Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Несколько лет назад Наталья Туйчиева даже не предполагала, что займется «сладким» бизнесом.

006

Наталья Туйчиева.

Получила юридическое образование, но со временем поняла, что это не совсем то, чем хотелось бы заниматься в жизни. Наталье все же удалось найти дело по душе - она выучилась на повара и с головой погрузилась в кулинарию.

Два года назад, родив второго ребенка, ушла в декретный отпуск. Сидя с малышами дома, начала искать интересное занятие, чтобы отвлечься от бытовой суеты. Пришла мысль, что именно сейчас можно воплотить в жизнь свои самые смелые идеи и реализоваться в новой сфере. Наталья перепробовала множество вариантов разнообразить досуг и остановилась на изготовлении сладостей. И вот уже два года молодая мама является владелицей небольшой домашней студии по производству конфет и фигурного шоколада ручной работы.

- Я прошла онлайн-курсы, перечитала множество литературы по этой теме, изучала блоги известных шоколатье, смотрела видеоролики в Интернете - в общем, по крупицам собирала информацию из разных источников, - делится Наталья. - На первых порах были сложности от недостатка опыта, незнания каких-то тонкостей. К шоколаду, как к капризному ребенку, надо найти подход. Я и сейчас продолжаю учиться. Чтобы достичь успеха в этой сфере, необходимо постоянно развиваться, осваивать новые формы и добавки, совершенствовать технику и оттачивать движения. Нужно успеть, пока продукт не начал застывать, воплотить в изделии первоначальный замысел, быстро проработать детали. Поэтому специалист по изготовлению шоколада должен мастерски владеть техникой темперирования, которая заключается в чередовании нескольких этапов нагрева исходного продукта до температуры плавления и последующего остывания до 25-30 градусов. Такой шоколад сохраняет блеск и держит форму. На изготовление одного набора уходит почти пять часов.

Конфеты ручной работы составляют достойную конкуренцию фабричной продукции, при производстве которой часто используют ароматизаторы и консерванты химического происхождения, добавляют пальмовое масло, соевый лецитин. В настоящем шоколаде этих ингридиентов быть не должно. В состав могут входить только тертое какао, сливочное и какао-масло, молоко и сахар. В качестве натуральных добавок я использую орехи, ваниль, кофе или карамель, а для придания изделию более привлекательного вида применяю пищевые красители, которые абсолютно безопасны, не имеют запаха и вкуса. Готовые изделия хранятся до шести месяцев при температуре, не превышающей 15-20 градусов.

Доверие потребителей можно завоевать только качественной продукцией, поэтому не экономлю на сырье. Конфеты, которые делают из дешевых заменителей и химических ароматизаторов, покупатель найдет и в обычном магазине. В работе использую различные виды бельгийского шоколада каллебаут от концерна «Барри Каллебаут», являющегося мировым лидером по производству натурального шоколадного продукта. В его составе
абсолютно нет «химии».

Со временем хобби переросло в любимое занятие, приносящее Наталье доход, а людям пользу и хорошее настроение. В преддверии праздников у мастера шоколадных дел начинается самая жаркая пора. Горячий сезон стартует накануне 1 сентября, далее следуют День учителя, Новый год и все остальные праздники.

Только на изготовление новогодних подарочных наборов у Натальи ушло около 15 килограмм шоколада. Основные запросы приходят из соцсетей, работает и сарафанное радио. Люди выбирают то, что нравится, из представленного каталога, либо делают индивидуальный заказ.

Добившись определенных успехов в своем увлечении, сделав себе имя в «шоколадном» бизнесе, Наталья продолжает экспериментировать со вкусами и оформлением готовых изделий, следит за трендами в этой сфере и работает над своим стилем.

Наталья Каримова.

Поделитесь ...