Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийск постепенно прирастает новыми кварталами, старые аварийные дома исчезают с улиц, а образовавшиеся на их месте пустыри расчищаются под застройку.

012

Новостройка на ул. Горького будет сдана в следующем году.

О том, где в ближайшее время появятся новые здания, «Коммунару» рассказали в управлении градостроительства администрации УГО.

Новые дома

Читатели заметили: со стороны улицы Краснознаменной за МЦКД «Горизонт» на месте старых бараков возвышаются две «свечки». Это ЖК «Горизонты». Согласно паспортам объектов, один из них 10-этажный на 72 квартиры, другой - в 15 этажей на 112 квартир. Дома планируется сдать в марте 2024-го.

Здания выглядят современно и расположены в центре города, запланированы детская и спортивная площадки, но парковочных мест практически нет. Соседи новостроек задаются вопросом - где же будут оставлять свои машины новоселы и как не слишком широкая улица Фрунзе перенесет автомобильную нагрузку? Тем более что чуть дальше по Краснознаменной, прямо в центре приземистого частного сектора, уже «пустила корни» еще одна многоэтажка.

Как сообщает управление градостроительства, до конца этого года должны сдать в эксплуатацию два дома, предназначенных для переселенцев из аварийного жилья: на Октябрьской, 132-б, и Приморской, 11. Они стали объектами пристального внимания губернатора Приморья во время рабочего визита в Уссурийск. Подрядчики явно не укладываются в сроки строительства.

Также в ближайшие пару месяцев будет сдан дом в новом жилом микрорайоне на ул. Островского, 7, неподалеку от Уссурийского суворовского училища.

Жилой квартал на месте молокозавода

Некоторое время назад старые цеха на ул. Советской пошли под бульдозер, освободилась обширная территория. «Что же будет на этом месте?» - задают вопросы читатели. Известно, что в июле 2023-го администрацией УГО выдано разрешение на строительство на ул. Советской новых жилых кварталов с магазинами и другой инфраструктурой.

А вот осуществление масштабного плана комплексного развития территории в границах улиц Лазо-Вейса-Краснознаменная-Агеева, о котором мы рассказывали в апреле этого года, оказалось под угрозой. Старые кварталы, портящие облик города, должны были смениться новыми современными зданиями разной этажности, с благоустроенными дворами и территорией. Но после летних ливней выяснилось, что эта территория находится в границах зоны подтопления от рек Раздольная, Раковка и Комаровка. Приказом Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов от 20.08.2021 г. № 115 этот район определен как зона сильного и умеренного затопления. В соответствии с п. 3 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации, здесь запрещено капитальное строительство, если безопасность не обеспечена гидротехническими сооружениями или методами инженерной защиты. Проще говоря, сначала нужно построить дамбу или иным образом уберечь район от воды, а затем уже заниматься возведением домов.

Что здесь будет?

На перекрестке улиц Кирова и Амурской уже не первый месяц по кирпичику вырастает полукруглое здание. Управление градостроительства сообщило - это объект административно-делового назначения.

А вот со стройкой на улице Комсомольской, напротив гостиницы «Ностальжи», неоднозначная ситуация. Площадку перед жилыми двухэтажками, на которой когда-то стояли частные дома, забетонировали. На участке появилась продолговатая конструкция. Горожане, не найдя паспорта объекта, терялись в догадках - что строят в центре города? В соцсетях полыхали страсти. Вариант «автомойка» казался самым вероятным и оттого возмутительным - неужели жители домов в нескольких метрах от стройки будут жить в постоянном шуме и сырости? Правда, вскоре строение стало напоминать торговые ряды.

Мы обратились с вопросом в управление градостроительства УГО и выяснили, что заявление о выдаче разрешения на строительство капитального объекта в районе ул. Комсомольской, 65, не поступало. Либо здание не значится как капитальное, либо владелец участка не оповестил городские власти о своих действиях.

Логистический центр

Согласно плану комплексного социально-экономического развития УГО, в обозримом будущем появится нескольких промышленных объектов.

Так, компания «Скиф Плюс» создаст в Уссурийске многофункциональный сельскохозяйственный и элеваторный комплекс. Работу в нем получат 250 человек, инвестиции в проект превысят 2 млрд рублей. Ежегодно комплекс будет выращивать 22 тыс. тонн сои и кукурузы. Предусмотрены площади для хранения и переработки зерновых культур. Сбывать продукцию компания планирует как на российском рынке, так и в страны АТР.

Для сотрудников построят четыре малоэтажных здания на 110 квартир. По плану строительство домов начнется со второго квартала 2026 года, закончится в 2029-м.

Уссурийск, благодаря своему удобному месторасположению, является крупным транспортным узлом, автомобильным и железнодорожным. Одним из самых значительных проектов станет строительство транспортно-логистического центра «Приморский». Место для него определено в районе станции «Воздвиженский». По планам общая площадь логистического центра составит 203 га, планируемая пропускная способность - 300 тысяч двадцатифунтовых эквивалентов в год. Контейнерный терминал займет 11 гектаров, в него войдут девять железнодорожных выставочных путей, зоны таможенного контроля и складского хранения. Здесь будут обрабатываться как контейнерные, так и крупногабаритные грузы. Это позволит разгрузить морские порты, частично перенести зону таможенного контроля в глубь региона.

Также в УГО появятся контейнерный терминал для перевалки сжиженных углеводородных газов, сервисно-логистический комплекс, производственно-складской комплекс с торгово-выставочными площадями. А еще в нашем округе планируют открыть производство по выпуску конструкций для строительства с использованием технологии сборно-монолитного каркасного домостроения.

На 10 лет вперед

Генеральный план Уссурийского городского округа, рассчитанный до 2030 года, был утвержден в 2020-м. В нем заложено около 30 км новых магистральных улиц, 189 улиц и дорог местного значения, 77 км новой дамбы, 114 км дождевых коллекторов и многое другое. Запланированы строительство и реконструкция детских садов, школ, объектов дополнительного образования, культуры, искусства и спорта.

Как сообщала Дума Уссурийского городского округа, в селах Новоникольск, Корсаковка, Воздвиженка предлагалась новая застройка малоэтажными жилыми домами. Планировалось закрытие существующего полигона твердых коммунальных отходов и строительство нового. В качестве альтернативного варианта для его размещения отведен участок за границами населенных пунктов. В селах Новоникольск, Борисовка, Пуциловка и Глуховка должны появиться пожарные депо.

Также действующим Генпланом предусмотрены реконструкция гидроузла водохранилища р. Кугуки, строительство инженерной защиты от затопления города Уссурийска паводковыми водами рек Раковка и Комаровка, дамбы на Солдатском озере, реконструкция гидротехнического сооружения «Инженерная защита от затопления микрорайона «7 ветров» в районе ул. Раздольной.

Если посмотреть на карту города, заметно, что в перспективе заложено появление дополнительных промышленных зон в районе картонного комбината, развязки на Глуховку, на улице Московской взамен старых разрушенных предприятий. Будет разрастаться поселок Радужный, а территория между Пушкинским и Комсомольским мостами определена как зона смешанной общественно-деловой застройки.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...