Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

За последние несколько месяцев заметно активизировались телефонные мошенники. Они стали действовать нестандартно, использовать новые схемы обмана, научились разыгрывать целые спектакли перед своими жертвами.

037

Ежедневно в дежурную часть местного отделения полиции обращаются до трех человек, попавших на удочку аферистов. О том, как не отдать свои сбережения жуликам, рассказал начальник отделения по борьбе с преступлениями общеуголовной направленности, связанных с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, отдела уголовного розыска ОМВД России по Уссурийску Виталий Банщиков.

- Во время обзвонов злоумышленники часто обращаются к людям по имени, а иногда им известны и иные личные данные. Где они их берут?

- В Интернете сейчас много информации о каждом из нас. Например, в тех же соцсетях. Кроме того, можно с помощью онлайн-приложений попытаться перевести один рубль по любому, произвольно выбранному номеру. На экране высветятся имя, отчество и первая буква фамилии владельца счета, привязанного к данному телефону. А дальше дело техники и психологической обработки будущей жертвы.

Из-за того, что люди проникаются доверием к звонившему, знающему их установочные данные, они делают за жуликов всю остальную работу: сами называют банк, в котором хранят деньги, номер счета или банковской карты, PIN-код, пароли и логины, свои персональные данные.

- Кто становится основной мишенью мошенников?

- Никто не застрахован от методов социальной инженерии, применяемых злоумышленниками. Очень часто обманывают пожилых людей. Нередко пенсионеры отдают последние деньги, чтобы помочь родственнику или сохранить на «безопасном» счете свои сбережения, на которые якобы кто-то покушается. Но все чаще жертвами обмана становятся довольно молодые и, казалось бы, финансово грамотные граждане.

Ежедневно мы регистрируем по три заявления о мошенничестве. Бывает, что люди теряют крупные суммы - от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. И это только те, кто обратился в полицию. А есть еще латентные преступления, то есть скрытые. Это когда граждане потеряли небольшую сумму и махнули рукой, никому не сообщили. Бывает даже так, что мы жулика уже нашли, а потом разыскиваем потерпевших от его действий.

К примеру, летом был период, когда всего за две недели в полицию обратились 27 уссурийцев, поверивших злоумышленникам. Они лишились своих сбережений на общую сумму более 10 млн рублей.

- Удается ли найти аферистов?

- К сожалению, не всегда. Если мошенники местные, то почти все преступления мы раскрываем. Если же они находятся за пределами РФ, то становятся для нас недосягаемыми.

Чаще всего задерживаем тех, кто исполняет роль курьера. Порой они даже не знают своих работодателей, так как знакомятся с ними через объявления в Интернете. Им назначают простую роль: взять у жертвы деньги и перевести на указанный счет. Юридически в этом есть состав преступления, поэтому такие деятели отправляются на скамью подсудимых. Но не буду скрывать: выявить криминальную верхушку мы иногда не в силах.

Нередко для обмана используются сообщения в социальных сетях или мессенджерах, в том числе с предложениями перейти по той или иной ссылке, ведущей на вредоносный ресурс.

Кроме того, злоумышленники часто используют телефоны посредников. Также существует технология подмены номеров через компьютер, когда на входящем звонке гражданин видит цифры, которые жулики установили при помощи специальной программы. Бывали случаи, что у людей на экране определителя высвечивался короткий номер Сбера - 900.

К счастью, Роскомнадзор стал блокировать подобные программы. Тем не менее они еще существуют.

Также в безопасности граждан заинтересованы операторы связи. С ними напрямую работает отдел по борьбе с киберпреступлениями, который создан в прошлом году.

- Как не стать жертвой преступников?

- Сейчас существует очень много мошеннических схем. Все время появляются новые, совершенствуются старые. Так, история «ваш родственник попал в беду» до сих пор остается рабочей. По Приморскому краю много подобных фактов. Почти все их удалось раскрыть.

Одно время в Уссурийске был популярен обман с арендой квартир, когда люди переводили предоплату, а потом не видели ни жилья, ни денег.

Появились звонки якобы с портала госуслуг, когда вежливый голос уверяет, что ваш аккаунт взломан и вот-вот на ваше имя оформят кредит, украдут все данные или случится что-то еще более ужасное. Собеседник говорит, что беде можно помешать, если сменить пароль и номер телефона на портале госуслуг, а он подскажет, как под его чутким руководством сделать это прямо сейчас.

Аферисты могут представиться службой безопасности банка, налоговой или прокуратурой, начать стращать потенциальную жертву возможными проблемами со счетом или законом. При этом они будут мягко давить на психику, ведь сильные эмоции притуп-ляют бдительность, а также торопить, не давая осмыслить информацию. Возможно, что они представятся кем-либо еще и сообщат о внезапном выигрыше или возможности заработать. Вариантов для отъема денег у честных граждан множество.

Запомните, любой неожиданный звонок, СМС или сообщение в соцсетях - повод насторожиться. Сотрудники банков и полиции, служб безопасности и иных госструктур никогда не спрашивают реквизиты карты, пароли из СМС или персональные данные. И тем более никогда не будут предлагать перевести деньги куда-либо.

Чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно соблюдать простые меры предосторожности. Нужно проверять любую информацию, поступившую от незнакомцев по телефону и касающуюся финансов. Достаточно прервать разговор и самостоятельно позвонить в банк либо в ведомство, специалистом которого представился собеседник.

Беседовал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Команда Сбербанка сообщила в своем телеграм-канале, что благодаря клиентам удалось вычислить и передать в полицию 400 тысяч номеров мошенников. За восемь месяцев текущего года через сервис «Сообщите о мошенничестве» в приложении «СберБанк Онлайн» и на сайте www.sberbank.com было отправлено более 1,4 млн обращений.

Любой человек, который столкнулся с преступными действиями на основе социальной инженерии, может сообщить об этом в службу безопасности банка. И для этого даже не обязательно быть клиентом Сбера.

Недавно сервис обновили. Теперь в нем появилась возможность оставить жалобу сразу на несколько номеров, с которых позвонили злоумышленники, а также на звонки и сообщения из мессенджеров, адреса электронной почты, фишинговые сайты и электронные кошельки аферистов. Для этого достаточно открыть вкладку «Безопасность», затем заполнить несколько строк во вкладке «Сообщите о мошенничестве»: указать, кем представились мошенники (госучреждение, полиция, операторы связи и так далее) и дату события, оставить свой номер телефона для обратной связи. Там же предлагают рассказать о деталях той жульнической схемы,
по которой человека пытались обмануть.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

На вопросы читателей ответили сотрудники управления маркетинга и коммуникаций Дальневосточного Сбербанка.

«Существует ли защита от использования мошенниками программ подмены номера при помощи IP-телефонии?

Татьяна М.»

Антифрод-системы ведущих операторов мобильной связи позволяют выявлять и блокировать звонки с подменных номеров. Однако, чтобы максимально обезопасить себя от таких звонков, запишите номер банка 900 в адресную книгу своего телефона. Если звонок будет с другого номера, то на экране телефона он отобразится как комбинация цифр, которая отличается от 900. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

Помните, что работник банка никогда не попросит у вас коды безопасности с обратной стороны карты (CVV/CVC), логин от «СберБанк Онлайн», коды из СМС, номер банковской карты.

«Через мессенджер пришло сообщение с номера знакомого мне человека с просьбой проголосовать за кого-то в конкурсе на онлайн-ресурсе. Я посчитал это подозрительным. По ссылке не переходил, так как считаю это небезопасным. Позже узнал, что соцсети моего знакомого действительно были взломаны. Какие данные было бы уместно указать в сервисе «Сообщите о мошеннике»? Не будет ли клеветой сообщение о возможном фишинговом сайте, если я его не видел, так как не переходил по ссылке?

Александр Ф.»

В описанном случае имеет смысл отправить через сервис «Сообщите о мошеннике» ссылку на вероятно вредоносный ресурс и описать ситуацию, при которой пришло сообщение. Переходить никуда не надо. Сотрудники Сбербанка проведут анализ поступившей информации и при необходимости примут меры по блокировке вредоносной ссылки.

Поделитесь ...