Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Давно ли вы были в центральной городской библиотеке? Если не заглядывали туда несколько лет, то можете не узнать - в залах мягкие диваны, компьютеры, на входе - антикражные ворота, а каждый посетитель получает электронный читательский билет.

005

Помещение для хранения превратилось в читальный зал.

- В прошлом году проведена модернизация двух наших библиотек - центральной городской на ул. Чичерина и библиотеки семейного чтения № 1 на ул. Пролетарской, 89, до этого - филиала № 10 на Междуречье, - пояснила методист МБУК «ЦБС» Елена Нуржанова. - Сделали ремонт, закупили новую мебель и современное оборудование. Теперь у нас есть зоны чтения, конференц-залы, места, где читатель может с пользой провести время, отдохнуть, поучаствовать в каких-либо мероприятиях.
Преображение стало результатом большой работы. С 2022 года централизованная библиотечная система участвует в конкурсном отборе на предоставление субсидий от министерства культуры и архивного дела Приморского края. На модернизацию каждой биб-лиотеки выделили 5 млн рублей. Эти деньги превратились в стеллажи для книг, комфортные диваны, кресла и пуфики, современное RFID-оборудование.

- Мы запускаем новую систему обслуживания читателей. С начала 2024 года каждый получает электронный читательский билет, - рассказала заведующая библиотекой Инна Басова. - Он хранит в себе сведения о читателе: фамилию, имя и отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, сведения о книгах, которые за ним числятся. Система еще только начинает работу, но после внедрения будет очень удобной. Представьте - вы выбираете несколько томов (три, четыре, пять), библиотекарь кладет их стопкой на считыватель, и информация моментально заносится в ваш читательский билет. Получается большая экономия времени. Чтобы система заработала в полном объеме, каждая книга в библиотеке до конца года будет помечена специальной RD-меткой и занесена в электронный каталог. Работа предстоит большая: фонд составляет около 30 тысяч единиц.

Обновлением библиотеки сотрудники занимались весь прошлый год. Заведующая приглашает в помещение, которое вызывает самую большую гордость. До недавнего времени там было просто место для хранения книг. Сейчас же нас встречает красивый читальный зал с фигурными диванами салатного цвета, белыми стульями и большой телевизионной панелью. Она постоянно используется при проведении мероприятий: здесь показывают презентации, видеоролики, отрывки документальных и художественных фильмов. Книги размещены на новых стеллажах, газеты и журналы аккуратно лежат в специальных шкафах для газет. Открыв один из ящиков, тут же вижу подшивку «Коммунара».

006

«Коммунар» пользуется успехом.

- Пользуется неизменной популярностью, - подтверждают библиотекари.

В абонементе тоже видны изменения - модульные диваны, места для работы на компьютере, которые редко пустуют. Соблюдены все нормы доступности среды для инвалидов: между книжными стеллажами достаточно места для проезда на коляске. Библиотека предоставляет свои помещения для клубных объединений, и их посещают разные читатели, в том числе и маломобильные.

- Уже 25 лет у нас собирается клуб «Синяя птица», - рассказывает Инна Басова. - Другое творческое объединение -
«СтихиЯ» - сообщество поэтов и литераторов. Они устраивают тематические встречи, творческие мастерские, читают свои произведения, поют песни. Еще один клуб, с которым мы поддерживаем дружеские отношения, - «Лис и филин», в него входят интеллектуалы Уссурийска. Члены клуба соревнуются в знаниях, проводят игры «Что? Где? Когда?» (6+), «Брейн-ринг» (6+), «Своя игра» (6+). Уже третий год мы работаем в рамках краевого проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка», так что по пятницам открыты до 20 часов. Это дает возможность объединениям проводить вечерние встречи, а читателям - взять книги на
выходные после работы.

Мы задали вопрос, с которым часто обращаются наши читатели: куда отдать старые книги? Казалось бы, библиотека для этого самое подходящее место. Но тут существуют определенные тонкости.

- Мы не имеем возможности принять всю литературу, которую приносят, мест для хранения у нас мало, - объясняет Инна Михайловна. - Поэтому берем в первую очередь те произведения, которые интересны нашим читателям. Что касается программной, классической литературы, то принимаем ее в дар в зависимости от потребности - когда книги ветшают, приходят в негодность или утеряны.

Что-то хорошее и интересное можно положить в шкафы для буккроссинга. Например, наша библиотека несет ответственность за книжный шкаф в сквере на ул. Некрасова. Он пользуется большой популярностью как у взрослых, так и у детей - в хорошую погоду приятно посидеть с книгой на лавочке. Подходят школьники, студенты, рассматривают то, что стоит на полках. Некоторые горожане приносят книги из своей домашней библиотеки, чтобы наполнить шкаф. Но чаще его опустошают наши книголюбы. При этом на дверце опубликованы правила: берешь книгу - принеси свою взамен.

Сотрудники библиотеки нередко слышат вопрос: «А что, к вам еще люди ходят?» Как оказалось, многие по-прежнему предпочитают классический бумажный вариант произведений. Хотя у нас есть и альтернатива - «Литрес», предоставляется доступ к Национальной электронной библиотеке, все желающие могут читать электронные книги. Но как взрослые, так и молодежь просят именно «живые», которые можно взять в руки, полистать. А что касается читателей, то в первый рабочий день 2024 года нашу библиотеку посетили 80 человек. А значит, она по-прежнему нужна.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...