Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О старости обычно говорят, что она - не радость. Называют обидным словосочетанием «время дожития». Как будто у кого-то есть шанс избежать возрастных изменений.

Реальность такова, что осень жизни неизбежна. Но встретить ее можно по-разному.

044

Ученицы школы коуч-йоги в Уссурийске бодры, веселы и подтянуты.

Получите и распишитесь

В мире полным-полно примеров активной и здоровой старости. Когда человек, независимо от возраста, не теряет интереса ко всему окружающему. И для этого вовсе не обязательно иметь много денег или особое положение в обществе. Взять хотя бы кавказских долгожителей. Много работая и питаясь самыми незамысловатыми продуктами, они нередко отмечают столетние юбилеи и на этом не останавливаются. Да и японских старцев трудно заподозрить в тратах на себя огромных сумм. Большинство из них - обычные люди со средним достатком.

Ученые отмечают, что с возрастом действительно может появляться больше недугов. Причина простая - способность человеческого организма восстанавливаться с течением времени ослабевает. Хотя количество долгожителей на планете постоянно увеличивается, планка долголетия не повышается. Редко кто преодолевает рубеж 120-летия.

Несмотря на то что о бессмертии и вечной молодости человечество мечтает на протяжении всей своей истории, достигнуть желаемого до сих пор никому так и не удалось. Это невозможно в принципе. Поэтому в первую очередь думать стоит о сохранении здоровья.
Каким будет серебряный возраст, во многом зависит от индивидуальных установок самого человека. Ведь многие даже не рассчитывают прожить более 80-90 лет. Они уверены, что старение непременно связано с болезнями и немощью. Опасаются потерять память или оказаться прикованными к постели. Каждую новую морщинку на лице воспринимают как личное поражение и заранее капитулируют перед неизбежностью. Стоит ли удивляться, что в конечном счете все так и случается. Заказывали немощь и уныние - получите и распишитесь.

Позитивные моменты старения

Многие ошибочно думают, что в пожилом возрасте бесполезно учиться, что мозг становится менее восприимчивым. Но это совсем не так. Доказано, что с годами накопленные знания у большинства людей выстраиваются в стройную систему, которая позволяет им не только легче усваивать новую информацию, но и применять полученную ранее. Тем более что терпения и последовательности старшему поколению не занимать.

Образ сварливой старухи или злобного старикана давно уже стал пережитком прошлого. Современные пожилые люди позитивны и общительны. Рассудительны. Ведь с возрастом способность контролировать свои эмоции совершенствуется, если, конечно, есть такое желание.

Появляется время заняться собой, не обращая внимание на завистников и не слушая злые языки. Если не верите, посмотрите на стильных бабушек и дедушек, фотографии которых гуляют по Сети. Жизнь продолжается, и только от вас самих зависит, какой она будет.

Некоторое неудобство способно доставить возрастное изменение вкуса. Но оно может стимулировать желание провести смену рациона питания, научиться готовить по-новому. Снижение аппетита - тоже не беда. Просто станет легче контролировать вредные привычки и удерживать вес на здоровом уровне.

Не катастрофа и появление седины. Многим, кстати, она идет. Тем более что натуральное старение сегодня в моде. Кроме того, на седые волосы может выигрышно ложиться краска самых смелых оттенков.

Со временем возможно изменение режима сна и бодрствования. Неожиданно для себя вы вдруг полюбите раньше просыпаться и отходить ко сну задолго до полуночи. Вполне вероятно, что будете спать меньше, но при этом станете лучше высыпаться.

Рекордсмены

В разные периоды и в разных культурах начало старости определялось по-разному. Пифагор считал, что это возраст 60 лет, китайские ученые - 70 лет, английские физиологи XX века - свыше 50 лет. По документам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), возраст от 60 до 74 лет рассматривается как пожилой. 75 лет и старше - старые люди. 90 лет и выше - долгожители.

В русской крестьянской традиции нет устойчивой возрастной границы наступления старости. Хотя, как правило, стариками и старухами считали людей, достигших пятидесятилетнего возраста.

Среди женщин дольше всех прожила француженка Жанна Кальман (1875-1997 гг.) - 122 года. Выйдя замуж за процветающего торговца, она никогда не работала. Зато любила теннис, плавание и роликовые коньки. Курила, съедала до килограмма шоколада в неделю, любила вино. Родила единственную дочь и пережила всех своих наследников. До самой смерти сохраняла ясный ум, хотя почти потеряла зрение и слух.

Среди мужчин рекорд поставил Идзуми Сигэтие (1865-1986 гг.) - 120 лет. Он работал до 105 лет преподавателем в школе. В 70 лет начал курить. В течение всей жизни упот-реблял алкогольные напитки.

Самым старым жителем России считается Магомед Насибович Лабазанов (1890 -2012 гг.), живший в Дагестане, - 122 года. Он сохранил до глубокой старости не только здоровье, но и здравую память. Хотя так и не научился грамоте и не занимался умственным трудом. В отличие от других рекордсменов, он никогда не пил спиртного, не курил и строго соблюдал супружескую верность, питался всегда умеренно и рационально. Главным условием долголетия считал физическую активность, труд и движение.

Во времена, когда документы еще не были так важны, говорили о долгожителях, умиравших в 180-летнем и более старшем возрасте. Что касается легенд и мифов, то существуют источники, рассказывающие о жителе Китая, прожившем 255 лет.

Подготовил Николай МИХАЙЛОВ.

Любопытные факты

По данным Росстата, на 1 января 2023 года у нас в стране насчитывалось около 41,7 млн пенсионеров. 34,2 млн получают пенсию по возрасту, остальные - за выслугу лет, в связи с потерей кормильца и по инвалидности.

  • Среди российских пенсионеров преобладают женщины, их в два раза больше (27,8 млн), чем мужчин (13,9 млн). Связано это с тем, что у сильного пола в России продолжительность жизни меньше.
  • Самое популярное имя среди женщин - Елена, среди мужчин - Александр. Что касается отчества, то у обоих полов это Владимировна или Владимирович.
  • 31 млн пенсионеров - городские жители, 10,7 млн проживает в сельской местности.
  • Большинство людей почтенного возраста не испытывает проблем с жильем. По статистике, на одного человека приходится 48 кв. метров жилой площади. Чаще всего это небольшой частный дом или двухкомнатная квартира в здании советской постройки.
  • Многие после выхода на пенсию продолжают подрабатывать, хотя их зарплата, как правило, небольшая.
  • Статистические исследования подтверждают тот факт, что пожилые гораздо лучше ведут себя в стрессовых ситуациях, чем молодые.
  • Что касается Интернета, то к нему бабушки и дедушки практически равнодушны. По статистике, лишь восемь процентов регулярно пользуются Всемирной сетью.
  • Только около восьми процентов всех пенсионеров ведут активный образ жизни и занимаются спортом. Однако многие заменяют физическую нагрузку уходом за собственным огородом или дачей.

В управлении ЗАГС администрации УГО с 1 января по 28 сентября 2023 года официально зарегистрировали свои отношения 31 мужчина и 19 женщин в возрасте от 60 до 70 лет. Старше 70 лет - пять мужчин и две женщины.
Развод за указанный период оформили 14 мужчин и восемь женщин (60-70 лет). В возрасте от 70 лет и старше - двое мужчин и три женщины. Прожив вместе 20-29 лет, развелись 49 пар. После 30-50 лет совместной жизни - 20 пар.
В торжественной обстановке отметили золотую свадьбу 15 супружеских пар. Серебряную - четыре. Изумрудную - две. Бриллиантовую, бархатную, коралловую - по одной паре.

По информации Приморскстата, на 1 сентября 2023 года численность населения (постоянных жителей) УГО составила 173 640 человек. Из них детей в возрасте до 6 лет - 17 299; подростков (школьников) от 7 до 17 лет - 20 555; молодежи от 18 до 29 лет - 20 772; взрослых от 30 до 60 лет - 74 730; пожилых людей от 60 лет - 37 854; долгожителей старше 80 лет - 2 431.

 



Поделитесь ...