Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В городском музее открылась персональная выставка Владимира Савина «Мы любим тебя, Приморье» (6+). Экспозиция приурочена к 75-летию автора и к 50-летию творческой жизни.

018

Владимир Савин и его издания (6+).

Мечта на холсте

Владимир Дмитриевич родился 10 марта 1949 года в Уссурийске. Детство прошло на железнодорожной слободе. Желание творить появилось в школьные годы. Он не может объяснить, почему ему захотелось взять в руку карандаши и кисти. На этот вопрос разводит руками: «Видимо, такая судьба, так было предрешено свыше». Слободские парни-хулиганы относились к нему с уважением, уже тогда именуя художником. Учился будущий живописец в школе № 133, где регулярно оформлял стенгазеты. А дома постоянно упражнялся в рисовании.

Родители-фронтовики не особо радовались стремлению сына, считая его несерьезным. Отец советовал приобрести простую рабочую профессию, переживая за будущее мальчика. Да и в семье не было людей, которые бы тянулись к искусству. Младшая сестра хоть и имела неплохие задатки, поступать в художественное училище передумала.

После школы Владимир подал документы в ремесленное училище, решив стать токарем. В период учебы про рисование не забывал. Его портрет даже красовался на доске почета.

Юноша успел потрудиться на заводе, но душа тянулась к живописи. Поэтому он все-таки поступил в художественное училище во Владивостоке и в 1974 году его окончил, исполнив давнюю мечту. Первым местом работы стала вечерняя школа Уссурийска. Затем работал в кулинарном училище, учителем черчения и изобразительного искусства в спецшколе. Вспоминает, что ребята со сложными судьбами и характерами уважали его как педагога.

Позже устроился в трест столовых и ресторанов. Это был небольшой, но яркий период в трудовой биографии, один из лучших в творческом плане. Его роспись украсила не один зал общепита. В лихие 90-е годы жизнь резко изменилась, и Владимир стал свободным художником.

Вечный костер

Владимир Савин известен еще и как поэт. Он автор двух сборников «Открытое вдохновение» (16+) и «Киноварь» (16+). Первые робкие рифмы сложились в юные годы. Известный приморский поэт Борис Лапузин, прочитав стихотворения Владимира, посоветовал не останавливаться, продолжать творить. Однако в 60-е годы слободской паренек не придал этому большого значения.

Позже автор стоял у истоков создания литературно-музыкального объединения «Звуки лиры». Владимир Дмитриевич с благодарностью вспоминает основательницу этого клуба Светлану Шевцову. Именно она разглядела в художнике поэта, оценив необычные и непривычные строки. Он мог сочинить так, что слушатель буквально ощущал запах краски.

Много стихов посвящены отцу-ветерану, матери, близким людям, друзьям. С большой теплотой поэт вспоминает своего друга и бывшего руководителя «Звуков лиры» Сергея Топоркова. Вместе они реализовали не один интересный проект. На стихи Владимира Дмитриевича написаны песни. Например, стихотворение «Август» (12+) положила на музыку композитор Людмила Бондарь.

«Поэзия и живопись - вечный костер!» - говорит Владимир Дмитриевич, подчеркивая связь между двумя видами искусства.

Земное и небесное

Одна из самых любимых тем художника - космос. Около 500 произведений он посвятил далеким галактикам и инопланетянам.

- Сейчас я особенно чувствую, что меня влекут космические сферы. В земном плане сделал очень много, хоть и хочется еще большего. Ни дня не провожу без кисти и красок. Сюжеты приходят сами, заставляют творить, не дают покоя. Буду трудиться столько, сколько мне отмерено пути. Конечно, есть о чем сожалеть, но уже ничего не изменить. Художник - это судьба. Пусть непростая и тяжелая. Все сложилось так, как было суждено, - размышляет художник.

Владимир Савин гордится внуком Макаром. В 7 лет он уже является чемпионом Дальнего Востока по мотокроссу. Кроме того, паренек любит рисовать. Наверное, передались гены дедушки. Сын Андрей также связан со спортом - он судья на соревнованиях по мотогонкам.

019

Художник активно работает с молодежью.

Выставка в городском музее - своеобразный итог проделанной работы. Но художник не собирается останавливаться на достигнутом. Девиз новой экспозиции - «Уссурийск - город крылатых мечтаний, вечной молодости и первой любви» (6+). Здесь можно увидеть главные творения автора: 25 изданий с картинами автора, 60 проектов, поэтические сборники, графическую живопись и многое другое. Желающих заглянуть в мир мастера ждут до 24 марта (6+).

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...