Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1 декабря УссСВУ исполнилось 80 лет.

025

Открытие доски Петру Михину.

В юбилей принято подводить итоги. Мы вспомнили, что интересного и необычного появилось у нас за последние пять лет.

Новый храм

В один из сентябрьских дней 2020 года состоялось историческое событие для нашего училища - открытие храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. Здание построено из сибирской лиственницы по старинным русским технологиям - без единого гвоздя.

Ледовая арена

В сентябре 2020-го открылся крытый круглогодичный ледовый каток. Здесь одновременно могут заниматься 40 человек, оборудование позволяет проводить тренировки по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку круглый год.

Мемориальная доска Петру Михину

23 апреля 2021 года на гаубице М-30 закрепили мемориальную доску, посвященную участнику Великой Отечественной войны, преподавателю Курского - Уссурийского СВУ, автору многочисленных книг о ВОВ Петру Алексеевичу Михину. Это мероприятие было приурочено к столетию со дня его рождения.

Ресторан армейского питания

Летом 2022 года в училище проходил комиссионный осмотр пункта питания. По результатам этой проверки столовая училища получила оценку «отлично», что позволило ей претендовать на соответствие объекту «Ресторан армейского питания».

Аллея Героев

В октябре 2022 года Аллея Героев пополнилась бюстами выпускников училища Василия Клещенко и Алексея Катериничева. В мае 2023-го установили бюсты Александра Волкова и Александра Завадского. А в октябре 2023 года Аллея Героев расположилась на новом месте - напротив Танковой аллеи - и стала частью комплекса Славы училища.

Су-21 в подарок

Уже несколько лет на территории училища стоит вертолет Ми-24. В августе 2022-го недалеко от 1 роты суворовцев был установлен Су-21 - подарок от заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ.

Автопарк

В 2020 году училище получило современную машину скорой помощи, оснащенную всем необходимым медицинским оборудованием, а в 2022 году автопарк училища пополнился микроавтобусом «Газель» и тремя новыми ПАЗами, предназначенными для перевозки детей.

Суворовский журнал

В начале 2020 года суворовские газеты «Тигренок» и «Уссурийский суворовец» объединились в один полноценный красочный журнал «Уссурийский суворовец». Издание неоднократно становилось победителем и призером всероссийских конкурсов и конкурсов Министерства обороны, а в октябре 2023-го удостоено диплома в специальной номинации «Лучшее издание патриотической направленности» на Всероссийском фестивале детской прессы «Волшебное слово» (г. Калининград).

Авто-подготовка

С 2022 года в училище введена автоподготовка. Азы вождения старшеклассники изучают в классе теоретической подготовки и в двух помещениях практической подготовки, где установлены тренажеры-симуляторы.

Современное оборудование

Во время пандемии COVID-19 на контрольно-пропускном пункте появился арочный металлодетектор с функцией дистанционного измерения температуры тела, что позволило обезопасить сотрудников училища и суворовцев от инфекций извне.

Новая мебель

В течение 2021-2022 годов во всех суворовских подразделениях ученическую мебель заменили на новую.

Суворовцы из Лаоса

В 2021 году согласно контракту, заключенному Министерством обороны Российской Федерации с руководством Лаосской Народной Республики, в училище для обучения прибыли восемь ребят из Лаоса. Сейчас в Уссурийском суворовском военном училище обучаются 24 суворовца из ЛНДР, изучают русский язык и все общеобразовательные предметы наравне с остальными суворовцами.

Евгений НИ, Максим КОВИХОВ, юнкоры УссСВУ.

Поделитесь ...