Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Корейский праздник Чусок отметили в Уссурийске.

022

Танец с веером «Ариран» исполняет ансамбль «Корё».

Традиционно он совпадает с осенней порой сбора урожая - периода изобилия и достатка. Это время, когда принято танцевать, играть на музыкальных инструментах, петь песни, состязаться в единоборствах. В этот раз организаторы решили совместить его с Днем корейской культуры.

«Каждый год 15-го числа восьмого лунного месяца мы благодарим ушедших предков за урожай. Эта древняя традиция пришла к нам из глубин тысячелетий и имеет философский смысл. Она учит уважать нелегкий труд земледельцев. Приморье - уникальный регион, где в мире и дружбе живут около 120 национальностей. Поэтому нет ничего удивительного, что наш Чусок стал ярким событием не только для корейцев, но и для всех его жителей», - приветствовал собравшихся на празднике председатель национально-культурной автономии корейцев Приморского края Николай Ким.

Он отметил, что духовное наследие, богатая история, вековые обычаи и традиции - это то, что объединяет народы и связывает поколения. Поэтому Корейский культурный центр в Уссурийске никогда не остается в стороне от событий, происходящих в стране.
«Мы не раз отправляли для наших парней на СВО продовольствие и снаряжение. В рамках гуманитарной акции несколько десятков тонн одежды передано ребятам из малообеспеченных семей, а также приютов и социальных учреждений Уссурийского и Артемовского городских округов, Октябрьского и Пограничного муниципальных районов. В планах, чтобы заботу приморцев ощутили дети и подростки Луганской и Донецкой республик. Кроме того, на площадке центра уже второй год подряд проводится международная акция «Тотальный диктант» - мероприятие, призванное сохранять русский язык», - добавил Николай Ким.

Гостей праздника ждали национальные угощения и грандиозный красочный концерт. В этом году он стал по-настоящему интерактивным. Артисты взаимодействовали со зрителями, предлагая повеселиться от души, а жители и гости города отвечали им взаимностью. Люди не могли усидеть на месте, подпевали выступающим и приплясывали, участвовали во флешмобах.

«Традиционно Чусок стал важным событием в творческом и культурном календаре всего региона. Обладая свойством обновляться и обогащаться, праздник вбирает в себя духовные и материальные достижения не только корейцев, но и других народов. Он дает возможность каждому, независимо от национальности и возраста, найти новых друзей и познакомиться с богатым
наследием предков», - отметила консультант отдела департамента внутренней политики Приморского края Елена Иванцова.

Студентка университета иностранных языков в Республике Корея Екатерина Ким рассказала, что с группой волонтеров приехала в Россию, чтобы увидеть памятные для ее народа места, узнать о быте соотечественников за рубежом. И она рада, что удалось посетить Чусок, ставший одним из самых любимых праздников в Стране утренней свежести. Она вместе с друзьями приняла участие в зажигательном танце на сцене, который тут же подхватили приморские сверстники на зрительной площадке.

Ну и какой же Чусок без единоборств? Уссурийская федерация тхэквондо ITF провела показательное выступление на сцене, демонстрируя спортивные достижения самых маленьких бойцов и их старших товарищей.

Там же состоялись финальные поединки мастеров корейской борьбы ссирым. К слову, это единоборство является объектом нематериального культурного наследия Кореи и человечества по версии ЮНЕСКО. Оно объединяет людей вне зависимости от национальности, пола и возраста. Это не только борьба, но и психологическое противостояние, где сила противника может быть использована против него.

Призовой фонд состязаний составил 90 тысяч рублей. За главный приз боролись спортсмены-профессионалы и любители из Хабаровска, Южно-Сахалинска и Приморья.

Абсолютным победителем в ссирым стал атлет из Хабаровска Яков Королев. Но и уссурийцы оказались не лыком шиты. Второе место в категории до 100 кг занял парень из нашего города Ахмаджон Ахмаджонов.

«Всегда любила ходить на этот праздник с внуками, а сейчас они уже участники концерта. Я и соседей постоянно сюда зову. Здесь много добрых людей разных национальностей, среди которых находишь новых друзей. И это хорошо. Ведь если мы будем едины, то наша страна выстоит перед любыми испытаниями, а мир и дружба воцарятся на всем белом свете», - поделилась эмоциями жительница Уссурийска Нина Кирюхина.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...