Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В День героев Отечества уссурийские ветераны локальных войн почтили память тех, кто совершал ратные подвиги в Афганистане, Чечне, Сирии, а сейчас встал на защиту Донбасса от возродившегося нацизма.

051

Ветераны и участники СВО возлагают цветы к мемориалу.

В церемонии возложения цветов приняли участие как военнослужащие запаса, так и действующие. Двое из них - непосредственные участники боя, в котором подвиг совершил штурмовой отряд под командованием офицера из Уссурийска с позывным Касим*. События, во время которых небольшое пехотное подразделение, входящее в состав одного из соединений 5-й армии, не просто выстояло, но и остановило «контрнаступ» ВСУ в направлении населенного пункта Новодаровка, достойны стать примером массового героизма, мужества и стойкости русских солдат перед многократно превосходящим численно противником.

НА ОСТРИЕ УДАРА

На позиции их было 50 человек против двух ударных батальонов ВСУ, атакующих при поддержке бронетанковых групп, усиленных немецкими «Леопардами». Русские штурмовики занимали передовые опорные пункты, вынесенные далеко за линию долговременных укреплений. Никто из них не сомневался, что после сравнительного затишья враг соберется с силами и пойдет в наступление. Это был лишь вопрос времени.

Все началось 4 июня 2023 года в час ночи**. Противник приступил к активному артиллерийскому обстрелу позиций отряда Касима, который продлился до десяти утра. Затем враг начал атаковать силами восьми танков, 54 бронированных машин и по одним данным 300, по другим - не менее 900 пехотинцев.

Не исключено, что этот участок обороны командование ВСУ выбрало для прорыва наших боевых порядков неспроста. Вероятнее всего, расчет делался на низкую мотивацию мобилизованных и еще толком необстрелянных бойцов, входящих в состав отряда. От них ждали беспорядочного бегства с «опорников». Но парни вгрызлись в землю и ни на шаг не отступили. По словам сослуживцев, во многом это заслуга командира, который не только обучал свой личный состав ратному делу, но и настраивал на выполнение долга, вдохновлял, объясняя, что за ними вся Россия.

Русские штурмовики встретили атакующих плотным огнем из ПТУР, гранатометов и пулеметов. Первый из «Леопардов» удалось подбить бойцу с позывным Гранит из легкого гранатомета. Со вторым разобрались пехотинцы Миллионер и Феофан.

Грамотно оборудованная позиция, помноженная на мужество обороняющихся, позволила уничтожить шесть танков противника и 29 бронированных машин в течение первых часов боя. И это при том, что несмотря на постоянные вызовы по рации, подкрепление так и не подошло. А вскоре передатчик командира был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы, а затем и вовсе разбит осколками.

Благо стоявшие неподалеку морпехи поддерживали наших огнем из миномета и БМП, залпами «Градов». И все же противник, несмотря на понесенные им потери, продолжал поливать траншеи штурмовиков градом пуль и осколков и сумел продвинуться практически вплотную. Только к вечеру, после 10 часов непрерывного боя, силы ВСУ откатились назад, потеряв в общей сложности
12 танков, 7 боевых машин пехоты, множество бронированных автомобилей различного типа и до пяти сотен боевиков ранеными и убитыми.

ОНИ ВЫСТОЯЛИ

Ночью из тыла на позиции русского отряда прорвалась наша резервная группа на БМП, которая доставила боеприпасы и эвакуировала раненых. Вместе с ней из кратковременного отпуска вернулся штатный бронебойщик.

Утром 5 июня противник изменил тактику. Он начал «разбирать» опорный пункт обороняющихся из последнего оставшегося «Леопарда» с расстояния, на котором тот чувствовал себя в безопасности.

Нашим бойцам оставалось только пытаться уничтожить приближающуюся легкую бронетехнику из ручных гранатометов и противотанковых ракет, сдерживать пехоту автоматным огнем.

Около полудня после попадания снаряда в блиндаж погибли командир отряда Касим и несколько бойцов, а через пару часов противник возобновил атаку, продвигаясь под прикрытием бронированной техники. Бороться с ней было нечем, запас боеприпасов таял на глазах. Подготовленные укрепления и укрытия перепахала артиллерия ВСУ. Русские солдаты держались лишь за счет навыков ведения боя и морально-волевых качеств. К 16.30 в наших траншеях остались единицы тех, кто способен держать оружие. Собрав силы, последние защитники позиции перетянули истекающих кровью раненых на дальний «опорник».

Боец с позывным Миллионер вновь вернулся на переднюю линию, где в обороне остался последний раненый штурмовик. Была надежда, что тот не погиб и еще удастся выручить боевого товарища. Но к тому времени враг уже ворвался в окопы и вовсю мародерствовал. Пришлось возвращаться, ожесточенно отстреливаясь.

Вскоре поступил приказ оставить позицию. Добравшись до соседнего опорного пункта, расположенного за первой линией, бойцы отряда вновь подверглись минометному обстрелу. Командование предлагало им отойти и с этого места, но раненые нуждались в перевязке. Парень с позывным Феофан перебинтовывал товарищей не менее получаса, этим спас десять жизней сослуживцев, не допустив у них сильной потери крови.

В это время морские пехотинцы ударили тяжелой огнеметной системой «Солнцепек» по занятым укронацистами траншеям, которые ранее оборонял отряд Касима, смешав там все с землей. После такого противник оправиться не смог и на несколько дней оставил попытки атак на этом участке.

Спустя пару часов наши штурмовики, выбиваясь из сил, сумели эвакуировать раненых под продолжающимися минометными разрывами.

НАГРАДЫ ДЛЯ ГЕРОЕВ

Из 50 человек, державших оборону, в строю остались только трое: военнослужащие с позывными Миллионер, Феофан и Гранит. За этот бой они награждены орденами Мужества.

К сожалению, многие из их боевых товарищей, сражавшихся с ними рука об руку, до сих пор не отмечены командованием за героизм. Кто-то отправился в госпиталь, кого-то признали погибшим. Есть и те, кто сложил голову, отбивая «контрнаступ» ВСУ, но, несмотря на свидетельства очевидцев, до сих пор числится без вести пропавшим.

В Уссурийске на встрече с парнями из отряда Касима, посвященной Дню героев Отечества, по поручению председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Бориса Громова руководитель местного отделения ВООВ Александр Коломеец вручил военнослужащим с позывными Миллионер и Туман медали «За ратную доблесть», а маме бойца с позывным Зима - памятный знак «Семье погибшего защитника Отечества».

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

* В данном тексте используются позывные для обеспечения безопасности военнослужащих и их семей.
** Общая картина боя составлена по информации командира соединения, в которое входил штурмовой отряд Касима и его бойцов.



Поделитесь ...