Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийский музей переиздал книгу известного краеведа Николая Паничкина «Уссурийский хронограф» (12+).

079

Николай Паничкин подписывает новое издание.

Уссурийский музей переиздал книгу известного краеведа Николая Паничкина «Уссурийский хронограф» (12+). По этому случаю в стенах учреждения культуры прошла пресс-конференция автора.

078

Жаждущих пополнить домашнюю библиотеку новым изданием оказалось немало. Для местных знатоков истории первый «Хронограф» (12+) является настольной книгой, а слово Николая Николаевича - непреложной истиной. И вот теперь в свет вышел новый сборник - расширенный, уточненный, дополненный.

- Одно время я вел в местных газетах рубрику «Работа над ошибками», но понял, что отдельными статьями все неточности не исправишь. Нужно издание, в котором бы отражалась вся история Уссурийска, - рассказывал собравшимся автор. - Работа по сбору информации ведется постоянно. Сегодня, на момент выхода новой книги, уже можно добавить 5-6 страниц.

По словам Николая Николаевича, интересные события и неизвестные ранее факты всплывают постоянно. Много времени уходит на уточнение и проверку данных. Бывает, что в старых газетах указано одно, а в официальных документах другое. Человеческий фактор.

- Мало кто знает, что в нашем городе жил мужчина, видевший Наполеона. Ему было больше 100 лет, и он долго хранил серебряный рубль, подаренный лично царем Александром Первым. Этот рубль спас ему жизнь во время великого голода - его обменяли на продукты, - поделился Николай Паничкин. - Немногие в курсе, что в Уссурийске побывали все маршалы Победы. А у Конева здесь родилась дочь.

Самыми сложными для изучения оказались периоды революции, Гражданской войны и 1920-1930-х гг. Документов этого времени практически не сохранилось. Каждый новый источник информации - праздник для историков.

Краеведы, пользуясь случаем, задали эксперту вопросы:

- В некоторых источниках упоминается Японская улица. Была ли такая на самом деле и где?

- Японская улица - небольшой участок нынешней Советской, от Тимирязева до Агеева. Славилась публичными домами. А еще в нашем городе существовала Китайская улица - сегодня переулок Ярославский.

- На одной из старинных карт имеется улица Иннокентьевская. В честь кого она названа: святителя Иннокентия, который миссионерствовал в Америке, или Иннокентия Иркутского?

- Ни того, ни другого. У нас был свой местный Иннокентий Павлинович Пьянков - улицу назвали еще при его жизни.

- А улица Калинина? В честь всесоюзного старосты?

- Однозначно! Но до революции в нашем городе была улица Калининская - ныне Кирова. Вот ее назвали в честь старосты Никольск-Уссурийского.

080

В редакции «Коммунара» есть свой именной экземпляр «Хронографа» (12+).

Между выходом в свет первого и второго «Хронографов» (12+) прошло семь лет. Автор подчеркивает: издание в первую очередь будет интересно уссурийцам. Тираж достаточный - 600 экземпляров. Новой книгой обязательно пополнится фонд городских библиотек. Поступит сборник и в продажу, но только в городском музее.

Александра ИВАНОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...