Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Галина Григорьевна педагог по призванию. Будущую профессию она выбрала для себя еще в пятом классе.

025

Для учителя начальных классов школы № 32 Галины Мажуга Новый год является одним из главных праздников.

- В нашей семье это хороший повод собраться вместе, - поделилась с нами педагог. - На столе обязательно традиционные блюда - сельдь под шубой и оливье. Плюс какие-то новинки. Невестка очень любит готовить и постоянно балует нас всевозможными вкусностями. Елка тоже традиционный атрибут, создающий новогоднее настроение. Подарки обязательны. Когда дети были маленькими, я сама что-то мастерила, придумывала оригинальные упаковки. Сейчас стало проще, все можно купить.

Галина Григорьевна педагог по призванию. Будущую профессию она выбрала для себя еще в пятом классе. Никто не удивился, когда из родной Варфоломеевки Яковлевского района она уехала поступать в Уссурийский педагогический институт. Вспоминает:

- В школьные годы я активно занималась общественной работой. Была председателем совета дружины, секретарем комсомольской организации. В студенческие годы вместе с подругой каждое лето работала вожатой в одном и том же пионерском лагере. Общение с детьми всегда было в радость.

Получив долгожданный диплом, новоиспеченный учитель начальных классов уехала на малую родину. В Уссурийск вернулась спустя несколько лет. Сначала нарабатывала профессиональный опыт в школе № 6, где в свое время дважды проходила практику. Когда дочь пошла в первый класс, перевелась в 32-ю школу. Там она трудится и по сей день. Уже 27-й год. А общий педагогический стаж насчитывает 38 лет.

За прошедшие годы Галина Григорьевна выпустила в старшие классы более 200 детей. Принимая почти ничего не знающих первоклашек, она закладывает в них прочный фундамент, на который потом ложатся новые знания.

- Учитель начальных классов - универсал, - уверена педагог. - Я преподаю русский язык, математику, литературное чтение, труд, изобразительное искусство. Отдаю только физкультуру, музыку и английский язык. И швец, и жнец, и на дуде игрец - это про нас говорят.

Работа занимает почти все дневное время педагога. Нередко продолжается дома - проверка тетрадей, подготовка к урокам, составление планов и отчетов. Полноценно отдохнуть получается не всегда. Но если выходной все-таки случается, она любит повозиться в огороде, саду или на клумбе. Зимой с удовольствием общается с внуками. Раз в неделю навещает маму в Варфоломеевке. Еще не так давно увлекалась росписью кухонных досок под хохлому. Это хобби родом из детства.

- Рисовать я любила. - поделилась Галина Григорьевна. - В школе часто приходилось оформлять стенды, делать стенгазеты. В начале трудовой деятельности сама рисовала наглядные пособия. Сейчас иногда достаю их, показываю ребятам.

Наступивший год учитель ждала с нетерпением:

- Я ведь не только Дракон, но и Козерог по знаку зодиака. Упертость, умение ставить перед собой цели, способность добиваться желаемого - все про меня сказано. Желаю всем здоровья, так как сейчас это очень актуально. Чтобы мир был в семье, в душе, в стране. Тепла, взаимовыручки и благополучия!

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Г. Мажуга.

Поделитесь ...