Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Во Владивостоке прошло первенство Приморского края по самбо среди юношей и девушек 12-14 и 14-16 лет.

020

Дружная команда самбистов.

За путевки на первенство ДФО боролись более 280 спортсменов из Артема, Владивостока, Большого Камня, Находки, Хороля, Славянки, Дальнереченска, Фокино, Ярославского. Уссурийск представляли воспитанники школы по различным видам спорта УГО.

021

Лилия Мамбетова, Мария Коляда, Лариса Дишура, Дарья Гурьянова, Валерия Дю.

В возрастной категории 12-14 лет золотые медали завоевали Мария Коляда (40 кг), Дарья Гурьянова (43 кг), Валерия Дю (47 кг), Лариса Дишура (55 кг), Софья Сазонова (70 кг). Лилия Мамбетова стала серебряным призером в весе до 43 кг. Бронзу записали на свой счет Таисия Домбровская (47 кг), Дарина Дубеева (51 кг), Мария Цвиркун (51 кг), Дмитрий Радомский (46 кг) и Степан Николайчук (71 кг).

Среди самбистов 14-16 лет золото взяли Лариса Дишура (54 кг) и Екатерина Седых (59 кг). Серебро у Вероники Худченко (48 кг), Лилии Мамбетовой (44 кг) и Валерии Андриишиной (65 кг). Бронзу положили в общую копилку Дарья Гурьянова (44 кг), Виктория Ким (47 кг) и Софья Сазонова (70 кг).

- В составе бригады отлично отработали выпускники нашей школы Валерия Белоусова, Влад Зубарев, Василина Шевченко и Елизавета Морева, - отметила тренер Кристина Сташкевич. - Хотелось бы отметить Ларису Дишуру, потому что она на всех трех соревнованиях стала первой. Хочется верить, что загорается новая звездочка на спортивном небосклоне. Изумительную борьбу показали Валерия Дю и Лилия Мамбетова. Девочки выиграли у всех, кому до этого проигрывали. Через две недели старшие ребята поедут на первенство ДФО в Южно-Сахалинск, где будут определены финалисты для участия в Международных играх «Дети Азии» и первенстве России. Младший возраст поборется за путевки на Всероссийские соревнования в Хабаровске.

Сумели отличиться и воспитанники Елены Грибановой. Некоторые из них также выступали в двух возрастных категориях. Две золотые медали заработала Олеся Бокова в весе до 65 кг. Серебро и золото - Анастасия Каверинская (37 и 41 кг). Бронзовыми медалями порадовали Марианна Захарова (43 кг) и Лола Юсупова (43 кг). Серебро у Екатерины Ждановой (72 кг).

Днем позже в краевой столице стартовало первенство Приморья по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет и чемпионат среди мужчин и женщин. Подопечные Кристины Сташкевич и здесь сумели добиться успеха. Золотые награды взяли Лилия Мамбетова (44 кг), Вероника Худченко (48 кг), Лариса Дишура (52 кг), Екатерина Седых (63 кг), Валерия Андриишина (70 кг). Серебро досталось Дарье Гурьяновой (44 кг). Бронза - Арине Пушкаревой (44 кг), Виктории Ким (48 кг), Марии Цвиркун (52 кг) и Софье Сазоновой (70 кг). Среди женщин серебро завоевала София Подтергера.

Обладательницей золотой медали стала и спортсменка из Борисовки Альбина Додик. Выступает она в весе до 40 кг.

- Альбина сильно волновалась, хоть и готовилась к соревнованиям, - рассказал тренер ЦРТДЮ с. Новоникольск Александр Иващенко. - Первую схватку она выиграла досрочно двумя вазари. Вторую - на сороковой секунде чистым иппоном.

Отличились борисовские ребята и в возрастной категории до 13 лет. Золотые медали взяли Артем Дубицкий, Вероника Тимохина и Мария Тихош. Серебро на их счету за выполнение техники. Кроме того, по итогам турнира - третье место в командном зачете (из семи команд). Второе место у Уссурийска. Первое уехало в Находку.

В мае уссурийских и борисовских спортсменов ждет первенство ДФО в Улан-Удэ, на котором будет сформирована сборная региона для участия в Международных играх «Дети Азии».