Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Маскировочные сети, сделанные с любовью и согретые теплом женских рук, идут в зону СВО со всех уголков России.


Пятиклассницы школы № 24 в гостях у женщин 114 полка.

Матери, жены, сестры и дочери бойцов без раздумий тратят свободное время и собственные средства, чтобы помочь родным людям, облегчить им выполнение боевых задач, уберечь, спасти и укрыть их. Они твердо уверены, что даже в тылу нельзя отступать и опускать руки. Чем больше ими будет сделано здесь, тем больше жизней удастся сохранить там.

О том, чем ее подруги поддерживают мужчин на фронте, рассказала председатель женсовета 114-го гвардейского мотострелкового Духовщинско-Хинганского ордена Октябрьской Революции, Краснознаменного, ордена Суворова полка, любящая жена и многодетная мама Галина Полищук.

ЖЕНСКАЯ МИНИ-ФАБРИКА

- Наша основная задача - поддержать мальчиков, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО. Мы плетем сети, отправляем именные посылки, помогаем госпиталям. В тот момент, когда мы с вами разговариваем, две девушки из состава женсовета находятся в Ростове. Они выехали туда, чтобы встретить отправленный груз гуманитарной помощи и переправить его в Мариуполь. Кроме того, закупили необходимые медикаменты и расходные материалы, чтобы передать военным медикам, - говорит Галина, показывая свое «хозяйство».

В одном из помещений полкового спорткомплекса - большая рама с натянутой на нее заготовкой для масксети. Перед ней хлопочет группа женщин, одну за другой вплетая полипропиленовые полосы. Поодаль - огромные мешки с уже готовыми изделиями. Чуть в стороне - простыни и одеяла для госпиталей с биркой «постирано и поглажено», а также именные посылки для бойцов и отдельных подразделений.

Первые заготовки для наполнения сетей девушки резали вручную, обычными портняжными ножницами. Вспоминают об этом времени с болью. Говорят, руки сбивали до кровавых мозолей. Ведь стандартный рулон спанбонда (современного нетканого материала из полипропиленового волокна, - прим. редакции) нужно разделить на узкие полоски, а затем на каждой из них еще сделать несколько мелких надрезов для будущего плетения.

Сейчас мастерицы заказали большой раскройный стол, купили электронож. Работа пошла веселее. Но все имеет свой ресурс. Галина с горечью констатирует, что скоро придется приобретать оборудование, так как используется оно интенсивно, почти как на полноценной фабрике. Одного рулона материала хватает всего на две сети, а за месяц из-под женских рук их выходит больше десятка.

ПЕРВЫЙ ШАГ - ОН САМЫЙ СЛОЖНЫЙ

- Одно из важных направлений нашей деятельности - обеспечение ребят, только что прибывших в госпиталь после ранения. Как правило, все их личные вещи остаются в подразделении на линии боевого соприкосновения, и поэтому им нужна смена белья, предметы гигиены и другие необходимые в быту вещи, - рассказывает председатель женсовета.

Кроме того, для транспортировки раненых санитары часто используют имеющиеся в наличии одеяла и простыни, которые от этого приходят в негодность. Поэтому в прифронтовой полосе их мало не бывает.

- Когда собираем гуманитарную помощь, все вещи в обязательном порядке перестирываем и гладим. Ведь это все для наших ребят и должно быть в лучшем виде. Где этим занимаемся? Конечно же дома, больше негде. Но других вариантов пока нет, - улыбается Галина.

Большинству женщин приходится тщательно планировать свой день, чтобы выделить время для работы в женсовете. Ведь надо и на работу ходить, и детей воспитывать, и квартиру в порядке содержать. Однако занятие для себя здесь может найти каждая. Одни вяжут сети, другие берут на дом полоски материала, чтобы делать заготовки, третьи помогают упаковывать посылки, четвертые занимаются еще какой-либо деятельностью.

В состав женсовета входят не только жены и матери солдат и офицеров. Есть те, кто далек от воинской службы, но пришел по велению сердца, чтобы чем-то помочь, да так и остался. Среди активисток сотрудницы ГУФСИН, таможни и налоговой службы.

- Если вдруг у кого-то возникнет желание оказать нам какую-либо помощь, достаточно «постучаться» в нашу волонтерскую группу, узнать, в какое время девочки будут работать, и присоединиться к ним. Поверьте, самое трудное - сделать первый шаг. Приглашение к общению можно получить по телефону 8 (908) 450-6097, - сообщает Галина.

И ДЕТИ ПРИ ДЕЛЕ

Хоть спектр деятельности женсовета 114 полка довольно широк, визитной карточкой работы девушек остаются масксети.

- Наши сети высоко ценят в подразделениях. Они отличаются и цветом, и плетением, не горят, а только слегка тлеют. Плотность их такова, что мелкие осколки застревают в ткани. Не намокают, так как вода с них скатывается, и не бликуют от случайной подсветки. Ленты вплетаются хаотичными ломаными фигурами для создания размытого маскировочного поля и максимального слияния с местностью, - объясняет Галина.

Она признается, что плотное плетение серьезно сказывается на стоимости расходных материалов. Но женщины делают все так тщательно, чтобы максимально скрыть своих парней от противника. И на этом не экономят.

- Сейчас стали понемногу закупать специальные теплоотражающие накидки для техники. Машина после марша может быть укрыта, и ее горячий двигатель практически не будет подсвечиваться во вражеских тепловизорах. А если сверху еще и сеть набросить, то маскировка будет полной. Уже получили первые отзывы. Ребята говорят, что для передовой это очень ценный комплект, - рассказывает Галина.

Нередко вместе с мастерицами трудятся их дети. Кроме того, серьезную помощь оказывают ученицы соседней школы № 24, которые стали частыми гостями женсовета.

- Школьники и дошколята любят у нас бывать. Мы даже специально для них музыкальную колонку принесли. Когда ребята устают сети плести, они с удовольствием танцуют, а мы поем. И еще одно развлечение у детворы - утрамбовывать готовые изделия в мешки. Они прыгают на них как на батутах, резвятся. Всем весело, и работа от этого лучше спорится, - признаются женщины.

По их словам, сделанные детскими руками масксети - самые лучшие. У них получается максимально хаотичное плетение, за счет чего конечные изделия приобретают непредсказуемые контуры, схожие с естественной растительностью. Говорят, что ни человеческий глаз, ни цифровые приборы практически не способны под таким камуфляжем обнаружить замаскированные объекты.

КОМУ ВОЙНА, КОМУ МАТЬ РОДНА

- Скажу так - для нас «за лентой» чужих нет. Работаем не только на 114 полк, но и другим ребятам помогаем. Если честно, в подразделение моего мужа мы направили первую сеть только спустя год после того, как наладили работу. До этого ориентировались на нужды тех, кому маскировка требуется в первую очередь, чтобы спрятать технику, - штурмовые группы и мобильные подразделения, действующие на линии боевого соприкосновения, - рассказывает Галина.

Но однажды женской вере в доброту пришлось пройти испытание на прочность. В женсовет обратился молодой офицер. Попросил изготовить для его подразделения три сети. Мастерицы без лишних уговоров пошли парню навстречу.

- Через какое-то время нам звонят друзья-волонтеры и говорят, что видели наши изделия выставленными на продажу на одном из сайтов. Они узнали их по оригинальному плетению, своеобразному «почерку» женсовета. Мы глянули - точно, они самые. Негодованию девочек не было предела. Вспомнили, для кого их делали. Сейчас этим «коммерсантом» занялись компетентные органы. Надеемся, что он получит по заслугам, - возбужденно рассказывают женщины.

Но даже такой мерзкий поступок не отбил у мастериц желание помогать фронту. Так же, как и раньше, женщины изо дня в день приходят в зал в полковом спорткомплексе и приводят детей, все вместе плетут сети, собирают посылки для бойцов и верят, что их труд не пропадет зря и спасет чью-то жизнь.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...