, помимо возможности трудоустройства, граждане могут получить консультации от представителей военного комиссариата, налоговой инспекции, службы судебных приставов, органов соцзащиты, Социального фонда, образовательных учреждений. Таким образом, человек в одном месте может не только найти работу, но и получить ответы на многие вопросы.

- Мы постарались максимально привлечь все структуры, которые могут помочь участникам СВО и их семьям в той или иной ситуации. Кроме того, так организовали для посетителей пространство, чтобы они могли прийти как поодиночке, так и семьями, - сообщила Галина.
По словам руководителя центра профессионального совершенствования КГА ПОУ «Региональный железнодорожный колледж» Татьяны Зубок, людей, которые пришли проконсультироваться с представителями образовательных учреждений, чаще всего интересовало, какие льготы существуют для участников СВО и членов их семей при поступлении в учебное заведение, а также количество бюджетных мест.

- Разъясняем, буквально по полочкам раскладываем, что у нас и как. Впрочем, не беда, если кто-то не сумел сегодня попасть к нам на ярмарку. Приемная кампания запущена с 1 марта. Вся информация есть на сайте и в соцсетях. Кроме того, мы часто выезжаем в воинские части, где рассказываем условия поступления, проводим консультации как по телефону, так и очно. Есть даже амбассадоры, готовые провести будущего абитуриента по учебному корпусу, показать условия, где предстоит приобретать профессию, рассказать о специальностях, которые можно получить, - успокоила Татьяна.

Координатор фонда «Защитники Отечества» Елена Стрельченко, подводя итоги социальной ярмарки вакансий, сделала вывод, что предложенный формат единой консультационной площадки оказался востребован.

- По отзывам посетителей, им очень удобно - не надо ходить по разным организациям, все вопросы решаются в одном месте. Правда, это пока тестовый вариант. Думаю, мы доработаем некоторые моменты и будем проводить такие мероприятия не реже одного раза в квартал, - сообщила она.

Также сотрудники отделения КГКУ «Приморский центр занятости населения» в Уссурийске напомнили, что уже скоро состоится Всероссийская ярмарка трудоустройства. Она уже второй год проводится на территории всей нашей страны и будет проходить в два этапа. Первый - 12 апреля в здании ЦЗН с 10.00 до 13.00, второй - 28 июня. Мероприятие подразумевает привлечение достаточного количества работодателей, собранных в одном месте.

- Планируется, что мы представим более 500 вакансий. Соискатели могут прийти, пообщаться с представителями предприятий и организаций. Как с уссурийскими, так и с иногородними. Главным плюсом станут мастер-классы по составлению резюме, прохождению собеседования, планированию переговоров со специалистами по кадрам. И это только на нашей площадке. Еще одну, удаленную, мы намерены открыть в центре «Мой бизнес». Там расскажут, как начать собственное дело, что нужно для его организации, какие меры господдержки существуют для начинающих предпринимателей, - проинформировала Галина Довгаль.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...