Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Анастасия Филина и Александр Голубовский - соседи. Живут в селе Борисовка, в домах 13 и 14 на ул. Узорной, где больше нет ни одного дома. И дороги туда тоже нет.

067

Путь к домам проходит через поле.

068

Самое главное в выборе участка под строительство собственного дома - удобное местоположение, красивый вид, близость к школам и магазинам. Но все это имеет ценность, только если к твоему дому проложена дорога. А вот с этим везет далеко не всем.

К дому через грязь

Анастасия Филина и Александр Голубовский - соседи. Живут в селе Борисовка, в домах 13 и 14 на ул. Узорной, где больше нет ни одного дома. И дороги туда тоже нет.

Каждый день Александр на своем джипе выбирается с заросшего поля по ухабам и рытвинам, чтобы отвезти детей в школу и детский сад. Анастасии сложнее - старшему ребенку 9 лет, младшему всего полтора. Муж - на специальной военной операции. Каждый день в теплый сезон, выезжая из дома по делам, она не знает, доберется ли до твердой поверхности или снова забуксует в грязи.

Улица Узорная вольготно раскинулась в чистом поле неподалеку от зоопарка «Чудесный». Если открыть кадастровую карту, то по расположению участков видно, что здесь планировалось создать уютный коттеджный поселок с подъездными путями и маленькой площадью в центре. Для строительства дороги было выделено целых пять участков, но в процессе реализации что-то пошло не так.

Анастасия купила недвижимость на Узорной еще пару лет назад. Бывшая владелица, продавая имущество, рассказала, что изначально поле было выделено под большой строительный проект. Покупателям обещали, что здесь вырастет поселок с инфраструктурой, детскими площадками и, конечно же, дорогой. В разговорах мелькало название - проект «Енисей». Покупатели бойко разбирали земельные наделы. Кто-то даже сумел построить дом, проложив для этого полевую «тропку» шириной в одну машину до своего участка. Ей до сих пор пользуются две живущие здесь семьи. Но другие соседи, так и не дождавшись обещанной инфраструктуры, строиться не рискнули.

Анастасия с семьей перед покупкой приезжали в малоснежном январе, а затем - в засушливом мае, и проехать по полю можно было в любом направлении. Тем более что бывшая собственница обещала - дорогу в любом случае построят. Но первая же весна расставила все по своим местам. Поле превратилось в непролазные грязи, а в этом году - в затопленное болото. Полевая тропка к дому стала полосой препятствий, где тонули машины. Туда отказывались ехать и такси, и скорая, и машина с септиком. Чтобы в сентябре как-то доставить дочь до школы, Анастасии приходилось идти с ней через высокую траву в резиновых сапогах, проваливаясь по колено, с туфлями под мышкой. Доведя ребенка до «твердой земли», мама переобувала ее и шла с сапогами домой, а после уроков так же встречала.

«Проектом Не предусмотрено»

Александр купил надел земли на Узорной в прошлом году, построил дом для своей семьи с тремя детьми, в этом году заехал. Продавец участка пояснил, что дорогу к домам должна построить администрация округа. Необходимо только подать заявку в муниципалитет, и вопрос решится.

Правда, в реальности все оказалось далеко не так просто. После обращения в управление жизнеобеспечения жители улицы поняли, что этот уголок Борисовки ни в каких планах не стоит. Из ответа, пришедшего на обращение Анастасии Филиной 20 июня этого года, следовало, что в рамках муниципальной программы в 2023 году строительство автодорог по указанному адресу не предусмотрено. Но без внимания просьбу не оставили: в МКУ «СЕЗЗ» было направлено задание определить стоимость разработки проектно-сметной документации. После выполнения этих работ должна быть подготовлена заявка в министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморья для выделения субсидии на разработку проектно-сметной документации с целью строительства автодороги.

Стало понятно, что путь к дому (жителей устроит гравийка или любое покрытие, которое не будет проваливаться под колесами) - дело небыстрое, но надежда есть.

Но в ноябре этого года на обращение Александра Голубовского пришел еще один ответ: «Ввиду того, что необходимо комплексное строительство, включая отвод поверхностных вод с территории жилой застройки, выполнить работы в рамках муниципального контракта по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения на указанной части дороги невозможно согласно приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 16 ноября 2012 года № 402 «Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог». В связи с ограниченностью собственных средств доходов бюджета Уссурийского городского округа муниципальной программой «Уссурийские дороги» на 2023-2026 годы реконструкция (строительство) дорог общего пользования в 2023 году в Борисовке не предусмотрено».

«Так что, подъездных путей нам не видать? - спрашивают борисовцы, изучая бумагу. - В 2023 году не построили, а потом, в 2024-м, дело сдвинется с мертвой точки? Непонятно, отказали нам или все же поставят в план работы».

Ничего не обещали

Сложилась интересная ситуация: изначально покупателям обещали благоустройство, по итогу же эти хлопоты были сгружены на плечи муниципалитета и самих жильцов Узорной улицы. Мы дозвонились до бывшего собственника участков. Он хоть и неохотно, но дал нам свой комментарий:

- Про проект и коттеджный поселок мне ничего не известно, я продавал конкретно самостоятельные участки для индивидуального жилищного строительства. Люди могли там ставить забор, строиться или продавать землю, распоряжаться как угодно по своему желанию. Когда я встречался с покупателями, сразу предупреждал, что первым делом здесь необходимо провести пути, обратиться с письменной заявкой к властям. Прокладывать их мы никому не обещали. Место, где должна быть дорога, сейчас находится в ведении администрации УГО, она и должна заниматься этим вопросом. Мы на эту землю даже зайти не сможем для строительства - это ведь собственность муниципалитета. Поэтому я не понимаю, почему вы мне задаете какие-то вопросы.

По поводу проекта «Енисей» Иван пояснил:

- Изначально эта земля принадлежала другому человеку. И какие-то проекты вроде тоже планировались. Но на их реализацию необходимо было найти инвесторов, которые вложили бы в стройку деньги. Инвесторов никто не нашел, а большая часть участков к тому времени оказалась уже продана. В итоге кто-то захотел строиться, другие передумали, третьи продали недвижимость - это все уже личное дело собственников.

Какова же дальнейшая судьба Узорной улицы? Строительство дороги помогло бы не только Анастасии и многодетному Александру. При создании подъездных путей у них появились бы соседи. Но сколько придется ждать строительства дороги, неизвестно. Одно понятно - своими силами жители точно не справятся.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...