Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

044

Для ритмичного выполнения производственной программы в цехах Уссурийского ЛРЗ (УЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен новый метод Бережливого производства, который направлен на своевременное снабжение сотрудников основного производства необходимыми деталями и запасными частями на рабочем месте. Первые комплектно-индивидуальные тары появились на трубном участке ремонта масляной и водяной системы локомотива. Нововведение протестировано и уже успешно применяется в течение нескольких месяцев.

Комплектно-индивидуальная тара – мобильная тележка, где для каждой детали отведено свое отдельное место. Применение данного метода Бережливого производства позволяет мастеру визуально определить наличие или отсутствие комплектующих частей, определенных технологической документацией и необходимых для выполнения рабочим сборочных операций в соответствии с суточным заданием.

- Кит-тара проектируется таким образом, чтобы каждая деталь или узел была строго на своем месте. Такая система хранения значительно облегчает труд как комплектовщика, так и слесаря, работающих с этими запчастями, - отметил советник завода Кирилл Полянский. - Данный метод позволяет реализовать внутри цеха систему вытягивания. Пустая тара сигнализирует о необходимости пополнения запасов ТМЦ на следующий период, то есть является своеобразным сигналом КАНБАН. Своевременное отслеживание наличия необходимых материалов на рабочем месте позволяет не только реализовать принцип «Точно в срок», но и увеличить продуктивность участка и предприятия в целом.

В целях роста производительности труда на филиалах АО «Желдорреммаш», в состав которого входит Уссурийский ЛРЗ, к исполнению принята Дорожная карта по развитию производственной системы с едиными требованиями и рекомендациями.

- Разработка и внедрение комплектно-индивидуальной тары в виде передвижных тележек для деталей и узлов, необходимых для полноценной и ритмичной работы, – это один из пунктов реализации Дорожной карты. На сегодняшний день нами изготовлено уже шесть таких комплектных тар. Конструкторы завода продолжают работу над разработкой аналогичных тележек для следующих участков, с учетом особенностей рабочих мест других цехов Уссурийского локомотиворемонтного завода, - прокомментировал начальник отдела по развитию производственных систем Игорь Богатыренко.

Справка:

Уссурийский локомотиворемонтный завод - базовое предприятие АО «Желдорреммаш» на Дальнем Востоке, призванное обеспечить потребности ОАО «РЖД», сервисных локомотивных депо и предприятий промышленности в капитальном ремонте и модернизации тепловозов, поставке ремонтных комплектов и запасных частей. Основан в 1895 году. На заводе сегодня трудятся около трех тысяч человек. 

АО «Желдорреммаш»  — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.

Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».

АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

Имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

 

 



Поделитесь ...