Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Студент Регионального железнодорожного колледжа Павел Овчаренко стал бронзовым призером финального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы».

041

Чтобы собрать холодильную установку, Павлу Овчаренко потребовались знания по электротехнике и слесарному делу, умение работать с инструментами и сваркой.

Испытания проходили в Санкт-Петербурге, на базе конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Дополнительные площадки развернули в профессиональных образовательных организациях и на предприятиях города. За победу боролись около 700 молодых мастеров из 62 регионов РФ. В отдельном зачете соревновались 42 представителя Беларуси, Азербайджана, Саудовской Аравии, Индии, Сирии, Китая, Вьетнама, Филиппин, Казахстана. Работу конкурсантов оценивали 573 эксперта.

Павел Овчаренко участвовал в составе сборной команды Приморского края в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования». Его соперниками были ребята из Москвы, Кемеровской, Свердловской, Тюменской, Ростовской, Ленинградской областей, Краснодарского края, Республик Крым и Татарстан. Все они прошли трудный путь, выиграв отборочные состязания в своих регионах и достойно сражаясь в финале. В течение трех дней каждому нужно было собрать холодильную установку, показать умение работать с инструментами и измерительными приборами.

042

Уссуриец успешно справился с поставленной задачей, показав внимательность и точность действий в расстановке элементов агрегата, сборке и спайке гидравлического контура, проверке его на герметичность, вакуумировании и заправке хладагентом. Набрав 38,56 балла, он занял почетное третье место. Серебро досталось представителю Татарстана. Золото ушло в Москву.

- Церемония награждения призеров и победителей прошла в атмосфере ожидания, так как никто из нас не знал итогов, - поделился Павел. - Конечно, я был рад, когда услышал свой результат, и поспешил на сцену. У меня это уже шестой по счету конкурс профессионального мастерства. Всегда с удовольствием использую возможность проверить себя как специалиста в данной сфере.
Первый раз юноша добился успеха в 2021 году, еще будучи девятиклассником школы-интерната № 29 АО «РЖД». Затем повторил результат, став первокурсником колледжа.

Имя Павла Овчаренко хорошо известно в спортивном мире. Его дедушка мастер спорта СССР по конному спорту, родители также бывшие спортсмены. Не удивительно, что любовь к лошадям перешла к нему по наследству.

- Первые соревнования Паша выиграл в 11 лет, - рассказала мама Олеся Сергеевна, директор конноспортивного клуба «Грация». - С тех пор он неоднократно поднимался на пьедестал. Сейчас имеет первый спортивный разряд, входит в состав сборной Приморского края и считается одним из лучших наездников в своей возрастной категории.

Не секрет, что в конном спорте результат во многом зависит от гармонии в отношениях человека и лошади. Поэтому Павел самостоятельно ухаживает за своими четвероногими напарниками - чистит, кормит, выводит на прогулки, убирает в стойлах. Это важно, во-первых, для того, чтобы понимать повадки и настроение животных. Во-вторых, появляется полезный навык, так как на выездных соревнованиях с лошадьми приходится управляться самостоятельно.

В этом году спортивный сезон уже завершился. Пока тренировки проводятся по облегченной программе для поддержания работы мышц. Отработка прыжков начнется весной, когда полностью оттает грунт.

Планы на будущее у Павла большие. После защиты диплома перед ним откроются неплохие перспективы по трудоустройству. Есть желание поступить в университет. С конным спортом он тоже пока не собирает завязывать. Как все сложится, покажет время.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено П. Овчаренко.

Поделитесь ...