Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

038

Уссурийский локомотиворемонтный завод (УЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») на протяжении семи лет поддерживает Всероссийскую профориентационную акцию «Неделя без турникетов». Старшеклассники и студенты средних учебных заведений во время экскурсий знакомятся с технологией ремонта тепловозов, узнают о востребованных для предприятия профессиях. Многие из них впоследствии приходят сюда на производственную практику, а после – трудоустраиваются.

Каждую весну и осень, начиная с 2015 года, Уссурийский ЛРЗ открывает свои двери для школьников, учащихся колледжей и институтов, чтобы ребята воочию смогли познакомиться с производством, задать интересующие их вопросы нашим сотрудникам и, возможно, именно во время этого мероприятия определиться с выбором профессии и местом будущей работы. Профориентационные встречи на производственных площадках УЛРЗ стали хорошей и доброй заводской традицией.

Третья неделя октября текущего года не стала исключением. В этот раз наш завод принял более 250 юных гостей – участников акции «Неделя без турникетов». Во время посещения предприятия мальчишки и девчонки прошли по основным цехам, познакомились с процессом восстановления локомотивов от их разборки до сдачи заказчику, посетили заводской музей. Особый интерес у ребят вызвал интерактив, который специально для школьников и студентов разработали рационализаторы Уссурийского ЛРЗ. Благодаря имитации пульта управления локомотива ребята на пару минут становятся настоящими машинистам. Даже девочки всегда с нескрываемым интересом жмут на кнопки и рычажки.

Нередко во время экскурсий по цехам можно услышать радостные возгласы нынешних работников завода от неожиданных встреч со своими преподавателями и учителями.  Кто-то из сотрудников сам когда-то приходил на заводскую экскурсию и восхищался масштабом производства, а позже пришел трудиться на предприятие.

- Мы рады, что из года в год акция «Неделя без турникетов» на нашем заводе пользуется все большей популярностью. В дни открытых дверей ежедневно на УЛРЗ приходят от 50 до 80 детей. Это говорит о том, что у нас серьезный потенциал для привлечения на работу талантливой и заинтересованной молодежи. Мы очень тесно сотрудничаем с колледжами нашего города, где готовят специалистов, которые востребованы на нашем производстве. А недавно Уссурийский ЛРЗ принял участие в открытом уроке в рамках профриентационного мероприятия, организованного АНО «Национальные приоритеты» совместно с обществом «Знание». В прямой эфир школьникам и студентам я рассказал о заводе и ответил на их вопросы. В зале присутствовало около 300 ребят.  Это мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». Кстати, прямой эфир, который транслировали в соцсетях, посмотрело свыше 50 тыс. человек, - отметил директор по персоналу Александр Корчемлюк.

Весной 2024 года Уссурийский ЛРЗ снова распахнет свои двери для мальчишек и девчонок, которым интересна сфера железнодорожной промышленности.

Справка:

Уссурийский локомотиворемонтный завод - базовое предприятие АО «Желдорреммаш» на Дальнем Востоке, призванное обеспечить потребности ОАО «РЖД», сервисных локомотивных депо и предприятий промышленности в капитальном ремонте и модернизации тепловозов, поставке ремонтных комплектов и запасных частей. Основан в 1895 году. На заводе сегодня трудятся около трех тысяч человек. 

АО «Желдорреммаш»  — российская компания, занимающаяся ремонтом тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых осуществляются все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.

Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».

АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

Имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

 

Поделитесь ...