Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Встречать 147-й день рождения Уссурийску пришлось после двухмесячного периода тропических дождей и разлива рек.

064

Праздновать День города вышли тысячи уссурийцев.

РЕЖИМ ЧС

Встречать 147-й день рождения Уссурийску пришлось после двухмесячного периода тропических дождей и разлива рек. Только за июль в округе выпало 173 миллиметра осадков. В августе дожди тоже шли практически через день. В список хозяйств, пострадавших в результате летнего подтопления земельных угодий, вошли 23 сельскохозяйственных предприятия. Три тысячи гектаров, где выращивались ранние зерновые культуры, соя, кукуруза, картофель и овощи, находились под водой.

По словам начальника управления по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа Владимира Алексанянца, урожай на полях большинства местных крестьянско-фермерских и коллективных хозяйств из-за переувлажнения почвы гнил и пропадал. Убрать его мешала непогода. Продолжал действовать режим ЧС, введенный на территории муниципалитета.

Из-за непрекращающихся дождей поляну для фестиваля «Хоровод дружбы - 2013» пришлось перенести из Борисовки в поселок Радужный буквально за несколько дней до открытия.

ЗДЕСЬ БУДЕТ УЮТНО

Накануне Дня города - 2013 проект благоустройства парка «Зеленый остров» прошел пуб-личные слушания. Планировалось, что воплощение его в жизнь займет три-четыре года.

Как заявлял автор проекта Владимир Когин, вопрос о водоотводе для предотвращения случаев затопления территории будет решаться в обязательном порядке.

Территорию собирались разделить на функциональные зоны: спортивные и детские площадки, между которыми проложат пешеходные, велосипедные и роликовые дорожки. Предполагалось отдельное место для размещения торговых точек.

На схеме значились футбольное поле, баскетбольная площадка и теннисный корт, экстрим-площадка, парк аттракционов с обзорным колесом, множество беседок, сцена и танцплощадка. Планировались даже альпийская горка и искусственный пруд. Вольеры с животными хотели перевезти на южную оконечность «Зеленого острова», а в местах массовых гуляний оборудовать не менее двух живых уголков с кормушками для зверей и птиц.

В ходе обсуждения проекта высказывались замечания и предложения, которые разработчик пообещал учесть в дальнейшем. Например, обустроить специальную зону для курящих, а при перепланировке территории минимизировать ущерб для ныне существующих зеленых насаждений. Говорилось о том, что нужно тщательно продумать количественное и видовое содержание посадок для создания зеленых изгородей и растительных композиций. Шла речь и об искусственных водопадах, коррективах течения и русла реки.

Тогда еще никто не знал, что амбициозный проект так и останется на бумаге. Через два года после публичных слушаний парк стал известен всей стране не в качестве уютного места отдыха, а из-за тонущих в старом зоопарке зверей. После тайфуна «Гони» о благоустройстве «Зеленого острова» стали вспоминать все реже и реже.

С ГЛАВОЙ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

Регулярные задушевные беседы журналистов с главой города в те годы стали своего рода приметой наступающего Дня города. Не стал исключением и 2013 год. Сергей Рудица в подробном интервью рассказал о том, чем город жил и какие впереди перспективы.

По его словам, китайские инвесторы, которые собирались строить завод по производству светодиодов и плазменных панелей, не смогли решить вопрос по отведению земли.

Другим китайцам, планировавшим открыть завод по сборке автомобилей, в крае одобрили проект и нашли участок, где можно начинать строительство. Более того, с российской стороны предпринимателям из КНР предложили льготы: на пять лет освободили от федеральных и региональных налогов, оставив только взносы в Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования и подоходный налог. Но восточные партнеры почему-то выставили новые условия.

Если бы достигли соглашения по автозаводу, через два года в Уссурийске по проекту должны были вырасти новые корпуса, где работали бы около 4,5 тысячи человек со средней зарплатой 30-35 тысяч рублей. За год они могли выпускать до 150 тысяч автомобилей. 80% вакансий на производстве отводилось российским специалистам.

В очередной раз ждал решения своей судьбы уссурийский цирк. Минкульт РФ дал поручение Росгосцирку до 1 ноября 2013 года провести техническое обследование здания, чтобы определить, сколько средств требуется на его реконструкцию.

НА РАДУЖНОЙ ПОЛЯНЕ

Накануне Дня города на «Хоровод дружбы - 2013» съехались тысячи уссурийцев и гостей нашего округа. Фестиваль собрал множество представителей разных национальностей, которые населяют Приморье.

Их узнавали по ярким костюмам, песням, танцам, национальному искусству, яствам. Более 90 замечательных самобытных коллективов и солистов из 20 муниципальных образований показали себя на «Хороводе». Отдельно на малой сцене выступала детвора.

Шествие участников фестиваля оказалось грандиозным. Их колонны заняли огромную территорию поляны. Очевидцы утверждали, что от красочных нарядов в глазах рябило. Завораживала и ярмарка. За каждым плетнем были видны выдумка, творчество и энтузиазм сельчан.

Погода в день фестиваля с утра баловала посетителей, но к вечеру резко изменилась, заставив людей спрятаться под зонты. Однако до окончания вечернего праздничного концерта зрители оставались на своих местах, пребывая в хорошем настроении.

ДВЕ ДИАНЫ НА ПОДИУМЕ

Во Дворце культуры «Дружба» состоялся традиционный ежегодный конкурс грации и таланта, артистичности и непосредственности «Маленькая мисс», посвященный приближающемуся дню рождения Уссурийска. В программе приняли участие самые очаровательные юные дарования нашего города в возрасте от 5 до 11 лет.

В финальной части мероприятия компетентное жюри конкурса справилось с непростой задачей и выбрало победителей. Почетное звание второй вице-мисс присуждено Камилле Соцкой, которая к тому же была признана победительницей интернет-голосования. Первой вице-мисс жюри признало Василису Вавило, ну а титул «Мисс лето-2013» завоевала Диана Кожева. Победительницей в номинации «Маленькая мисс» была признана очаровательная Диана Шумилова. Юные принцессы получили возможность посетить игровые центры, исторический парк, а также поучаствовать в семейной фотосессии.

СТРОЙНЫМИ РЯДАМИ

Во второе воскресенье сентября на подходах к центральной площади выстроились колонны трудовых коллективов и учебных заведений, чтобы отметить 147-й день рождения любимого города.

После традиционного поздравления главы округа и председателя Думы УГО началась хореографическая композиция с участием детских танцевальных коллективов. После нее на площадку перед трибуной вихрем ворвались бойцы-десантники и продемонстрировали технику владения огнестрельным оружием и навыки рукопашного боя.

И вот началось шествие уссурийцев, которое длилось более полутора часов. Многотысячный людской поток перетекал с улицы Некрасова на площадь, размахивая флагами и лентами.

Колонны почти всех организаций украшали праздничные креативные платформы, в которые их создатели вложили фантазию и душу. Так, над работниками «Водоканала» плыл огромный дирижабль, «ДальТоргСервис» отказался от использования автомобиля, и его сотрудники несли в руках и на поясах стилизованные цветы из воздушных шаров в черно-бело-красной корпоративной расцветке. Объединившиеся творческие коллективы города создали незабываемую композицию, представив на огромной двигавшейся платформе практически все жанры искусства. Ее центром стали две юные балерины в белоснежных пачках.

Шествие завершилось флешмобом, участники которого изобразили на площади огромные цифры 147. Праздник переместился в городской парк и старый центр.

ИМЕНИННЫЙ ПИРОГ

В старом центре Уссурийска, казалось, людей было больше, чем на центральной площади. Привлек их сюда именинный пирог длиной 147 метров, который испекли в честь дня рождения города. Уже через 20 минут сладкую продукцию с вареньем, кремом и фруктами народ смел с импровизированного стола.

Подарили горожанам праздничное лакомство около 90 предприятий и организаций. Среди них 25 столовых, ресторанов, кафе и супермаркетов, 10 хлебопекарен, более 40 образовательных и дошкольных учреждений, а также пять национальных диаспор. Самую длинную часть пирога испекли работники ООО «Валеолог» и КФХ «Нива» (по 10 метров каждый).

ПАДИШАХ С ПУСТЫШКОЙ

В параде колясок, организованном в честь Дня города, было несколько десятков участников. Вместе с малышами в наряженных детских колясках перед жюри предстали и юные велосипедисты. Первое место среди них занял Даниил Тищенко. Вернее, его мама Александра, которая неделю работала над образом своего любимого падишаха.

В блестящей чалме и не менее сияющем блестками кафтане Даниил выкатил «на верблюдах». Соска-пустышка не портила общего впечатления о светлоликом властелине.

ТАНЦЫ У ФОНТАНА

Клуб «Априори» МЦКД «Горизонт» презентовал новое танцевальное направление «хастл» в Уссурийске. Инициатором стала Ольга Дорохова.

Место рождения хастла - Нью-Йорк 70-х годов прошлого века, охваченный дискобумом. После выхода в свет фильма «Грязные танцы» (16+) с Патриком Суэйзи в главной роли хастломания охватила весь мир. Наконец, весной 2013 года она дошла и до
Уссурийска.

Презентацию клуба «Априори» у фонтана возле «Горизонта» его участники затеяли ради того, чтобы познакомить горожан с новым для них танцевальным направлением и привлечь к обучению. Моросящий дождь не позволил всем парам выйти на улицу. Но те, кто все же решил оправдать ожидания зрителей, показали красивые и эффектные элементы.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из архива «К».

Поделитесь ...