Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На территории ландшафтно-исторического парка «Изумрудная долина» реконструкторы на один день развернули полевой лагерь викингов и англо-нормандских воинов.

025

Лязг мечей, дым костра, мужчины в кольчугах, дамы в расшитых туниках… На территории ландшафтно-исторического парка «Изумрудная долина» реконструкторы на один день развернули полевой лагерь викингов и англо-нормандских воинов.

В рамках Дня Средневековья (6+) зрители увидели штурм ворот крепости, битву на мосту, бои «стенка на стенку» и индивидуальные поединки. Любопытствующим давали возможность выполнить отдельные элементы исторического фехтования и примерить доспехи, испытать себя в лучно-суличном тире, под присмотром мастера выковать монету в кузне. На поляне раскинулась палатка кузнеца-костореза с сувенирами, а чуть поодаль гостей развлекал мальчик-жонглер с булавами.

- Наша задача - показать и рассказать землякам, как жили, сражались и одевались люди раннего Средневековья, какие у них были обычаи и нравы. В данном случае это эпоха викингов и Великого переселения народов. Она охватывает период с VI по XI век, - рассказал глашатай клуба военно-исторической реконструкции Scara Regis Виталий Лисовец.

Он объяснил, что День Средневековья, проходящий в «Изумрудной долине», - это однодневный фестиваль, в котором приняли участие три приморских клуба военно-исторической реконструкции - КВИР Scara Regis (Королевское войско) из Уссурийска, а также КИР «Гарнизон» и КИР Dannevirke (Датский Вал) из Владивостока. Мероприятие носит ознакомительно-образовательный характер и поэтому его события сведены к минимуму - демонстрация снаряжения, боевые построения и их применение, просветительские лекции и беседы. Причем в схватках принимают участие не только суровые мужи, но и юные воительницы.

По его словам, у дальневосточных реконструкторов в чести многодневные фестивали, один из которых под названием «Нормандские маневры» (6+) ежегодно проводится в первую неделю июля в пригороде Уссурийска. Последние четыре года местом сбора любителей воссоздать быт далеких предков традиционно становится фестивальная площадка
Скарабург под Борисовкой.

- Как правило, полдня в субботу на «Нормандских маневрах» (6+) мы выделяем для гостей. В лагерь допускаются туристы посмотреть и пофотографировать. Но если связаться с нами заранее и подготовить комплект одежды, можно провести три-четыре дня в атмосфере средневекового поселения. Хочу сразу предупредить, что у нас строгий допуск на историческую закрытую часть фестиваля. Костюмы и снаряжение должны точно соответствовать археологическим находкам. Тем не менее паспортисты, проверяющие аутентичность облачения, обычно лояльны, всегда готовы поделиться знаниями, рассказать об источниках информации и даже в чем-то помочь. В этом плане все наши дальневосточные клубы открыты и готовы принять в свои ряды «новобранцев» любого возраста начиная с 14 лет, - поделился Виталий Лисовец.

Он отметил, что более подробно познакомиться с работой дальневосточных клубов исторической реконструкции, узнать требования к костюмам для мероприятий и почитать о проводимых фестивалях можно на страницах «ВКонтакте». Названия групп совпадают с именами КВИР.

Подходя к сувенирной лавке с надписью «Кузнец & Косторез», мало кто из зрителей ожидает, что хозяином окажется дама в средневековом наряде... Мастерицу зовут Ольга Лактионова, и она представляет КИР «Гарнизон». Женщина признается, что долгое время вращалась в кругах реконструкторов, интересовалась, чем занимаются, но вступить в клуб решила только семь лет назад.

- Меня привлекает возможность делать что-то функциональное своими руками. Сфера моих интересов в реконструкции - раннее Средневековье на территории Древней Руси и Скандинавии. Я умею ковать, резать по кости и камню, делать ювелирные украшения, шить и ткать и получаю от этого огромное удовольствие, - рассказывает Ольга.

Но есть среди ее хобби одно редкое увлечение. Она преподает средневековые танцы.

- По реконструируемому периоду возможно только частичное восстановление рисунка шагов по манускриптам более поздних времен. К сожалению, до наших дней дошел лишь один визуальный источник XIII века, так называемый танец смерти. По нему, правда весьма условно, можно восстановить основные движения, - объясняет Ольга.

Юноша, изображающий ярмарочного жонглера, тоже не новичок в реконструкции, хоть и оказался самым молодым воином на площадке. В клуб Scara Regis он начал ходить еще в младших классах на пару со старшим братом. В этом году Константин
Тихонов достиг возраста, когда ему наравне с опытными бойцами позволили встать в боевой строй и участвовать в схватках. Доверили одно из грозных орудий того времени - копье.

- Страха у меня нет, ведь оружие на фестивале максимально гуманизировано и не способно причинить серьезный вред здоровью. Тем более что в клубе я не раз тренировался, как защищаться и атаковать. Жонглировать меня научили в уссурийской цирковой студии «Искорка». А здесь я оттачиваю мастерство и развлекаю людей, - признался Константин.

Руководитель КВИР Scara Regis Дмитрий Рыбель оценил однодневный фестиваль в
«Изумрудной долине» как удачный. Сейчас под Борисовкой клуб продолжает строить фестивальную площадку Скарабург, которая будет имитировать средневековую деревню. В планах у реконструкторов - увеличить количество проводимых мероприятий, подобных Дню Средневековья, как в закрытом формате, так и публичных.

- К сожалению, вандалы уже не первый раз покушаются на наше имущество в Скарабурге. Они выламывают доски, портят возведенные строения. Последнее нападение было и вовсе варварским. Негодяи нанесли большой ущерб, действуя с животной ненавистью. Но мы не унываем, все восстанавливаем и в ближайшие недели намерены провести субботник, после которого планируем организовать небольшой фестиваль, закрывающий сезон. А что касается вредителей - не думаю, что они смогут долго бесчинствовать безнаказанно, - высказался глава Scara Regis.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...