Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уже этой весной Росавиация планирует запустить прямые перелеты в ряд дружественных государств, в частности из Владивостока на Филиппины, во Вьетнам и Индию, а также расширить маршрутную сеть в Поднебесную.

007

Туроператоры Дальнего Востока пока не предлагают бронирование путешествий по новым азиатским направлениям.

С начала 2024 года самыми популярными направлениями среди авиапассажиров Приморья стали Москва, Южно-Сахалинск, Красноярск и Екатеринбург. Пассажиропоток на международных авиалиниях увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом за счет рейсов на Пхукет, в Пекин и Бангкок.

Два года назад почти сорок стран мира ввели запрет на полеты российских авиакомпаний в своем воздушном пространстве. Но уже этой весной Росавиация планирует запустить прямые перелеты в ряд дружественных государств, в частности из Владивостока на Филиппины, во Вьетнам и Индию, а также расширить маршрутную сеть в Поднебесную. В ближайшее время для россиян станут доступны несколько новых, а точнее, хорошо забытых направлений пляжного отдыха, закрытых после начала пандемии коронавируса. В тройку самых популярных у россиян азиатских стран входят Китай, Таиланд и Вьетнам.

Азиатские Гавайи

В конце декабря прошлого года «Аэрофлот» анонсировал запуск прямых рейсов на курорты китайского острова Хайнань из Владивостока, Хабаровска, Новосибирска и Москвы. Ранее в этом направлении осуществлялись перелеты из 19 российских городов, но в начале 2020 года они были прекращены. Позже восстановили воздушные коридоры через Пекин, Шанхай и Харбин, которые использовались в качестве пересадочных пунктов. Однако такой вариант путешествия через материковый Китай оказался более длительным и затратным из-за необходимости оформления визы.

Хайнань, или, как его еще называют туристы, Восточные Гавайи, до закрытия границ пользовался повышенным спросом у наших соотечественников. Популярные курорты острова Санья, Дадунхай, Саньявань привлекали отдыхающих шикарными пляжами, отлично развитой инфраструктурой, мягким климатом и недорогим сервисом. Для граждан РФ это еще и безвизовое направление, но, как уточняется на сайте китайского визового центра, только при условии прямого перелета и в составе туристической группы, то есть по путевке, купленной в агентстве. Эксперты уверены, что в ближайшее время китайский курорт может стать хорошей альтернативой Таиланду, цены в котором из-за его практически монопольного положения в Юго-Восточной Азии сильно завышены.

В полетной сетке международного аэропорта Владивосток прямых рейсов на райский остров пока нет. Но уже на начало апреля в расписании запланировано пять рейсов в Санью. По понедельникам, средам и пятницам на маршрут готовится выйти компания «Аэрофлот». Выполнение двух еженедельных рейсов ожидается со 2 июня у компании «НордСтар». Кроме этого, раз в неделю с 4 июня планирует выполнять рейсы между Владивостоком и Хайнанем китайский авиаперевозчик.

Сегодня без пересадок на курорты, расположенные на острове, могут добраться только москвичи и гости столицы. Время в пути займет около десяти часов. Стоимость перелета туда-обратно обойдется от 40 до 60 тысяч рублей. Как отмечают представители отрасли, таких низких цен дальневосточники не видели даже до пандемии COVID-19. Жителям Приморья пока предлагают лететь сначала в Харбин, Гонконг или Шанхай, где нужно будет оформить китайскую визу, а оттуда самолетом на Хайнань. Есть и более сложные цепочки, например, автобусом до Хуньчуня или Суйфэньхэ, затем поездом в Чаньчунь или Харбин и далее авиаперелет. Путь до острова занимает два дня, а стоит такая поездка по-разному, диапазон варьируется от 70 до 90 тысяч рублей.

В гости к детям Дракона и внукам богов

По данным Ассоциации туроператоров, в этом году Россия готовится возобновить прерванное с приходом пандемии полноценное авиасообщение с Вьетнамом. Эта азиатская страна - тропический рай для туристов, где изобилие природных красот сочетается с оживленными мегаполисами и практически нетронутыми цивилизацией сельскими районами. Местные жители называют себя потомками дракона и феи. Красивая легенда о любви двух мифических существ рассказывает о происхождении вьетнамского народа. Отсюда и происходит второе название страны, а коренное население именует себя «дети Дракона, внуки богов».

Сейчас прямые рейсы из Москвы в Хошимин выполняет только «Аэрофлот», а из Иркутска в Ханой, второй по величине аэропорт Вьетнама, можно улететь без пересадок авиакомпанией «ИрАэро». Для жителей дальневосточного региона «Уральские авиалинии» и международный аэропорт Владивосток запустили рейсы во Вьетнам через столицу Лаоса. Благодаря этому у приморцев появилась возможность быстро добраться до популярных курортов Нячанг, Муйне, Фантьет и Фукуока. Через два часа после прилета в Лаос пассажиров ожидает стыковочный рейс местного авиаперевозчика. Таким образом, без смены воздушной гавани и длительного перерыва путешественники отправляются далее в Страну драконов и фей. Багаж будет выдаваться в месте прибытия - в аэропорту Камрань, расположенного недалеко от курорта Нячанг.

Туристы отмечают, что отдых во Вьетнаме обходится дешевле, чем на других популярных курортах Юго-Восточной Азии. Большим плюсом является еще и то, что здесь принимают карты российской платежной системы «Мир». По мнению представителей отрасли, запуск регулярных прямых рейсов во Вьетнам приведет к конкуренции с курортами Таиланда, что может споособствовать снижению стоимости туров на Пхукет и в Паттайю.

Туроператоры Дальнего Востока пока не предлагают бронирование путешествий по новым азиатским направлениям до возобновления полетной программы. Формирование пакетных туров, включающих прямые авиарейсы, начнется, как только билеты появятся в продаже.

Наталья КАРИМОВА.
Фото vvo.aero.



Поделитесь ...