Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

После летних наводнений стало ясно: край нуждается в грамотных инженерах-гидротехниках и постоянной планомерной работе над созданием гидротехнических систем и обслуживанием водных объектов.

Власти приняли решение об организации единого центра - агентства по гидротехническим сооружениям, мелиорации и гидрологии.

023

Специалисты-гидротехники готовы предложить свои опыт и знания.

Агентство профессионалов

Вот что рассказала «Коммунару» член инициативной группы специалистов-гидротехников Елена Михайловна Глушко:

- Приморский край находится в зоне рискованного земледелия, и профессии гидрологов, мелиораторов здесь всегда были востребованы. Но со временем это направление оказалось незаслуженно забытым. Последний выпуск инженеров-гидротехников в Приморском сельскохозяйственном институте состоялся в 1992 году, а еще через некоторое время гидромелиоративный факультет с его богатой научной базой и лабораторией, дающей практические навыки студентам, и вовсе перестал существовать. С начала 2000-х годов водохранилища, дамбы, насосные станции, мелиоративные системы приходили в упадок. Результат мы все увидели - управлять ситуацией в паводковые периоды и перераспределять стоки рек во время засухи стало практически невозможно.

После наводнения этого года, видя результат многолетней бесхозяйственности, к губернатору обратились специалисты-гидротехники УГО с многолетним опытом проектирования, строительства, эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС). Они предложили свои научные и практические знания для решения накопившихся проблем.

В инициативную группу вошли бывшие заведующие профильными кафедрами гидромелиоративного факультета ПСХИ А.А. Алещенко, В.Н. Децик, В.Г. Бойко, А.Н. Агапитов. К ним присоединились главный инженер «Дальводпроекта», разработчик проектов по защите от наводнений и строительству гидротехнических сооружений Ю.А. Лебедев; бывший председатель райисполкома, выпускник гидрофака 1969 года, строивший осушительные системы в Приморье и на Сахалине, Н.И. Литвинов; специалисты-мелиораторы из с. Покровка - начальник ПМК-53 В.В. Беркало, прорабы, начальники участков, экскаваторщики, бригадиры, начальник мелиоративной ПМК Уссурийска Ю.П. Шевляков.

В начале октября состоялась первая встреча группы специалистов с губернатором Приморья. Там и было принято решение об организации агентства по гидротехническим сооружениям.

Олег Кожемяко выделил гидротехникам вертолет для облета русла реки Раздольной: нужно было увидеть общую картину и определить, что нужно сделать экстренно и в долгосрочной перспективе. Прежние разработанные планы уже неактуальны, так как река является живым организмом, русло постоянно изменяется. Облетев долину, специалисты составили предложения по расчистке русла, углубления дна для защиты мостов в периоды паводков, устройству и ремонту водохранилищ. Также было выдвинуто сложное в выполнении, но очень важное предложение по строительству гидроэлектростанции в составе ГТС.

Начинаем работу

Вторая встреча гидротехников состоялась в присутствии губернатора в конце октября. Отвечать за создание агентства по гидротехническим сооружениям будет заместитель председателя правительства ПК Ленар Нуриев. Министр профессионального образования и занятости населения ПК Сергей Дубовицкий решит вопросы с подготовкой профессионалов для предстоящей работы.

Первоочередная задача - найти кадры. Агентство гидрологии объединит под своим крылом ученых и практиков, начнет работать над сбором статистических данных, разработкой проектов, станет центром принятия решений. А подведомственная бюджетная структура (ПМК) займется претворением планов в жизнь - будет чистить реки, строить и обслуживать дамбы, каналы, водохранилища. И для всех направлений нужны люди - от строителей, которые будут работать на закупленной современной технике, до инженеров и ученых.

Преподаватели-ветераны готовы предоставить для обучения всю сохранившуюся базу и собственные знания. Но, как заметил Ленар Нуриев, старую школу нужно сочетать с новыми технологиями. Прогресс не стоит на месте - например, сейчас в гидрологии делаются очень точные замеры на местности при помощи дронов, тут же оцифровывая данные. Это необходимо использовать.

Спецтехника для расчистки русел рек на подходе, в ноябре приходит 32 единицы: самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики. Для дамб необходимы катки и иная спецтехника. Здесь тоже появилось много нового: существуют экскаваторы, которые работают в воде, а также машины с «длинной рукой» - ковшом длиной до 15 метров, позволяющие углублять дно рек. Для них нужны техники, механизаторы. Решили искать специалистов не только в Приморье, но и в других районах страны, обеспечив хорошие меры соцподдержки и подъемные.

Конкретные решения

Гидрологи, в свою очередь, поделились многолетними наблюдениями за уровнем паводковых вод и выразили сомнение: не факт, что очистка русел рек поможет при серьезном подъеме воды. Оказалось, что паводок 2023 года равнялся по силе году 1943-му, когда на Уссурийск обрушилось одно из самых разрушительных наводнений в истории города. Оба раза вода поднялась выше уровня речных берегов на 5 метров. В этом случае уже неважно, какие работы проводились в русле, - потоки все равно пойдут по долине.

«Показательно недавнее наводнение в Барабаше, - пояснил Виктор Николаевич Децик. - Люди там, спасаясь от потопа, сидели на крышах. А ведь незадолго до того были проведены работы по очистке русла реки, и проведены образцово, хоть учебник пиши. Но когда пришла большая вода, это не спасло. Та же история была в Михайловке. Очистка русел эффективна только на малых водотоках, от серьезных наводнений одно решение - дамбы и барьеры».

Гидротехники предоставили губернатору Приморья все материалы по результатам облета русла реки Раздольной с описанием противопаводковых мероприятий. А также передали обращение жителей станции Партизан с жалобой на непрофессионально проведенные ремонтные работы по восстановлению дороги под железнодорожным мостом. Проблеме много лет - единственный путь в поселок при каждом ливне превращается в бурлящую реку. После паводка разрушенный путь был «отремонтирован» - отсыпан мелким гравием вместо тяжелого скальника. При последующем дожде вся отсыпка уплыла. Жители поселка вынуждены были расчищать дорогу собственными силами и сейчас просят губернатора лично вмешаться в проблему качественного восстановления дороги и укладки сбросных труб.

Губернатор отметил, что уже в декабре спецтехника, пока под началом регионального минГОЧС, должна быть направлена в места, где она требуется, и приступить к созданию дамб и других необходимых сооружений. А агентство по гидролологии начнет свою деятельность в январе 2024 года.

«К весне мы должны увидеть выполненную работу», - подытожил глава Приморья.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...