Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Принципиальное отличие теплых полов от радиаторных систем - равномерное распределение температуры по площади помещения.


Установка электрического теплого пола в Уссурийске обойдется от 1100 рублей за 1 кв. м (входит стоимость работ и материалов), монтаж покрытия с водяным подогревом - от 2000 рублей за квадрат.

Считается, что теплые полы - изобретение современности. Однако идея подобного обогрева жилого пространства родилась и была реализована еще в античные времена.

Из Древнего Рима

В найденных при проведении раскопок письменных источниках нашлось подтверждение тому, что древнеримские архитекторы в свое время разработали эффективную систему отопления помещений путем обогрева полов с помощью дров. За пределами дома устанавливались большие дровяные печи, от которых по канальным системам под действием естественной тяги перемещался горячий воздух. Попадал он в свободные пространства, обустроенные под жилыми помещениями. Одна печь обеспечивала поддержание комфортной температуры сразу в нескольких комнатах. Первоначально эта роскошь была доступна только богатым и знатным горожанам. Постепенно новинка стала появляться в общественных местах

От кабеля к пленке

Принципиальное отличие теплых полов от радиаторных систем - равномерное распределение температуры по площади помещения.
До недавнего времени полы с подогревом делали в первую очередь в ванной комнате, прихожей, на кухне и балконе. Однако постепенно такое оборудование стали использовать в качестве основного или дополнительного отопления во всем доме. Это логично - температурой в помещении можно управлять, создавая в каждой комнате свой микроклимат.
Какой вариант выбрать и как сэкономить электричество при эксплуатации, а также почему вокруг этого чуда техники столько мифов, рассказал эксперт компании по монтажу теплых полов Александр Воропаев.

- В строительной практике существует две основные классификации теплых полов: водяные и электрические. Первые греют поверхность при помощи горячей воды, циркулирующей по контуру. Вторые - за счет нагрева кабеля или другого материала от электросети.

Однако установка системы «теплый водяной пол» в квартирах запрещена. Ее рекомендуют оборудовать в частных домах или коттеджах с автономным отоплением. Электрические полы различаются по способу монтажа и типу нагревательного элемента. Самые простые - кабельные системы - представляют собой электропровод, который равномерно укладывают в стяжку пола. Плюсом такого варианта является его универсальность, он подходит практически под любое напольное покрытие. Более усовершенствованный способ - это применение тонких матов, состоящих из капроновой сетки с закрепленным на ней нагревательным элементом. Этот метод называется «полусухим». Его можно использовать без стяжки, укладывая сетку при помощи клея непосредственно под керамическую плитку или ламинат. Маты удобно раскладывать по периметру помещения, а за счет небольшой глубины залегания они обеспечивают быстрый нагрев напольного покрытия. Такой вариант пользуется высоким спросом у заказчиков.

Третий способ утепления полов - инфракрасная пленка толщиной до 0,4 миллиметра. Система монтируется исключительно «сухим» методом, без клея и стяжки, и подходит для деликатных и термочувствительных покрытий, таких как паркетная доска и линолеум. Пленка кладется на черновое основание, подключается к сети и закрывается финишным материалом.

Этот вид полов в последнее время все больше набирает популярность за счет возможности его обустройства на любой стадии как косметического, так и капитального ремонта.

Ногам тепло, голове свежо

- Какие преимущества у электрического теплого пола?

- Классические радиаторные системы работают по принципу конвекции - нагретые воздушные массы сначала поднимаются вверх к потолку, где остывают, тяжелеют, и затем спускаются вниз, двигаясь вдоль стены, противоположной батарее. Из-за этого в области ног воздух всегда более прохладный, чем на уровне головы, что не совсем комфортно для человеческого организма.

При использовании электрических полов в первую очередь прогревается напольное покрытие, от которого тепло поднимается вверх, равномерно распределяясь по всему помещению. При этом человек находится в наиболее благоприятных физиологических условиях.

Системы оснащаются блоками управления с функцией ручного или автоматического контроля. Они позволяют настроить таймер на включение в заданное время, отключат подачу тепла при достижении комфортной температуры. Полы с подогревом допускается использовать как совместно со стандартными радиаторами отопления, так и в качестве альтернативного варианта обогрева любого помещения квартиры или частного дома. Их можно установить там, где это является единственным способом обеспечить комфортную среду обитания, - на балконах и лоджиях, в гаражах и хозяйственных постройках. Срок службы систем достигает 50 лет.

Грамотная экономия

- При использовании теплых полов затраты на электроэнергию возрастают, есть ли способы сэкономить?

- Для обогрева жилого помещения достаточно оборудования средней мощности. При работе в течение пяти часов расход электричества составит около 2 кВт в сутки. Современный холодильник потребляет такое количество энергии за десять часов, электропечь - за сорок минут работы.

Расходы можно снизить с помощью терморегуляторов, которые настраиваются пользователем индивидуально. Например, температуру можно понизить днем, когда жильцы отсутствуют дома. Или запрограммировать включение обогрева в определенные часы - перед пробуждением или после возвращения с работы. Чтобы снизить энергозатраты, не стоит прокладывать теплый пол там, где будет расположена мебель.

- Александр Григорьевич, почему в квартирах нельзя использовать водяной подогрев пола?

- Такой вариант может показаться более выгодным в финансовом плане, чем использование электричества. Однако в этом случае потребуется подключение к системам водоснабжения или отопления, внесение изменений в схемы инженерных коммуникаций, что не допускается в соответствии с Жилищным кодексом.

Мифы и реальность

- Какие страхи мешают потребителям решиться на установку теплых полов?

- Многие думают, что электрический кабель под напольным покрытием приводит к повышенному фону электромагнитного излучения. В реальности оно настолько мало, что не поддается замерам и не способно навредить человеку. К примеру, излучение мобильного телефона в момент его работы в сотни раз выше. Кроме того, все производители теплых полов оснащают изделия специальным покрытием из меди или тонкой фольги, которое экранирует электромагнитные лучи. Существует мнение, что воздух в доме будет пересушен. Однако при правильном монтаже и наличии терморегулятора климат в квартире всегда будет оставаться максимально благоприятным. Если выбран параметр нагрева поверхности пола, не превышающий 28 градусов, уровень влажности в помещении останется в пределах нормы. Единственное место, где теплый пол может навредить, - спальня. Для здорового сна необходим свежий прохладный воздух. В остальных комнатах установка таких систем создаст комфортные условия для жизни, а в санузле избавит от неприятных сюрпризов в виде грибка и плесени.

Оксана ЛАЗЬКО.

Поделитесь ...