Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Уссурийске с рабочим визитом побывал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Поездка преследовала несколько задач, основная - выяснить, на каком этапе находится строительство многоэтажных домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья и участников долевого строительства.

003

Олег Кожемяко проинспектировал строительство домов в Уссурийске.

Нужны люди

Ранним субботним утром губернатора встречали на въезде в город. Олег Кожемяко сам вел машину. «У нас как в анекдоте - если губернатор за рулем, то кто же тогда пассажир?» - шутила его команда. Не теряя времени, отправились прямиком по объектам.

Первая цель - строящаяся высотка на ул. Октябрьской, 132-б. Сдачу ее очень ждут жители аварийных домов. Подрядчики обещали, что сначала в апреле, затем в сентябре-октябре этого года все работы будут завершены, но по состоянию стройки понятно, что сроки затягиваются. Хотя в здании уже проведено электричество, почти на всех этажах смонтирована система отопления, до четвертого этажа есть вода, но отделка помещений только начата.

Олег Кожемяко ходит по первому этажу, второму, третьему, поднимается все выше… Быстрым шагом движется по темным коридорам, заглядывает в каждую квартиру. Отмечает с неудовольствием: «Народа мало! Не чувствуется дыхания стройки, движения, есть только вялотекущая работа». Останавливается, распекает подрядчика: «У вас есть план, расписанные задания? Покажите! Каждый день рабочие должны делать определенное количество квадратных метров. Вечером нужно подводить итоги, анализировать результаты, выяснять, где и почему возникают проблемы, и делать выводы».

Постояв на балконе десятого этажа и полюбовавшись красивым видом на долину реки Раковки, губернатор сбегает по лестнице и подводит итог: «Очень мало бригад для такого объема работ. Здесь нужно добавлять как минимум человек сорок, чтобы все кипело и горело. Есть и вопросы к организации труда. Нужно, чтобы каждый четко понимал, что он должен сделать и к какому времени, а подрядчики не задерживали друг друга. Осталась от силы неделя хорошей погоды - используйте ее по максимуму. Если есть денежные вопросы, срочно решайте, обсчитывайте, подавайте документы. Днюйте и ночуйте здесь, пока не сдадите дом!»

Второй пункт рабочей поездки, многоэтажка на улице Приморской, 11, тоже возводится для переселенцев из аварийного жилья. Здание проблемное - сроки его строительства сильно затягиваются. Если судить по паспорту объекта, он должен быть сдан еще в мае этого года, но на дворе глубокая осень, а до финиша очень далеко.

«Фасад сформирован, - отчитывается представитель компании-подрядчика. - А вот по благоустройству… щебня нет. Доставку не можем организовать».

«Ну другие же строят», - пожимает плечами губернатор. Судя по всему, на этой точке к строителям тоже будут вопросы.

004

Новоселье не за горами

Затем отправляемся на печально известный долгострой на ул. Крестьянской, 94, где квартиры принадлежат обманутым дольщикам. Он достраивается за счет привлечения федеральных средств при поддержке Фонда развития территорий. Чувствуется, что до новоселья недалеко: территория обустроена и заасфальтирована, есть детская площадка. Внутри завершается отделка. Но и здесь сроки строительства нарушены.

«Нужно в первую очередь сдать дом, а потом уже заниматься благоустройством, - хмурится Кожемяко. - А то дорога и площадка уже есть, а квартиры не доделаны».

В быстром темпе взлетаем вслед за губернатором по лестнице на шестой этаж. Он все осматривает и просит открыть первую попавшуюся дверь в квартиру. «Обналичка, отделка откосов готовы, - поясняет подрядчик. - Осталось кое-где выполнить оплинтусовку, обустройство балконных блоков, поставить межкомнатные двери. По сути, начать и закончить».

Олег Кожемяко решает проверить работу лифта. В небольшое пространство набивается максимальное количество людей плечом к плечу. Момент волнительный - вдруг в работе подъемника произойдет сбой на высоте или лифт откажется везти большой груз? Но нет. Дверь закрывается, приятный женский голос сообщает: «Движение вверх», а через несколько мгновений: «Двенадцатый этаж». Проверка пройдена.

По итогам рабочей поездки глава региона сделал выводы: «Необходимо существенно добавить количество рабочих бригад на отделочные работы. Людям нужны квартиры, а с благоустройством может помочь муниципалитет. По заверениям подрядных организаций в конце ноября дом на Крестьянской будет сдан. Будем мониторить процесс каждую неделю. Главное - не спать, работать и всем вместе думать о том, чтобы объекты были закончены в положенный срок».

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...