Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Очередная большая спортивно-тактическая игра в лазертаг прошла на поле уссурийского пейнтбольного клуба «Форпост».

020

Открытие памятника.

Очередная большая спортивно-тактическая игра в лазертаг прошла на поле уссурийского пейнтбольного клуба «Форпост» в рамках проекта «Россия - сильная держава». Участие в ней приняли более 90 школьников, студентов и военнослужащих.

Перед началом спортивных боев на территории клуба состоялось открытие памятника советскому полководцу, одному из первых маршалов Советского Союза, трижды Герою Советского Союза, кавалеру восьми орденов Ленина, полному кавалеру Георгиевского креста и Георгиевской медали всех степеней Семену Буденному. О его биографии молодежи рассказали председатель правления уссурийского отделения приморской краевой организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр Харламов, начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Павел Пригородов и руководитель уссурийской федерации пейнтбола Евгений Утин.

Среди прочих фактов, связанных со знаменитым военачальником, выступающие вспомнили и о том, что до начала Первой мировой войны Семен Буденный почти 9 лет служил в Приморском драгунском полку, дислоцированном в Раздольном. Позже он всегда вспоминал добрым словом этот период своей жизни и тепло отзывался о нашем крае. В 1929 году в ранге главного инспектора кавалерии и члена Реввоенсовета СССР он прибыл в Никольск-Уссурийский и провел в городе четыре дня: знакомился с жителями и их бытом, общался с военным и партийным активами, принял участие в торжествах по случаю десятилетия партизанского движения. После отправился во Владивосток, где принял парад войск гарнизона, посвященный Дню Красной армии.

После короткого митинга право снять покрывало с бюста прославленного кавалериста предоставили гвардейцам-десантникам, проходящим срочную службу в Уссурийске. Этот момент был ознаменован пиротехническим залпом из макета миномета «Василек». А после началась игра.

По замыслу организаторов, сценарий тактических действий должен был воссоздать действия советских войск против соединений Квантунской армии в конце Второй мировой войны. Молодежь активно включилась в процесс. Этапы лазертага прошли на двух пейнтбольных полях и близлежащей сопке, где военнослужащие загодя подготовили опорный пункт.

Кроме обучения перемещениям в составе штурмующих и обороняющихся подразделений, участники лазертага вспомнили навыки оказания первой медицинской помощи при кровотечениях, переломах и ранениях.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...